Про цыганку

Давно было. Ехал как-то на метро. Деталей уж не вспомню, но был глубокий вечер, людей практически не было, в вагоне, в котором я ехал было человек 15, сидячих и стоячих по всему вагону.

В те времена я работал в фирме с дресс-кодом, помню, что одет был солидно - пальтишко, котлы, пиджак-галстук, парфюм-марфюм, все дела. Приличный и интелегентный молодой чемодан.


В метро я, как правило, езжу стоя, стоял и в тот раз. Занял уголок вагона около крайних дверей входа-выхода. Хороший обзор на весь вагон(люблю наблюдать за людьми), удобно облокотиться, да и выход рядом.


Поезд остановился на очередной остановке и в двери, около которых я стоял, зашла попрошайка. Баба лет 50-ти, вся в мешковатых одеждах, многочисленных бусах, в куче юбок, в серьгах, черноволосая, смуглая. Типичная цыганка, в общем.


Стоит добавить, что я вырос в соседстве с цыганами. Мы вместе играли, дружили, узнавали друг друга, играли, даже в гости к ним ходил неоднократно, поэтому цыган я сызмальства не боюсь, эти их всякие "штучки" на меня не действуют и только забавляют. За все время соседства ничего такого прям уж криминального не случалось. Потом они уехали, а мне, на всех этапах взросления и во взрослой уже жизни неоднократно приходилось сталкиваться с другими цыганами и ни разу не было, чтобы меня развели/кинули/околдовали/вещи отобрали. Может у них срабатывает система распознавания «свой-свой», может во взгляде есть что-то, может в поведении, короче, леший его знает как, но они это чувствуют и не лезут. Есть в них, безусловно, своя сила. Они поколениями учатся выискивать лохов, обманывать, пудрить мозги, давить на слабое, говорить нужные вещи и тп. Мутные они, короче, но бояться их не надо.


Зайдя в вагон здоровым шагом, она подкосолапила ногу, сгорбилась(вошла в образ), протянула было руку мне, с надеждой глядя на меня и излучая свои «штучки», но я лишь покачал головой, глядя ей в глаза и она поплелась попрошайничать, шаркая "больной" ногой и всячески изображая боль и превозмогание., Кряхтя и охая, она прошла по всему вагону, кто-то даже сыпнул ей мелочи, потом так же пошла обратно, назойливо приставая к каждому пассажиру, словно ей должны, стоя над душой, «плача», но все отворачивались, смотрели в сторону, в окно, куда угодно, но не на неё, увлеченно занимались своими делами, словом и всячески игнорили её.


Потом произошло то, ради чего я, собственно, и решил с вами поделиться этой историей.


На пикабу нередко обсуждают попрошаек, бомжей, цыган, мол, давать-не давать, кто что думает о них и тд. Дак вот. Эта «несчастная», несколькими секундами ранее всячески изображая жертву и проезжая по ушам людей какой-нибудь своей сердобольной историей, взывая к человечности и состраданию, совершила следующее. Почти вернувшись к моей двери(через которую зашла), она уже не старалась горбиться и выглядеть жалкой, нога уже прошла, поезд подъезжал к остановке, она напоследок развернулась назад к пассажирам и смачно харкнула на пол в их направлении, с ненавистью во взгляде и сыпя проклятиями.


Я, конечно, охренел с неё, поезд остановился, гадина эта удовлетворенно устремилась в окрывшиеся двери, наслаждаясь своим поступком и упиваясь безнаказанностью. Не найдя ничего лучше, я прописал ей на прощанье смачнейшего пендаля, не пырятиной, боковиной, не боли ради, но унижения для, пачкая ее жопу пылью и грязью с ботинка, со всей душой и значимостью момента, чтобы выпиздить ее веру в собственную безнаказанность.


Полу выйдя, полу вылетев, из вагона, она ох#евшими от всего произошедшего глазами обернулась на меня с платформы, что-то кудахтая про меня и мою семью.

- ДЖАПРАКАР, сука – процедил я сквозь зубы в закрывающиеся двери.

Справедливость была восстановлена.


Перевод, при желании, гуглится.