Про трудовиков.

Все мы знаем, что многие смеются над учителями труда, но я с уважением отношусь к этой профессии (может быть из-за того, что у меня не было конфликтов с ними в школе). Вот моя история. Было у нас в школе целых три трудовика - “Электрик”, “Пин” или “Буратино” (прозвища переходили от старших классов к младшим) и Кротович Вячеслав Сергеевич (учитель по слесарному делу). Знакомство с ними проходило примерно в один и тот же учебный год. Скажу сразу, что все трудовики были профессионалы в своем деле, строгие, хорошо выглядели, алкашкой от них не пахло. Но вот методы воспитания были разные. Первых два учителя могли единицы поставить в журнал (это касается хулиганов, которые хорошо учились) или подзатыльники дать (для обычных хулиганов, которые полностью забивали на учебу) за плохое поведение на уроке. Это помогало учебному процессу, но не надолго. И повторялось это из года в год. Но вот с Вячеславом Сергеевичем такое не прокатывало. Помню первый урок нашего с ним знакомства. Здоровый мужик в пиджаке, у которого кулак размером с голову среднестатисческого школьника 11-12 лет. Перед заходом в слесарный класс он выстроил нас в линейку и рассадил за верстаки (за один верстак помещалось порядком 5 - 6 человек), которые располагались перпендикулярно учебной доске.
Дальше он начал нас знакомить с учебным планом. Ну и тут активизировался один из хулиганов, который начал болтать с другим одноклассником прямо перед учителем. Реакция учителя - он просто громко объяснил, что так делать нельзя и что он может случайно задеть его своим коленом в следующий раз. Далее он продолжил нам говорить о сущности его предмета. Но не тут то было. Хулиган из самого дальнего места начал тоже что-то вытворять. Реакция трудовика незаметлительная - в сторону хулигана полетел молоток. Понятно, что молоток никого не задел, но учитель предупредил, что в следующий раз будет целиться. Какая была реакция нашего класса - мы просто сидели в мертвой тишине и слушали учителя...и целых два урока писали лекцию о строении дверного крючка. Примерно такого.

Про трудовиков. Школьные годы, Школа, Детство, Трудовик, Воспитание

Ну и домашним заданием было выучить конспект. Угадайте, кому “повезло” отвечать на следующем уроке. Правильно, мне, так как моя фамилия стояла первая в классном журнале. Помню, что я звездец как боялся стоять у доски и отвечать. Благо учитель подсказывал несколько раз и поставил мне “5”. Это был первый и последний опрос на трудах. Дальше он уже так не спрашивал. Даже подобрел со временем. Включал легкую музыку, пока мы резали ножовками по металлу. Рассказывал разные истории о жизни, о том, как потерял друга в афганской войне и сам чуть не лишился жизни. Давал нам разные советы. Проводил аукционы - можно было принести любой старый хлам на его урок (старую видеокассету, катриджи от сеги, диск с игрой и т.д.), а он продавал это другим классам. Даже хулиганы его зауважали и не было такого, чтоб кто-то прогуливал его занятия. Вообщем вот такая вот история из детства. Приятно вспомнить такие моменты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Школьники тупые в основном, вот и смеются над учителями труда. Взрослым та что смеяться

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Школьники) пришли на неделе к нам на фирму (ЧПУ станки) подработать подсобниками 2 студента по 19 лет. Я конечно понимаю, что парни из центра и хороших вузов решили подзаработать своих денег (определенно молодцы), но один тупо не знал как выглядят рожковые гаечные ключи. Блин, думаю не уже то в школах реально уже нет трудовых азов для парней? Когда второй решил резать болгаркой, то я стал бояться за них как за своих детей.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

С УШМ видел и 50-летних "школьников", смотрю, совсем "бесстрашные", два раза подойду, предложу защитные очки - отказываются. Это я к чему... тупость она от возраста мало зависит=)))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы ещё каску предложил и пояс монтажный... ну а чё, всяко может быть.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такой смелый до первого лопнувшего диска. Если такой же смелый после - то ты сказочно тупой и туда тебе дорога.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Разрывало, бывает, а что такого? Очки от этого не спасут,  если осколок в морду летит. От окалины да абразива - да, но, спрашивается, нахера зенки свои под струю совать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для начала искры хреначат по весьма непредсказуемой траектории и в глаз попадают только в путь. Во вторых когда увидишь лопнувший 230й диск и как он в сантиметрах от твоей Хари пролетит то в следующий раз наденешь и очки и перчатки и каску и черта лысого лишь бы хоть как то защититься от этой хреновины.
ну или ты наглухо отбитый и тебя не жалко, раз тебе самому себя не жалко
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Яж говорю, что разрывало. Окалина и абразив летят по весьма предсказуемой траектории, лишь в случае столкновения с препятствием оно летит не тудысь.

Ещё раз повторю, очки не защитят от куска диска... а работа в перчатках - это что ебля в штанах.

И да, я ещё и варить и газовым резаком работать без маски могу  :) Давайте, кидайтесь в меня какашками, какой я безответственный.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Стальная стружка в глазу - отличный повод выучить  тб.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аааккуратнее надо быть. Если соблюдать ТБ полностью, то работать некогда будет.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, но я до сих пор просто называл этот ключ гаечным, а не рожковым... хотя пользуюсь постоянно. Другие типы ключей уже по их названию, типа накидного, торцевого и т.д.

Теперь точно запомню.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в школе мальчики на уроках чертят воображаемую швабру и вображаемо ее изготавливают, и так весь год
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно. Ведь анекдоты про трудовиков придумывают именно дети! 😉
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку