Про трудоустройство и...собеседования

Навеяло постами про трудоустройство после института или "без опыта вы никому не нужны".


Закончил я как-то недавно институт. Учился довольно таки не плохо.

И вот собственно моя история.

Пришли к нам когда-то в институт представители одного достаточно крупного холдинга по производству холодильного оборудования  и рассказывали как там у них все "круто" и какие  "высокие ЗП с первого дня работы". И вот повещав нам свои рассказы и ответив на вопросы зала они собирались удалиться, но я и еще несколько ребят с моей группы (а , кстати, учились мы именно по конкретно связанной с их деятельностью специальностью) решили к ним подойти просто узнать, т.к. перспектив устроится по специальности было не очень много.

И вот прошло месяц-два, мы благополучно готовились к защите диплома, даже как то забыли о встрече и тут нам заявляет преподаватель, что представители данного холдинга собираются приехать к нам на защиту диплома. Мы конечно очумели, с учетом, что диплом доводился до ума в последние дни, но деваться было некуда.

И тут выходим после защиты, они нас ждали и сообщили, что защитились мы "нормально" и они заинтересованы, что бы мы пришли к ним на собеседование. Мы с другом, естественно, были руками и ногами за, так как работа инженером нас интересовала, еще и по специальности.

Через несколько дней поехали на собеседование, где после нескольких часов обсуждения азов выученного в ВУЗе материала и практических аспектов нам сказали, что мы подходим и перешли к обсуждению заработной платы. Пообсуждав минут 15, пришли к обоюдному согласию (вышло даже больше, чем озвучивали на встрече в ВУЗе+какая-никакая компенсация проезда), пожали руки и направились в отдел кадров для вручения документов.

Сейчас я и мой друг работаем на этой кампании уже более полугода. В рабочее время нас обучили пользоваться необходимыми для работы программами: 1С, коллеги помогли лучше работать в Solid'е. Премии бывают не редко и мы всем довольны.

Всем добра и не теряйте веру найти работу после института.

Мой первый пост на Пикабу, не судите строго:)