Про травмы детства...

Встретил целое обсуждение на счет травм детства... Травма детства? Травма травме рознь даже при едином описании травмы. Каталогизировать и спроецировать случаи травли, издевательств, лишней строгости к ребенку можно по разному в разных случаях. Бесят те, кто утрирует и делает сложное простым. Можно нанести и сломать дитяку, а можно научить травмой...
Когда отец лишил меня праздника (ДР) в 10 лет, хотя я друзей пригласил уже, мечтал газировки с тортиком покушать, то я очень был расстроен. "Он подчеркнул мою никчемность этим", сказали бы многие, и так же примерно (только почти матом) тогда подумал я про себя... Диктант на 2-ку написал, подумаешь... Почти молча, парой слов он объявил это, без ругани и нотаций, посмотрев на меня как на говно (как мне показалось тогда). До этого, год назад, днюху тоже не праздновали, денег на это не нашлось и он так и сказал, прямо, почти без эмоций... Все-таки первая половина 90-х... Примерно в то же время часть друзей от меня отвернулось. Было обидно. На праздник второй год подряд не пригласил, да и во двор нихера не вынес попраздновать... Позже я почти не ходил тусить в салон где появились первые приставки... Компашка моя сузилась до пары друганов) Плюс отец выпивал иногда, и с насмешкой иногда спрашивал "где мать спрятала?". При этом он конечно работал изо всех сил... 98 год, мне надоело сидеть в тени, я работал все лето на стройке, хотел заработать. И еще два следующих школьных года. Мной помыкали и грузили таскать меня худого мешки с цементом... Один я не тянул, тащили вдвоем с товарищем, который тоже был из семьи где деньги видели пару раз в году. Но! после того случая с диктантом (не сразу конечно) учился я хорошо, ибо видел происходящее, не получал лишних благ абсолютно никаких, а так хотелось... В будущем... Чтоб без нужды и дырявой подошвы в ботинках... Ко мне пришло понимание, что как ты, так и тебе. Отец видя мои старания горел глазами, но похвалить всегда мог только словом, ибо денег скоро вообще не стало, но слова он хвалебные подбирал трудно, вообще говорил не много.
В начале 2000-х вдруг время набрало ход... Летело... Я сам поступил в универ, постоянно работал, чтоб как-то помочь предкам и одеться более менее, да еще и красный диплом по итогу. Если в 11 классе я еще хотел иногда высказать отцу, то потом... Ведь не будь строгости его даже в те мутные часы, мне бы не хватило стремления. Жизни плевать на травмы твои в детстве. Жалеть себя и детей надо в меру, чтобы жалость не растворила как яд твое нутро. Кому-то травма такая житуха шде родители пашут без результата, иногда грубят тебе за просчеты, не давая кроме еды и пары шмоток почти ничего... А кого-то вытаскивает из ямы. Заставляет пробивать бетон головой...
Было всякое, но спасибо тебе, ПАП! За все) Ты был немногословный, строгий, но, как выяснилось, дальновидный, добрый человек. Спи спокойно. С 18 года тебя нет с нами физически, но в сердце я всегда чувствую твой взгляд полный не только критики, но и любви. Жаль я любовь разглядел не сразу!