Про токсично-экологичность

В наше время очень прочно в словарь начинают входить такие слова и выражения как "абьюз", "экологичные отношения", "токсичный", "обесценивание", "манипуляции". Я, если честно, стараюсь избегать людей, которые используют эти слова.

Есть у меня подруга, скажем, Катя. Она меня познакомила с другой девушкой, назовем ее Соня. Я не знаю, что с ней не так, но с ней я чувствую себя чудовищем.

Она считает себя толстой и некрасивой. А ещё она считает, что из-за этого не никто не любит. Но при этом ей не хочется отношений, где надо брать на себя ответственность, идти на уступки, искать компромиссы. Нет, объективно она симпатичная девчонка, учится в Москве на престижную специальность, с ней реально есть о чем поболтать, даже посмеяться, но только дело заходит про отношения или про красоту, то все, гасите всех.

- Я толстая и некрасивая, меня такую никто не полюбит.

- Любят, - говорю, - не за красоту. Да и не бывает здоровых и некрасивых людей.

- Ты меня газлайтишь.

И все. Парировать мне нечем. Я - гадкое чудовище, она - жертва. Не нужно больше ничего придумывать. Это прекрасная тактика, учитывая то, что все эти понятия очень размыты, и могут нести в себе абсолютно любой смысл, но факт есть факт - если хоть одно слово применимо к тебе - ты плохой.

Или вот недавно с круглыми глазами рассказывала, что к ней самым грязным образом домогался мужчина:

- Он сказал, что у меня классная фигура и пригласил в кафе. Это же харассмент!!! - истерически вещала она.

То, что недавно она показывала фотку какого-то парня и рассказывала, как классно было бы увидеть порнуху с ним - это другое. Она же не в лицо ему это говорила, и вообще никакого дискомфорта не причиняла.

Наша общая подруга, которая и познакомила меня с этим чудом, только сочувственно качает головой:

- Ну вот такая вот она. Тяжёлое детство было, она справляется с этим стрессом, как может. Ее мама гиперопекала в свое время.

"Да ты ж моя зайка нежная", - думаю, - "настолько опекала, что тебе никак это не мешало рисовать порнуху и свалить в другой город. И ладно бы за свой счёт - так мама с папой и за квартиру платят, и на покушать денежки переводят исправно".

Короче, я просто забила на это все. Я, может, и токсик, и газлайтер, но таких проблем мне не понять. Я никогда не пойму понятий "харассмент", "экологичные отношения" и "абьюз", также как она не поймет, что такое "2-НДФЛ", "ипотека" и "подоходный налог".

Мысли в дУше

1K постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешается выкладывать свои размышления с тегом "моё" в любом виде.

Запрещается политика, троллинг и то, что не позволяют совесть, УК РФ и Правила Пикабу.