Про то, как целый район в течение года битым интернетом пользовался

Довелось мне однажды пользоваться интернетом Уралсвязьинформ (уже давно часть Ростелекома). Всё бы ничего, но скачанные из сети архивы вечно оказывались повреждёнными, фильмы перескакивали на несколько секунд вперёд, а торрент-клиенты сообщали, что пиры блокируют меня за несоответствие контрольных сумм. В браузере пару раз в день можно было увидеть вот такое:

Про то, как целый район в течение года битым интернетом пользовался Интернет, Провайдер, Уралсвязьинформ, Служба поддержки

Десять лет скриншоту. Конечно, все эти странности я заметил не сразу - эйфория от 2-мегабитного безлимита ещё была свежа.


Но однажды эти проблемы меня достали. Первым делом проверил жёсткий диск и оперативку - всё чётко. Пошёл к приятелю, с которым мы этот канал делили - у него тоже файлы битыми скачиваются, причём из любых источников. Звоню в поддержку: так и так, файлы битые от вас получаем на разных машинах. В ответ звучит что-то про антивирус, пинг маилру и повреждённый модем (адсл). Ну и вообще, мол, быть так не может, там везде контрольные суммы и всё такое. С этим я спорить не решаюсь, звучит правдопободно.


Нахожу другой модем - та же фигня. Разговор с поддержкой начинает упираться в антивирусы. Хрен с ним, нахожу другой комп, подрубаю его напрямую к модему - опять всё битое. Снова поддержка, но в этот раз убеждаю посмотреть что не так на их стороне. Заявка висит неделю-другую, после чего они звонят и отчитываются, что исправили и заявку закрыли. Проверяю - нет, всё как было.


Между тем знакомые зовут меня винду переустановить (студент-программист жеж). А живут они вообще на другой улице. Винда в те времена ставилась с диска, и это прошло без проблем. Но потом дело дошло до скачивания свежего антивируса. И вдруг - облом. Раз за разом, повреждённый архив. Тааак... И давно - спрашиваю - компьютер вам на битые файлы жалуется? "Да где-то год назад заметили. Вот, думали, может переустановка виндоус и это исправит".


ГОД НАЗАД?! Набираю в цатый раз поддержку: "почему у вас на 80 мегабайт скачанного один байт стабильно битый, причём на разных компах, на разных модемах и на разных улицах в любых комбинациях?". "Эм, што?". Уже просто под мою диктовку делается заявка. Висит она неделю-вторую-третью. Через месяц приходит аж письмо: "извините, неисправное оборудование заменили"...


Поспрашивал потом у других знакомых с этого же района. У всех были те или иные симптомы: не открывающиеся страницы, битые файлы и прочее. И это единственный провайдер на тот момент. А в универе нам объясняли, как на разных уровнях сетевой инфраструктуры всё проверяется-перепроверяется. Но оказалось, что возможны вот такие фейлы. Награды никакой не дали, по телевидению не показали, только те же знакомые удивились, и всё. Вот и осталось спустя годы поделиться этой леденящей душу историей)