415

Про то, как сбываются мечты

Под моим постом  В деревне как в городе и даже лучше

было много комментариев типа:

«Ведь так просто - взять и выбрать, где жить. Пальцем ткнул - и тебе сразу и участок в собственность оформили у моря, и домик построили по современным технологиям. И денег ни копейки не взяли...»

«А она представляет это в таком ключе, что для этого нужно просто захотеть - и всё само получится.»

«Я думаю, что изначально нужно было предупредить, что пост для обеспеченных людей.»

«Вообще на какой-то рекламный пост попахивает. Прям не жись, а рай. Деньги из тумбочки, электричество из розетки, газ из колонки, а дом построили эльфы забесплатно.»

«Че-то бабуля всю жизнь по ходу в розовых очках жила, что в селе, что в городе.»

С чего же это всё началось? Так ли всё раз два и вуаля?

Я всё детство провела за полярным кругом. Сначала в посёлке, который находился в тундре,

Про то, как сбываются мечты Мечта, Дом, Работа, Деревня, Длиннопост

потом в маленьком городке, в лесотундре, в железнодорожном тупике. Девять месяцев зима, холодное лето, барак, деревяшка, хрущёвка. Свинцовое низкое небо. Берёзовые листочки распускаются в конце мая. В сентябре может выпасть снег и так и не растаять до середины мая.

вид из моего окна

вид из другого окна

Но в детстве этого не замечаешь. Заботливые родители, дома уютно, каждый год на долго в отпуск на юг с мамой или потом в лагеря. Но помню уже в детстве разглядывая картинки к сказкам Ухти- Тухти , Винни Пух, Три поросёнка Я хотела туда, где всегда травка, солнце, красивые белые домики с черепичной крышей. Потом мы несколько лет, с мамой отдыхали летом на Украине в селе , снимали комнату в таком вот белом домике под черепичной крышей, на берегу Ворсклы, рядом с рощей. У хозяйки дома ( на фото со мной) был старый сад, трава во дворе.

Видимо это опять « капнуло в моё подсознание» и навсегда осталось картинкой «рая». В жизни произошло многое , я уезжала с севера учиться, работать по распределению, но всё вернулось « на круги своя». В 25 лет я опять в своём городке, работаю не по специальности, рабочей в хим. цеху.

Но теперь полярная ночь, холодное и короткое лето, поздняя зелень и многие другие вещи накапливаются в депрессивное ощущение жизни. А картинка мечты та же самая. Постепенно, когда заработала полярки, материально жизнь пришла в норму, но ощущения удовлетворения не появилось.

Помню на работе все ждали очередного большого сокращения. Коллеги заранее начали склоки, кто дольше работает, у кого дети защита, кто когда опоздал и тд. Я очень боялась сокращений, сыну 14 , я одна кормилец. Родных нет. Дачи нет. В маленьком моногородке на отшибе у границе найти работу в сезон сокращений , да и вообще- трудно. Я случайно купила самоучитель итальянского. Просто что бы занять мозги. На работе, как только в перерывах начинались разборки, демонстративно вытаскивала самоучитель из кармана спецовки ( небольшая книжица в мягкой обложке) и углублялась в правила. Это раздражало коллег и вызывало насмешки. Но я втянулась и появились результаты. Вот примерно, 1992 год, в то время, когда я почти впала в депрессию, я однажды написала на форзаце другой книге. « Хочу сьездить в Италию. Хочу белый домик с черепичной крышей на юге у моря». Мне было 35 лет. Тогда это в моей ситуации и по ситуации в стране, было весьма дерзко. Жил во мне  маленький  Кампанелла  ))). Первое выполнила в 2001году.  К тому времени уже сносно говорила по итальянски, во всяком случае вполне общалась на любые темы, но конечно с ошибками.  Я не тратилась на мебель, технику, шубу и тд. Я копила к отпуску. Купила путёвку и поехала.

Потом ездила ещё пять раз по путёвкам и в гости по приглашению. Вот там опять увидела домики моей мечты. Не за 2х метровыми слепыми заборами, как зона, а посреди лужайки и деревьев, на виду у проезжающих и люди отдыхающие на террасе и цветок герани на подоконнике снаружи. После этого я твёрдо решила уехать, я должна исполнить детскую мечту.

Тогда были такие зарплаты- не накопишь. Но поставленная цель придаёт силы. На пенсию вышла в 55 лет и « ринулась за мечтой».

Что делала и что получилось в постах

В деревне как в городе и даже лучше. Продолжение

В деревне как в городе и даже лучше. Продолжение. Третий пост

В деревне как в городе и даже лучше. Заключительная часть

Я уверена, если очень захотеть, то можно всего достичь, только мечты должны быть реальные.

Найдены дубликаты

+25

Браво!

Не обращайте внимания на критиков с воплями о рекламе, это просто ленивые жопы)

раскрыть ветку 5
+3

спасибо

раскрыть ветку 4
0

Если слушать всех злопыхателей, то здоровья не хватит. У Вас всё обалденно получается! У меня у самого уже 3ий дом(1 поджог) 2 обменял на чучший. Со временем и деньгами придет всё! И тот кто переехал в свой дом в квартиру не возвращаются.)))) Удачи Вам!!!

0

А почему на пенсию:в 55?На Севере женщины в 50 уходят.Это мужики в 55.

раскрыть ветку 2
+5
Ёлки-палки, как мы похожи!!! Так же живу в Мурманской области в моногородке, также сама выучила итальянский, также ездила в Италию сама без путёвок и гидов, также мечтаю переехать туда где тепло и солнце. Я пока ещё работаю, но уже думаю о переезде. Спасибо вам за позитивные посты. Вы пример для многих. И для меня в первую очередь. Удачи вам и вашему сыну. Вы молодец-захотели и сделали. Наверняка было всё не так легко и просто, но вы справились. Здоровья вам.
раскрыть ветку 1
0

Всё получится! )))

+5

Вообще говоря, людей социальные связи держат.

Всё реально, когда ты независим и цель одна.

Можно, хоть на еде экономить, хоть в авантюры пускаться, хоть в вагончике жить - не вопрос.

У многих не так - пара детей несовершеннолетних, престарелые родители, тесть с тёщей - на них экономить не будешь. И мечты твои не все полностью разделяют... или разделяют но с оговорками.

Да что там люди, социальные связи - даже если собаку завести - и уже с "италиями" все становится проблематичнее... куда её девать? Не говоря уж про корову, например.

+2
Ковдор — столица Гипербореи :)
+2
Вы большущая молодец! Не каждый умеет мечту воплотить в жизнь. Большинство предпочитает мечтать лёжа на диванчике. А вы взяли и сделали. Завидую по белому)
раскрыть ветку 1
+4

Я рано поняла, жалуешься на жизнь, видишь только плохое,  превращаешь СВОЮ жизнь в АД. Помните  веру в АЛЫЕ ПАРУСА?

+2

Респект Вам, понравился позитив и смелость. Не обращайте внимание на негатив, если работать над мечтой то она будет в реальности.

+1

Такая умница! Я прочитала все запоем.... наверное потому что тоже мечта- белый домик у моря, но пока муж против, а значит живем где есть.

Вы отличаетесь от критиков только одним: там где они видят препятствия, вы ищете возможности. Люблю людей действия.

Беру вас в пример)

А я уехала из Норильска и теперь мы живем в Ярославле. Дом, сад, собаки и козы) Моря нет, но это исправимо)))

раскрыть ветку 1
0

спасибо, всё получится, мечтайте и сбудется )))

+1
Я очень хорошо понимаю, сама 25 лет с рождения прожила в Архангельске и потом, переехав с родителями на Ставрополье, в собственный дом (строить не пришлось, нашли готовый, хоть и с небольшим участком) вижу совсем другую жизнь.
Из детства помню только праздник Новый год, и ежегодные поездки на юг. А югом было все , от Сольвычегодска под Котласом до Махачкалы, где было море и фрукты.
Из Мурманска мои родственники так же, как и Вы, перебираются на юг. Двоюродная сестра удачно купила домик в Новгороде, тётя который год строит дом тоже в Курской области.
У каждого должен быть белый домик, с садом. Я искренне радуюсь за Вас, что у вас получилось осуществить свою мечту, и каждая минута Вашего труда, вложенного в это, бесценна и оправдана.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1

Я вас очень понимаю, после 20 лет в Сибири мне настолько осточертел холод и снег что я рванула за мечтой поближе к океану и даже 10 лет спустя мне не надоедает летом ходить на пляж, купаться и радоваться тому что снег я вижу от силы пару раз в год.

+1

Пишите еще. На негатив не обращайте внимание. Кстати, теща учит испанский и тоже мечтает о длме в теплых краях

+1

Мама у вас красивая,)))

Но смотрю на эти ботики, чулки х/б  по морозу и снегу - и бррр. Штаны бы ей теплые и валенки)

раскрыть ветку 1
+1
Вы умница! Наслаждайтесь, вы это заслужили! На все остальное, плевать с большой колокольни.
0

Фото Ковдора в сети не спутаешь ни с чем))

0

Спасибо за честный пост. Без обесценивания ваших поступков.

0
Молодца!!! Спасибо за позитив перед НГ!
0

Оч рад за вас, круто там (посмотрел посты по ссылке), посмотрел фотографии из "было" - прям как моя родина) особенно дома с забитыми окнами.. До сих пор не понимаю как там люди всю жизнь живут..

раскрыть ветку 3
+1

Когда то была комсомольская всесоюзная стройка, молодой город. Такой депрессухи не было.

раскрыть ветку 2
0

Почему-то мне кажется, что этот городок - Ковдор.

Я там бывал пару-тройку раз в 80-90-х годах.

Сам-то в Гаджиево и Североморске жил.

раскрыть ветку 1
0

Потрясающе! Прочитала всё. Какие вы с сыном молодцы! Счастья и здоровья Вам и сыну!

раскрыть ветку 1
0

С Новым годом Вас!

0
Вы такая целеустремленная и трудолюбивая 👍
Домик у вас загляденье и двор, деревья, красота. Не место красит человека, а человек место- это про вас. Счастливого Нового Года вам и сыну!
раскрыть ветку 1
0

И Вам хорошего года ))

0

мама у вас очень красивая в молодости была

0
Я тоже вас поддерживаю! Вы огромная молодец конечно, сила воли плюс характер, не каждый так сможет. На критику не обращайте внимания, тут во первых много троллей сидит, а во вторых просто много завистников- диванных критиков. Пишите посты еще,не пропадайте, мне оч нравится! Вот возьму, и тоже на пенсии куплю себе домик у моря.))
0
Очень замечательно. Поздравляю. Вы молодец.
0
Я сам из Ковдора. Согласен,довольно депрессивный городок. уехал оттуда 15 лет назад
раскрыть ветку 1
0
Нормально у нас тут, как везде, только хуже.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: