Про тестовые задания

Я очень везучий человек!
С людьми везло по жизни!
С учителями, с начальством...
Вот только бывшей жене со мной не повезло...
Но это другая история.
Не знаю, почему, но мне не попадались напрочь отбитые и неадекватны на собеседованиях. При том, что я люблю собеседоваться, и хожу на собеседования даже когда не ищу работу. Помогает оценить свой уровень и мониторить зарплаты.
В посте не будет жести и неадекватности. Просто мой опыт.

Будет длинно.


1998 год. Или 99й. Студент.
Искал работу без полной занятости.
Фотостудия ищет сотрудников.
Пришел, молодая девчонка, на пару лет старше.
Поздоровались.
Пятнадцать минут, как зовут, сколько лет, где работаю, откуда знаю Фотошоп и кварк, где учусь.
Садит за комп, открывай фотку, название.
Вырежи девочку, поменяй фон.
Открывай фотку, название2
Ретушируй царапины и пятна/точки.
Открывай фотку название.
Сделай красиво. Сделай сепию.
Озвучивает деньги и условия.
Ведёт к директору - подходит, давайте заберём?
Работал год с ними. Ни разу не кинули, все оплачено, только просили в горячее время больше работать(у них по школам ездили фотографы съёмки класса/выпускные и т.д.) в сезон сутками можно было альбомы верстать..

2001 год.
Уже не студент.
Фирма занимается продажами кабеля и сопутствующих. Человек 10 тогда было.
Пришел, директор моих лет.
Сеть знаешь? Да!
Компьютеры знаешь?
Да!
Завтра приходи, принеси документы.
два года работал.

Интернет-провайдер
Пришел, сидит дрыщь, под два метра ростом, тощий, как наркоман, мешки под глазами, красные глаза.
Второй - бородатый кабан в свитере, с заявкой на интеллигентность, но свитер и борода скорее склоняют к мыслям о Джоне Сильвере в современной интерпретации.
Дрючили меня так, что известная блоггер Александра Серая бы точно оценила.

Полчаса по теории, от OSI модели до особенностей Rip и OSPF(который тогда чуть ли не в теории был только).

В самом конце я осторожненько уточняю, я точно на вакансию подключателя Интернета собеседуюсь?

На что эти два урода переглядываются, ржут и, сделав морды кирпичом, говорят, да, конечно! Мы же серьёзная компания!
Работал два года, от подключателя перешёл через регламент в дежурные администраторы(support 2 lvl).

Эти уроды - наши ведущие системщики, просто перепутали резюме, они на дьютей тоже вакансию открывали, но её я почему-то не видел на сайте(НR что-то намутила). Хотели забрать на дьютя, но НR упёрлась, в тот момент был пик подключений, нужно было как можно больше подключателей, забрали только через полгода.


Автохолдинг, официальный диллер пары корейских марок. Тогда это было серьёзно, по-крайней мере, для этой фирмы.

Директор - бывший IT.

Спросил мелочи по теории, потом спросил, не уходят е-мейлы. Спросив по соединениям и стандартным ошибкам, сказал про блеклист. Говорит НR - "надо брать". НR потом сказала, что я первый, кто на собеседовании ответил правильно на этот вопрос. Поржал. Хотя тогда блеклисты ещё не были так известны, но всё же.

6 лет, каждые полгода повышали зарплату, свой кабинет, бюджет полугодичный, там начал снова паяльник в руках держать(ради интереса), шеф купил ИК-станцию подгрева, фен. Бюджет согласовывался всегда без вопросов.

От машины отвык за эти 6 лет за руль только на выходных садился, когда на природу ездили. Так всё время с водителем ездил(не люблю я по пробкам сам ездить).

Но и делал всё подряд. Программировал АТС(регистровая, Panasonic, к ним тогда ещё GUI даже в планах не было), кабель, планировка, Сервера, хостинг, сайт, 1С(не жёстко. Серьёзно конфиг править приглашали программиста. Я только мелкие правки делал, типа, когда формы менялись или ещё что-то по мелочи).


IBM-датацентр во Вроцлаве. Знакомый вакансию скинул.

По скайпу.

Первое собеседование - НR, минут 20. Кратко, кто такой, где учился, откуда в ИТ.

2-е собеседование - технарь. Перед этим получил чеклист на скилы и пару ссылок на простейшие тесты по теории. Технарь хороший, гонял меня много по разным темам. Час с лишним собеседовался.

Третье собеседование - не понял что это было, но наверное, положено. Фактически какой-то чувак презентовал мне фирму и оговаривал мои обязанности и штрафы/поощрения. Я так понял, решение по мне тогда уже было, просто приветственное.

Работал не полный год, через полгода переехал во Вроцлав на фуллтайм, уволился потому что в Германию поехал.


Морали нет, просто похвастался.

Удачи Всем!
Будьте здоровы!

Больше Вам адекватных встреч по жизни!