552

Про такси. Инсайд и сбор Часто Задаваемых Вопросов. Отвечает манагер таксопарка в отставке.

"Одному мне кажется, что Кэшбек - это имя водителя Яндекс.Такси, не говорящего по-русски?"

"Почему водителя такси побил гопник? - У него не было сдачи"

"Сколько нужно таксистов, чтобы выкрутить лампочку? - 11. Один будет вкручивать, трое будут говорить, что они бы это сделали быстрее, а семеро - что он лишает их заработка, потому что вкручивает ее слишком дёшево"

Эти и другие петросянские бояны взялись неспроста. Сейчас только ленивый не говорит о такси - за последние годы оно стало доступным всем. Причем, не только "проехаться в булошную", но и "побомбить".

Я 2 года отработал менеджером в таксопарке - был связующим звеном между пассажиром, водителем, ссаным агрегатором и законом.
Я няньчился с ленивыми, жадными и капризными, но от этого не менее гордыми водителями, которые считают, что в своей машине имеют полное право пердеть, не давать сдачу, курить, слушать громко блатняк/хэвиметал/красную плесень и посылать пассажиров в пешее эротическое путешествие.
Я выслушивал жалобы пьяных женщин и мужчин, угрожающих мне за то, что водитель их высадил за заблеванный салон, просто быдлоты, вопрошающей "какого хрена водила не включил рэпчик/шансончик/клубнячок", мы ж пообещали доплатить 10 рэ и стебанутых яжматерей, пытавшихся сэкономить 30 рэ на детском кресле и оставшихся с дитяточкой у подъезда на плюспятиградусном морозе.
В то же время я искал угнанные машины, искал пропавших ребят, забравших пассажиров из рогопильни, поехавших в глухую деревню и пропавших с радаров. Писал жалобы в Яндекс на несправедливую блокировку образцово-показательных водителей, которых сливали недовольные пассажиры за просьбу пристегнуться/не бухать в салоне. Помогал выйти на линию, когда ссаный Яндекс машину блокировал за капли дождя на кузове во время дождя.
Делал "левые короны" и подставные аккаунты. Ставил в программу гнилые семёрки и битые нексии. Создавал профили водителя легальным киргизам и нелегальным украинцам.
Вычислял наркоманов и алкоголиков за рулём и блокировал их. Пытался помочь обманутым и просто рассеянным пассажирам, забывавшим в машинах буквально всё - от телефонов и кошельков до котов и анализов.
Я переписывался с Яндексом, спорил с Максимом, дружил с Везётом, ругался с банками, таскал шоколадки в транспортный комитет и кланялся в налоговой.

В общем, задавайте в каментах любые вопросы про такси - про чучмеков, про лицензии, про оплату картой и сдачу, про аренду, имею/не имею право, кто кому сколько платит и прочее.
Постараюсь максимально взвешенно ответить с нейтральной точки зрения.
Все хорошие вопросы подобью в хороший FAQ, который, думаю, будет полезен многим.

Лучшие посты за сегодня
9260

Медицинская тайна

6679

Да

Да
6266

Ещё раз про найденные телефоны

Показать полностью
5796

20ти летний путь

20ти летний путь
5503

Как гражданин перешёл дорогу фсб

Как гражданин перешёл дорогу фсб Воронеж, Беспредел, Надоело, ФСБ, Длиннопост, Негатив, Родители и дети, Без рейтинга
Как гражданин перешёл дорогу фсб Воронеж, Беспредел, Надоело, ФСБ, Длиннопост, Негатив, Родители и дети, Без рейтинга
Показать полностью 4
5316

Помнишь?

Помнишь?
4778

Сила и баланс

4080

Лень спасёт мир!

Лень спасёт мир! Юмор, Лень, Убийца, Знакомства, Истории из жизни
Показать полностью 1
3785

Не курите в чужих подъездах...

3636

Забыл

Забыл
3543

Кто создал тебя такую

Кто создал тебя такую Комментарии, Комментарии на Пикабу, Первая любовь, Девушки, Мат, Скриншот
3316

Толерантненько

Толерантненько Политика, Миграционная политика, Мигранты, Традиции, Дмитрий Медведев, Толерантность, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3266

На одной волне

На одной волне
3175

Это слишком ярко

Это слишком ярко
3022

Блаженство

Блаженство
2836

Дорогой, кажется, нам пора расстаться...

Дорогой, кажется, нам пора расстаться...
2830

Почему дорогие часы такие дорогие. Часть 1

Почему дорогие часы такие дорогие. Часть 1 Часы, Интересное, Производство, Технологии, Видео, Длиннопост
Почему дорогие часы такие дорогие. Часть 1 Часы, Интересное, Производство, Технологии, Видео, Длиннопост
Показать полностью 8 3
2778

Ох уж эти женщины)

Ох уж эти женщины) MMA, Скриншот, Мужчины и женщины, Отношения
Показать полностью 1
2645

Мутации

Мутации Юмор, Звезды, Мутация, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 3
2636