Про тахеометр.

В начале двухтысячных довелось мне пару лет поработать в поле, помощником геодезиста.
Мой коллега обладал острым чувством юмора, не упускал возможности пошутить, каждый раз когда представится возможность. Благо, возможности предоставлялись регулярно, так как местные жители, как правило, с неподдельным интересом наблюдали за странными мужиками, со странными приборами и интересовались их назначением.
Чем только коллега не представлял тахеометр, самое распространенное, конечно "фотоаппаратом" ставил местных, в ряд и "фотографировал", как правило они затем интересовались где получить фотографии. Один раз нас даже, чуть не побили, когда он не удачно пошутил, что это такой аппарат рентгеновский, просвечивает через одежду, местные ребята поняли это со свойственной им простотой и решили, что мы это девок их так разглядываем. Но один случай запомнился:
Как всегда стоим мы с приборами у поселка, рядом жилые домики, старые покосившиеся, замечательная погода и отличное настроение. У нас перекур, отдыхаем.
Подходит к нам бабушка, старенькая такая, лет семидесяти-восьмидесяти. И с интересом:
- А что это у вас, милки, за прибор такой интересный?
На что мой друг, отвечает, бодро так, по военному:
- Бабушка, мы из милиции, это прибор новый, технология такая, улавливает пары спирта, мы его на дом наводим и сразу видно где самогон гонят. Кстати, где ваш дом, бабушка?
Глаза старушки забегали, она резко обернулась и пошла, насколько могла быстро в сторону деревни, по пути крикнув нам:
- Нигде! И вообще я не гоню!
Бабушка ушла быстро, а мы посмеялись и теперь знали, в случае чего у кого в этой деревне можно прикупить самогонки.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

знакомый геодезист рассказывал, что при замерах местности люди принимали геодезический прибор за гаишную триногу и очень неодобрительно смотрели...

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе больше скажу, мы как то трассу снимали и протянули ход до поста ДПС, дык нас менты очень просили не снимать их (по крайней мере в их смену))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пару дней назад было. Стоим с отцом работаем. Он с прибором, я с отражателем бегаю. Работали на выезде из города. Стоим с отцом, курим. Подъезжает машина с синей полосой, оттуда выходит один молодой дпсник и сразу к нам с вопросами "Кто такие? Что делаете?". Ну мы и сказали ему что работаем. Этот уебан давай требовать разрешения на съемку. Этот кретин думал, что это видеокамера, да даже если бы и была видеокамера, то какое нахуй разрешение. Короче, послали его куда подальше. Мент начал по рации вызывать "Первый, первый, наряд на 3ий км шоссе пришли". Через минут 5 приезжает ещё одна машина, оттуда выходит мент лет под 50. Спросил у молодого что случилось, тот всё рассказал и через секунду ему прилетает не слабый такой "лещ". Старший как начинает орать на молодого "Ты блять ахуел что ли? Какие нахуй камеры, какое разрешение?" Потом оба извинились перед нами и уехали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку