Про свадьбы

Мне 27 лет и вот я женился.

Хочу написать о своей свадьбе.

Мы сыграли свадьбу в ресторанчике "Старый рояль"  с живой музыкой "Джазом", гостей было 12 человек не считая нас с невестой. Но перед эти решением я выслушал море супер советов от родни и друзей.

Вся далекая родня ,как узнали что готовится свадьба, начали напрашиваться... в наглую и в лоб.

Мы сначала поддались на уговоры родителей(теть,дядь и т.д.) и начали считать гостей и и их набралось... 180 человек. Со всеми родственниками и друзьями. По затратам выходило где то 1400 -1600 тыс. руб. Причем я и невеста не формировали затраты .Все это насоветовали тети и дяди аргументируя "что бы было не стыдно"...

Деньги на свадьбу надо было искать мне ,так как в  27 лет просить у родителей как то не ловко... Я мог их выхватить из бизнеса на какое то время , то есть поднимается вопрос о окупаемости .

И начался трешь...

Подбор тамады, фотографа по пафоснее, кортеж , ресторан , второй день, и т.д.

Меня и невесту закрутила череда каких-то звонков, будущих непонятных затрат, (оформление ,торт громадный,номера)... Вся родня только добавляла масло в огонь... "Нучтовамстоит","вамжалко что ли" слышалось каждый день.

Когда бюджет , начал переваливать за 1600 и я понял что свадьбу я играю скорее для гостей а не для себя, было решено не брать трубки от родни  любимой и решить все самим.

В итоге, я отпраздновал отличный мальчишник, пригласив все друзей, даже тех кого было бы не ловко приглашать на свадьбу, невеста отпраздновала девичник.

На следующий неделе мы расписались в загсе и там же накрыли на 40 минут фуршет так что те кто хотел нас поздравить пришли и поздравили , спокойно перекусив и выпив. В загс мы не кого навязчиво не приглашали , просто всем сказали что во столько то расписываемся и кто сможет приходите будем рады, второй раз не кому не напоминали.

Сразу после росписи мы поехали фотографироваться : Я,невеста и фотограф . Причем на своей машине.

Потом маленький ресторан на 14 человек с живым джазом. ну и под конец вечера поехали в гостиницу, просто выспаться....

Само собой ни тамады, ни конкурсов не было. Было все по семейному и вся свадьба вышла в 200 000 руб. примерно , вместе с нарядами и кольцами.

Как бесновались родственники не описать, но что приятно многие поняли и поздравили)

Если интересно то по организации могу написать подробнее.

И мой вам совет, если вы хотите отдохнуть и что бы свадьба не была испытанием для ваших нервов и кошельков то это хороший вариант.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
218
Автор поста оценил этот комментарий

200 тысяч рублей это скромно и по семейному?...дааа.... пошел вешаться

раскрыть ветку (57)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Мы женились в 2013 сразу после универа. Торжество растянулось на несколько дней. В пятницу была роспись, на которой присутствовали мы и моя подруга с фотоаппаратом. После росписи и фотографирования мы с уже мужем вдвоем отужинали в ресторане за бутылочкой шампанского. На следующий день нами было забронировано кафе на 15 человек (только близкие друзья). Было душевно, вкусно и весело. После чего мы совместно с родителями мужа поехали в гости к моим родителям, где были шашлык, водочка, баня и офигенная природа. Все были супер довольны. Мы уложились в 70 тысяч с кольцами.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
знаю парочку, которая уложилась ровно в 5 деревянных) штука с носа за проезд до дома (оба учились и были родом с одних и тех же городов, штука на подарок невесте (кольцо серебряное), на остальные 2 штуки поели родители с обеих сторон. живут, припевают) пошли на принцип; знаю, что могли себе намного больше позволить.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут все от людей зависит, если кто-то хочет пышную свадьбу и может себе ее позволить - пожалуйста, почему нет? Если кто-то хочет, но не может - тоже пожалуйста, только нужно ли?

Мы не хотели. Я была на многих "стандартных" свадьбах, и... Это не мое, короче. Нам хотелось собрать друзей, хотелось, чтобы день запомнился и стал особенным. Думаю, что у нас получилось. Но нужно отдать должное нашему окружению: на нас никто не давил. Могло вообще не быть никаких торжеств, и мы бы остались пОнятыми.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас свадьба обошлась тыщ в 30, было человек 12 гостей, праздновали дома после загса. было весело, вроде бы никто не ушёл расстроенный. единственное, что меня первого срубило)
п.с. кольца купили заранее, т.к. золото не любим, то взяли серебрянные)
на "остаток" возвели фундамент и коробку будущего дома. нам показалось это лучшим вариантом, нежели устраивать большую дорохо-бохатую свадьбу. да и преезд всех родственников сюда, за 3000 км, был бы дороговат

73
Автор поста оценил этот комментарий

Я с тобой согласен. Хотя и не очень затратно, хоть не 2 ляма

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий

с зарплатами в 15к это оооочень затратно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то помню было года 3 назад: сидим у бабули дома, там праздник какой-то. Приехали ещё её сын (мой дядя) с тогда ещё девушкой. Ну, начали тётки базарить про свадьбу. И Ваня (дядя) говорит: "Вот она там напланировала всего - и платье выбрала, и кольца, и шубу, и т. д., а Ваня чё? А у Вани зарплата 25 тысяч!"

Не, ну потом летом норм свадьбу сыграли - ЗАГС и дома банкет, а потом на дачу со свидетелями тусить поеали

15
Автор поста оценил этот комментарий

Женились в августе этого года, в Москве свадьба вышла на 180 000, это на 20 человек. В сумму вошли: костюм, платье, ведущий живая музыка и диджей, фотограф, торт, постановка танца, подарки гостям, ресторан, украшение зала. Так что 200 штук на 14 человек, с вашим описанием это непонятно куда загнали бабло.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Воу, воу) С каким моим описанием?) Я ни чего не описывал) Это автора свадьба была)
Автор поста оценил этот комментарий
Периодически хожу по свадьбам. Помню бюджет только одной: подруга выходила замуж в 2009-м, свадьба вышла в 150. Было человек 30, кафе в центре, вёл свадьбу кто-то знакомый - в качестве подарка. И брали они на нее кредит. А тут - ресторан, живой звук, гости поди ни в чем особо себе не отказывали... И 200. Нормально.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот никогда не понимала, как можно брать кредит на свадьбу?!!!! Накуя. 10 лет назад решили с мужем узаконить отношения, оба только начинали работать, денег не очень,у родителей не хотели просить, решили скромно расписаться, купили только кольца, сходили в загс, посидели дома с родственниками(9 человек, без меня и мужа) на подаренные деньги купили неплохую машину и отдохнули))))
2
Автор поста оценил этот комментарий

100 тысяч потратил. Свадьба была во Вторник! Наряды + кольца=30. Ресторан для родни и друзей в два захода по 25 (=50) и еще расходы на фотографа, минимальчишник и еще что-то. А потом путешествие на Красную Поляну в качестве свадебного путешествия = 25

Живем в Краснодаре

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

привет, земляк)
кстати, как там в красной? снег уже есть в горах, лес осенний?)
4-го с женой собрались на выходные сгонять

7
Автор поста оценил этот комментарий

зависит от города, у меня пока 200-250 выходит.

Это  платье невесты (не белое, просто обычное милое платье, в котором можно пойти в театр или на какой праздник,  да и мне хотелось прикупить новый костюм- который тоже не свадебный. Классический пиджак, брюки, рубашка, галстук)

по хорошему это 25000-30000 рублей на двоих,а может и дешевле.  Тут я подумал- мы не на один вечер эти костюмы покупаем.


Это фотограф, тысяч 10000 за неполный день... Это всё-таки память, а пряморукие стоят своих денег. Да ещё 2000 до этого заплатил- за лов стори, посмотреть что выйдет.

Это консультация у организатора свадеб. может будет вторая. (3000 рублей целых, пара советов по комфортному  плану.  Это не много, но ой как помогло успокоить невесту и селить в неё уверенности)

это    девичник (10-15 тысяч)  и мальчишник (15-20 тысяч), причем весьма скромные,   ну.  т.е.   У меня 12 тысяч уходило на хорошую баню со всякими  разносолами, бассейнами, бильярдами и прочими застольями. Просто на комфортный вечер для друзей. УВЕРЕН

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

УВЕРЕН - МОЖНО СДЕЛАТЬ и дешевле не хуже.


Роспись не торжественная. и налог в 750 рублей.


Кольца- каких-то там денег вышли , будет тысячи на 3 потянул. Прическа, макияж. это ещё 4 тысячи.


Ну всякие такие штуки.


И ресторан , в маленьком, и памятном для нас месте. Родители, бабушки, родные братья-сестры. до 20 человек вместе с женихом и невестой.


После гостиница на 2 дня у моря (на это оставил ещё тысяч 15, хотя может уложимся и в 8. Я пора разрываюсь между морем которое рядом и моря до которого 200 км- основная сумма- дорога до гостиницы сразу после фуршета)


всё. Ни тамады, ни конкурсов, ни салюта, ни выкупов, ни всякой ереси и дядей Васей из Урюпинска, ни тетей Машей из Мадрида.


Даже мои двоюродные братья, с которыми я живу в одном городе и с которыми общаюсь я не пригласил, ибо они точно так же не звали и не позовут меня- (нет, не из вредности) мы прекрасно понимаем что значит комфорт и нормальная свадьба.


Мамы-папы конечно хотели поплясать, поплакать и вообще широко погулять- но свадьба то наша.. И решать было нам.

Так что, готовьте деньги, парни... 200-300 тысяч это тоже деньги.. И вот вам совет который всех достал- не думайте о окупаемости. ПРосто не считайте там ни копейки, и будет вам комфорт и счастье.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну примерно так у нас и вышло ...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на роспись с мужем потратили 3 гривны и 80 копеек. Росписались с поселковом совете, без платьев, без свидетелей тихо и спокойно. Потом выпили бутылку шампанского и заели конфетами.

6
Автор поста оценил этот комментарий

100 000р. 24 человека, тамада, конкурсы, торт, ресторан при отеле 3 звезды, и сам отель. Вот, что было у меня в августе этого года. И это для меня большие деньги. Читаю про человека который называет 200к не большой суммой и понимаю, что я нищеброд тот еще...

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько у вас тамада стоил ?

у нас меньше 40т.р. нереально найти

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Минимум 40к за один вечер/день? Они у вас там совсем в своей Казани охерели? За сии деньги можно минизвездатку позвать. Но может сейчас такой мир ибо пока вопросом свадьбы и тамады не задавалася сильно.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому мы решили без тамады

Автор поста оценил этот комментарий

краснодар - от 30к за тамаду) хороший - ещё дороже. знаю одного, ездит на новой бэхе 320-ой)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чет дорого... В Спб исходили из ценника 3 000 в час.

Автор поста оценил этот комментарий
20т.р. Женщина 50 лет. Отлично всё провела.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это скромно. чисто для узкого круга.
Так же есть те, кто просто в загсе расписывается и никаких празднеств.
Автор поста оценил этот комментарий
И даже без кредита!
Не по-людски это как-то!?
7
Автор поста оценил этот комментарий

такие вот цены )

раскрыть ветку (27)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ох тыж бозецки мой....1,5 ляма на свадьбу...этож можно на мальдивы на месяц затусить в нормальном отеле,а если гестхаус так вообще месяца на 3. Вот так уж точно запомниться свадьба. ТС молодец,вовремя одумался.
4
Автор поста оценил этот комментарий

1 600 000 на сколько человек выходило?

что это за родственники такие дебильные, чуть не развели на такое бабло. я квартиру на эту сумму беру, так мне за нее 20 лет платить

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на 1600000 можно полуторку купить в Челябе ахахха

Автор поста оценил этот комментарий

человек 140 где то

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кемеровская область, 12 человек, 40т.р

4
Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе вышло на 200 т. И да опиши затраты 👀. А то минималка 300 всегда насчитывается ..хотя я считаю на 30 человек. Ну и у кого не спрошу кто уже делал свадьбу по минимальной цене 300
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
За 330 можно в Праге сыграть свадьбу с гостями и родителями. Правда мы с собой брали только свидетельницу одну гости уже на месте были, а все родители сами поехали на отдых и совместили приятное с полезным :))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас уже чуть посложнее, курс не тот.
Хотя люди ездят :)

Приезжайте, а то у меня никак тут с пикабушниками не получается встретиться)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот мы бы и рады но курс кусается xD у самих куча друзей там и деревце наше на свадьбу посаженное. Хоть проверить как оно там? Растёт ли в Риегровых садах... Обожаем Прагу всей душой! Так хочется вернуться...
3
Автор поста оценил этот комментарий

300 тысяч??Да вы офигели товарищи))моя свадьба еще дешевле обошлась)))

Автор поста оценил этот комментарий
Тверь, 27 человек, банкет в загородном комплексе со спальными местами, фотограф и пр. 220 тыс
1
Автор поста оценил этот комментарий

г.Казань хорошо в след посте я смету скину )

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий
80 тыс.рублей. Свадьба на 20 человек, Питер.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

и у нас 80 и тоже в Питере, только человек всего 6

Автор поста оценил этот комментарий

скиньте смету пожалуйста, если можно! и вы, ТС, тоже, будьте добры)

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я смету не составляла, попыталась сейчас прикинуть что и сколько стоило, получилось меньше, значит что-то забыла.


Основные расходы - ресторан. Там 45 к получилось.


Главным плюсом было, что ресторан от ЗАГСа находился в трех остановках, гости самодоставились к ресторану, кто-то на машинах, кто-то на троллейбусе)


У нас не было тамады, наняли только певицу, она же ставила музыку.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

а фотограф, платье, костюм, туда входят? думаю, как бы сэкономить))

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Фотографа не было, платье 10к, костюм был у мужа, не стали новый покупать.


Чтобы сэкономить, просто подумайте для кого именно вы свадьбу делаете. У меня были приглашены только самые близкие, которым не надо было кататься на лимузине, им не нужен был тамада, хотя конкурсы были, не нужен был пафос.


Если бы у нас была возможность полететь в теплые страны, то вообще ограничилось бы всё фуршетом в ЗАГСе, а мы поехали бы в аэропорт (мужу выезжать нельзя из России). Мои родные поддерживают то, что брать кредиты на свадьбу, делать ее на миллион, а потом расплачиваться за это несколько лет - не стоит.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще рассматриваю и такой план, да, фуршет и теплые страны) полностью согласна с вами, что это того не стоит)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что такой вариант идеален!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут конечно может быть разница в цене думаю. Я из Питера. ну плюс людей больше в принципе также и выходит. У меня подруга в Волдае шикарную свадьбу сделала вышло 300т.р. и все окупилось (у них там был фотограф, видеограф, съемка с квадрокоптером всю свадьбу, отель и прочее прочее). а у нас бы это в пол лимончика встало думаю

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Волдай))

Автор поста оценил этот комментарий

про квадрокоптеры я даже и не мечтал)

Автор поста оценил этот комментарий

изначально на полтора ляма насчитали ?

1
Автор поста оценил этот комментарий
У всех разные доходы, в конце концов. 200 тыс не такая космическая сумма, с нарядами, с джазом) к тому же, у человека бизнес.
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Расписались в этом году. В загс и ресторан только родители. Потом поехали в перципировать по Европе на MSC preziosa, там была ещё свадебная церемония. Примерно вышло на 200к.
Автор поста оценил этот комментарий
Давно пора
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку