Про стукачей и несунов

Решил я к отцу заехать чаю попить, для чего пошел в "Пятерочку" рядом с его домом. Передо мной зашли два парня. Я выбрал пироженки и пошел на кассу. Пока слонялся по магазину, увидел одного из парней с бутылкой водки в руках, он потом за мной в очереди встал. А другой, проходя мимо горки чипсов, взял одну пачку и сунул под куртку. На кассе сначала отирался рядом с товарищем, а потом начал мимо меня просачиваться на выход. Я в смятении, ибо не знаю, как быть: огребать проблем и тратить нервы на разруливание ситуации или забить, ибо это проблемы охраны и персонала. Потом вспомнил, что карточка у меня все равно под обложкой удостоверения сотрудника полиции, так и так придется доставать:) (чем и оправдался перед собой за предстоящий геморрой).

Раскрываю ксиву, показываю парню и говорю: "Положи, что взял". Он бычит, докапывается до расстегнутого хлястика на моей куртке, ведет себя агрессивно, долго читает удостоверение вслух.  Я еще пару раз повторяю требование, он уходит к ближайшей стойке, скидывает чипсы. Его приятель тоже просит его подчиниться, успокаивает его. Парень начинает сыпать угрозами порезать колеса на моей машине, которую он видел, когда я подъезжал. Я его спокойному приятелю говорю, что если что-то исполнится, то найти их двоих будет нетрудно. Все это наблюдает кассир, не проронившая ни слова.

Выхожу на улицу, нервный выбегает за мной и вступает в диалог:

-Зачем ты это сделал?

- А ты что, хочешь сесть за пачку чипсов?

-Нееет О_о

- Ну так я тебе жизнь спас!

Нервный ошарашенно молчит, я иду к своей машине. Он опомнился, идет за мной и опять начинает бычить. Подходит его товарищ, успокаивает его, они отходят к вроде как своей машине.

Я на всякий случай записал ее номер, дату и время инцидента, чтоб в случае чего их по камерам "Пятерочки" отсмотреть.

Но ничего с машиной не случилось, только через полгода я ехал сдавать смену и мне с разгона в зад наша же дознавалка прилетела так, что у меня в хэтчбеке багажник уменьшился:)


Дело в том, что пока парень не прошел кассовую зону-он просто покупку не туда положил. Если прошел и никто не узнал-это мелкое хищение, за пачку чипсов только административка. А если прошел и его бы окликнули или попытались задержать, а он убежал-это уже грабеж, уголовка.

Я не знаю, как бы я поступил в такой ситуации снова, но тогда подумал: после работы я обычный человек, мне и так нафиг не надо нервы тратить (один без оружия и спецсредств против двоих, готовых воровать и не желающих попасться-это нервы), а тут еще и наглухо индифферентная кассирша, молчанию которой я был поражен, ибо надеялся хоть на минимальную поддержку. Зачем мне это снова? Чтобы на молчаливую кассиршу эту пачку не повесили? Только совесть все равно не позволит молчать:(

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо Вас понимаю автор. Тоже сотрудник. Тоже часто вижу мелких хищников, особенно в Пятёрочках. Совесть трепит нервы, а с другой стороны руководство магазина зачастую жмёт денег на охрану. А кассиршам нах ничего не надо, не хотят геммороя с оформлением и мести. Вот и тащат от туда что плохо лежит.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, значит касирши "не хотят гемора" , значит их просто не могут пырнуть или подождать где нибудь после смены, а менты у нас боятся времени потраченного
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку