Про степень готовности мяса (Горячее сырым не бывает)

Про степень готовности мяса (Горячее сырым не бывает)

Все же для себя хочу выяснить. На сколько помню ГОСТ СССР и далее ГОСТ РФ, подразумевает при приготовлении мяса, рыбы и курицы - определенную степень термической обработки, которая подразумевает продукт готовый к употреблению и безопасный для потребителя.

Например мясо свинины готовят 90 минут при определенной температуре (варка), мясо говядины минимум 100 минут (точные данные не помню, надо смотреть в ГОСТах). Данная термическая обработка подразумевает денатурацию белка и гибель всевозможных паразитов, которые могут содержаться в мясе.

Но последние годы стали модны всякие стейки и суши... В итоге на гриле мясо жарят с одной стороны 2 минуты, с другой 2 минуты, температура там 50 градусов и в итоге сырой кусок мяса нарезается, кровь течет по разделочной доске и все едят и смакуют по сути сырое мясо.

Кто то говорит мне, что я ничего не понимаю, а мясо вкусное, и паразитов в мясе нет! и т.д.

Тоже самое и с суши, берут красную рыбу неизвестного происхождения, нарезают посыпают солью и через час соленая рыба! Хоть сугудай, хоть в роллы Филадельфия клади...

Но я то помню по ГОСТам, рыба должна пройти или термическую обработку соответствующую или заморозку глубокую минус -18-25 градусов от 7 до 21 дней в зависимости от температуры.

Народ, что не понимает, что говядина, свинина могут быть заражены, а в нашей стране при должном желании печать у ветврача получить не составляет труда... Потому термическая обработка обязательна! Я ребра свинины или шею запекаю ~90 минут при 160-175 градусах.

Тоже самое и с рыбой, куча ферм на реках местных, где разводят и форель и прочую красную и ценную рыбу, и не факт, что суши-ресторан закупает семгу с Фарерских островов предварительно заморженую. А за часик малосол и в суши клиенту в продажу!
Я рыбу семгу в банке солю под солью, лимоном и маслом 5 суток!

Вот ниже таблица для су-вида (прибор погружной в воду, который ее греет и прогревает мясо) Вот свинина: отбивная при 58 градусах за 1 час, что там будет ? Прогретый кусок мяса ? Ну у меня батарея под окном вот сейчас 65 градусов, а бывает и выше!

Ау уж, статистика медицинская, что население РФ более 50% являются носителями паразитов... это вообще треш...

Про степень готовности мяса (Горячее сырым не бывает) Кулинария, Стейк, Паразиты, ГОСТ, Мясо, Длиннопост

А вот ниже картинка, стейк для настоящих мужчин!
Что там будет за 4-5 минут для куска мяса даже при 200 градусах ?

Про степень готовности мяса (Горячее сырым не бывает) Кулинария, Стейк, Паразиты, ГОСТ, Мясо, Длиннопост