Про стеклорезы

Я уже три года занимаюсь изготовлением геометрических флорариумов в Тюмени. За эти годы накопился приличный опыт в разных видах работ - резке стекла, пайке, работе с растениями и тд.
Сегодня я расскажу вам о выборе стеклореза. Они бывают двух типов - дешёвые и дорогие. Дешёвые стоят от 50 до 1000 рублей и выглядят примерно так.

Про стеклорезы Стеклорез, Флорариум, Китай, Длиннопост

Это масляный стеклорез Matrix, а может Зубр или ещё что-то китайское. Купил я его за 250 руб. Производитель обещал от 5 до 8 км резрезанного стекла. В реальности такое чудо скорее всего будет очень плохо работать. Примерно один из четырех "китайцев" работал больше двух недель.

Про стеклорезы Стеклорез, Флорариум, Китай, Длиннопост

Так выглядит рез от китайского инструмента. Он глубокий, а в стороны от основной линии разреза расходятся микротрещины. Именно по ним стекло может сломаться. А это...потери.

Про стеклорезы Стеклорез, Флорариум, Китай, Длиннопост

А это хороший немецкий стеклорез Silbershnitt, стоит около 2000. Работаю им уже полгода. Рез от него едва заметный, но стекло ломается именно так как надо.

Про стеклорезы Стеклорез, Флорариум, Китай, Длиннопост

Связано это с отсутствием микротрещин вокруг линии разреза.
Что хочу сказать. А то что не надо экономить на этом инструменте если собираетесь заняться витражами или флорариумами.
Масло кстати для стеклорезов бывает двух видов - испаряющееся и неиспаряющееся. Первое более жидкое, но от него сильнее пахнет.
Хорошие стеклорезы производят фирмы TOYO, BOHLE, Silbershnitt. Алмазными, а также копеечными трёхроликовыми не пользуюсь.
Студия ZASTEKLOM в Тюмени.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Реклама ?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стеклорезов. Флорариумов. И маркера
1
Автор поста оценил этот комментарий
А старые советские секлорезы какого типа?
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они просто плохие и алмазные и роликовые
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про пайку интересно почитать и матирование
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Буду паять - сниму видео
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

По сути да, но есть "но" :)
Роликовые в подавляющем большинстве отвратного качества, цена на него не влияет, а вот китайцы - очень даже. Угол заточки у каждого ролика разный для разной толщины стекла, по факту же умеючи можно резать любым роликом любое стекло, главное подобрать усилие, чтобы не хреначить микротрещины с осколками во все стороны. Если кромка не смажется до состояния овальной.
Чем ближе заточка к 180*, тем проще сделать ровный рез в толстом стекле, т.к. усилие идет максимально прямо, а не давит гранями в стороны, как при острой заточке.

Масляный имеет всего один ролик со стандартным углом, который режет все. Его можно отдать в заточку, можно купить голову целиком, а можно вообще выбросить и купить новый - износ в рублях на единицу времени просто смешной.

И да, повторюсь - знакомые мне мастера ручной резки(разные регионы РФ, Казахстан) все как один льют керосин. Легко отмыть, не ловит пыль, в случае фиаско быстро испаряется, по деньгам тоже вполне. Всякие спецмасла применяются на ЧПУ, где затупившуюся голову поменять далеко не 5 баксов, но это уже совсем дебри, успокою свое графоманство на текущем :)

ЗЫ. Просто для общего развития скину картинку с реальным резом, сверху вниз:
Полировка
Шлифовка
Не обработано. Можно обратить внимание, что микротрещины в любом случае есть по стороне прижима стеклореза(сверху тонкая полоска раковин), при правильном нажатии торец стекла будет прямой, при неправильном - по этим микротрещинам рез от прямого торца уйдет в какую-либо сторону и получится волнистый торец - опасно, некрасиво и неприятно обрабатывать. Писать много могу, но надо закругляться, простыня начинается)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Керосин воняет, маркет стекло. Я работаю зимой дома (на теплой веранде). А масло запаха почти не имеет. По расходу хорошего масла мне хватает на полгода бутылки за 360 руб
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл покупать стеклорез, если ты не профи? Проще стекло сразу в размер купить.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я для тех кто хочет этим заняться, но не знает с чего начать
3
Автор поста оценил этот комментарий

Масло кстати для стеклорезов бывает двух видов
ТО ЕСТЬ ты хочешь сказать, что цепное масло от бензухи для стеклореза не подходит?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Оно должно быть очень жидким и не марать стекло
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел, ценник за немца от 3500р. Может быть для производства и норм, но для дома-семьи дороговато, я бы даже и не задумался о приобретении.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Вы не правы. Немца можно и за 1800 найти, или корейцев
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть чтобы резать стекло его нужно чем-то смочить?

Отец мой всегда так резал, и в мастерской сколько смотрел всегда на сухую резали.

Век живи - век учись.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас все используют масляные стеклорезы
Автор поста оценил этот комментарий

Да не сказал бы. Финский очищенный уайт-спирит практически без запаха.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не встречал. Покупаю специальное, пару раз приходилось использовать керосин
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А керосин или уайт-спирит чем плох?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Адски воняют
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Студия ZASTEKLOM в Тюмени.

Скромно так отрекламировал.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко что ли? Можете нажаловаться модератору. Ату его вредителя, руби его с плеча....
24
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то самое главное то и не сказали - технически они чем различаются? Алмазными не

пользуетесь, а эти какие?


И "Так выглядит рез" - это фото реального реза или вы фломастером схематично его нарисовали? Если второе - то как-то голословно) хоть бы макрофото.


p.s. я далёк от этой темы, интересуюсь для общего развития)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рисовал фломастером