Про Сталина

Это выдержка из мемуаров генерал-лейтенанта Федора Ефимовича Бокова, в тот период бывшего заместителем начальника Генштаба по организационным вопросам.

Суть.
Командир 3-го гвардейского танкового корпуса генерал-лейтенант Ромистров добился того, чтобы его принял Сталин. Он хотел высказать свое предложение по реформированию танковых корпусов, которые в то время включали в себя танковые соединения, стрелковые дивизии и артиллерию, в подразделения, включавшие в себя только танки и противотанковою артиллерию. Таким образом быстрые и маневренные танки избавлялись от тормозившего их балласта пехоты и получали бОльшую свободу маневра.

Итак, цитата:
"Сталин отошел к своему небольшому столу, заглянул в синий блокнот. Этот блокнот я хорошо знал. В нем Верховный записывал для себя наличные резервы живой силы и техники. Кстати говоря, когда в начале войны с резервами дело обстояло скверно, а их требовали все фронты, эта «карманная бухгалтерия» И. В. Сталина была секретом даже для Генштаба. Генерал Н. Д. Яковлев, ведавший вопросами распределения вооружения, докладывал о готовой продукции лишь И. В. Сталину, и когда тот сообщал нам о наличии некоторых резервов, то предупреждал:
— Об этом знать должны только присутствующие, не то командующие фронтами одолеют просьбами. А резервы нам так нужны...

Сталин долго рассматривал записи в блокноте, задумался, потом произнес:
— А что, мысль здравая. Мы теперь танками побогаче, чем прежде. Их лобовая броня крепче, мощности и вооружение боевых машин не те, что в начале войны. Пожалуй, можно создать такие танковые армии. Только следует продумать их состав и организацию... — Внимательно посмотрев на Ротмистрова, Верховный спросил его: — А вы сможете возглавить первую из них? Потянете?
— Как прикажете.
— Вот это солдатский ответ.
Верховный медленно отошел в глубь кабинета, а потом снова спросил:
— А все-таки потянете? Сил и знаний хватит?
Ротмистров промолчал, и Сталин ответил сам себе:
— Думаю, потянете.
Уже на следующий день, после моего очередного доклада о положении на фронтах, Верховный заметил:
— Мне, знаете ли, понравился Ротмистров. Его предложение мы, вероятно, примем. И пусть Ротмистров возглавит первую такую армию."

Боков Ф. Е. Весна победы.