Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про США и Кубу.

На фоне недельных новостей вопрос о "замирении" США с Кубой проскользнул как-то незамеченно. Страна была занята курсом доллара и евро, выступлением Президента, подготовкой к Новому Году и т.п.
Между тем, для меня, как нынче говорят, "олдскульного" дядьки, эта новость прозвучала чрезвычайно тревожным звонком. Для тех, кто не в теме - погуглите Карибский кризис.
Впрочем, не буду размазывать сопли по вступлению, изложу своё видение ситуации:
США вошли к нам на задний двор (Украина) и начали там майдан, бардак и дестабилизацию всего и вся. Мы не встряли в предложенную бучу (чего от нас ожидали), блестяще "пригрели" Крым, и даже успешно, на первый взгляд, провёрнутую провокацию с малазийским боингом, начинаем потихоньку отжимать в свою сторону. Т.е. на этом направлении, блицкрига, как любят США не ожидается.
Европа трезвеет от убытков, вызванных санкциями, и хамских требований денег от "нового кандидата в ЕС". Штаты, вроде бы, теряют стратегическую перспективу, и.., вдруг.. вот.. Решают начать диалог с Кубой.
Что в этом, незамеченном большинством общественности, шаге вижу я?
1. Штаты, наконец, поняли, что началась "игра на выживание" и привлекли к делу серьёзных аналитиков. И эти аналитики, в этот раз уже серьёзные профессионалы, стали "закрывать свой задний двор" - Кубу. Строить забор "от медведя".
2. Мы, в "головокружении от успехов" расслабились, и упустили из виду "Остров Свободы", на котором не обязательно затевать новый майдан, а достаточно разместить ракетный дивизион, чтобы охладить пыл вашингтонских "ястребов". Ракетную атаку непосредственно на Америку, ДАЖЕ УГРОЗУ такой атаки, американские избиратели не простят НИКАКОМУ президенту. Ни белому, ни чёрному, ни в костюме Санта Клауса.
Тем более, под предлогом отстаивания независимости какой-то там Украины, которую большинство американских избирателей и на карте не знают где искать.
Т.е. - "быть крутыми" - мы "ЗА", а вот получать за это ракеты в собственное жилище - нахер нам такой президент, который довёл до этого.
Причём, у нас, для размещения ракет на Кубе были бы все логические обоснования: НАТО продвинулось в Польшу, Прибалтику и т.д. Ну, и мы продвинулись, слегка..на Кубу..
С которой время подлёта ракет не оставляло никакого шанса американской ПРО даже в советские времена. Для скептиков - отдельно: Да, ПРО развивается, но и ракеты - тоже.
Что мы имеем "на сухом остатке"? На данный момент, (опять-таки на мой взгляд), мы теряем стратегическую перспективу на Кубе. В своё время, такое же недальновидное и пренебрежительное отношение к происходящим на Украине процессам привело к тому, что мы потеряли контроль над ситуацией, и вынуждены были действовать "экспромтом".
Хотелось бы верить, что Кубу мы также опрометчиво не упустим.
Всё вышеизложенное -МОИ ЛИЧНЫЕ СООБРАЖЕНИЯ. Оппонентам с аргументами - рад. Всем добра и здравомыслия.