Про соседей...

В этом году празднуем пятилетие. Пятилетие нашей ипотеки. Еще пару лет и в садик пойдет. Но не об этом сейчас.


Предыстория :

Пять лет назад переехали мы в старый фонд  -  вторичка, пятиэтажка, соседи которые нам годятся в мамы/отцы, а некоторые  в бабушки/дедушки. Жили не тужили, с соседями дружили. Как соседи они все прекрасные люди, около подъезда если и собираются, то максимум обсудить болячки песика(там милый старый мопсик, переживший отказ ног) да и присмотреть за соседскими детишками на детской площадке,а летом все на дачах. Мы как-то сразу вошли к ним в доверие - как соседи мы достаточно тихие, работаем от заката до рассвета, не сверлим, детей нет (они наверное конечно уже обсудили последний вариант, но ни разу, какого-то неудобного вопроса к нам не было). Чем хороши пятиэтажки - все друг друга знают, какая семья, сколько людей взрослых, сколько детей.

Произошло это на днях:

Наш двор попал под какую-то региональную программу, где вдруг всем понадобилось сделать пешеходную дорожку(не спорю, хорошее дело), спустя лет 7 после предыдущего ремонта внутридомовых дорог. Самое интересное, что управляющая компания проводило собрание в то время, в которое работающие люди посетить его не смогли, а многие соседи были еще на дачах. Поэтому на следующий день в обед две взрослые тети долбились в каждую дверь в подъезде ради заветных подписей - за и против. Что двигало этими женщинами - известно, но оправдать их поведение я не смогла. И когда они дошли до нашей квартиры( а я работаю дома) и начали в нее колотить, моему взгляду открылась удивительная картина -  параллельное парение кота над диваном. От испуга он подпрыгнул так, даже не просыпаясь.

Мне сие ой как не понравилось. Открыв дверь я лицезрела двух теть, одна из которых так же громко с кулака стучала к нашей соседке напротив.

- Здрасте, нам подписать бумаги надо! - заявила мне своим громким-звонким одна из дам.

- Добрый день! Что Вам надо подписать? - пытаясь перекричать стук в противоположную дверь, ответила я.

- Ну вы за или против дорожки. И вообще Вас сколько тут живет, мне надо подписи всех живущих тут.

- Ну как бы обед и все наверное на работе, а соседка на даче - указала я на дверь, в которую постучали кулаком уже как минимум раза 3 за диалог. - И вообще муж у меня на работе, может подписать только вечером или с утра.

- Подпишите и за него и за себя. У Вас соседка на даче, позвоните ей, тоже подпишите за нее.

- Могу максимум за кота, и то он явно не доволен будет. За мужа ничего не подписывать не буду. За соседку тем более.,

- Да чего там подписывать, просто за или против и подпись.

- Спасибо, это не ко мне - говорю я.

- У вас муж во сколько будет?

- В 9-10 вечера.

- Давайте мы Вам позже занесем тогда и завтра заберем. Пусть Ваш муж подпишет

- Да без проблем.


Через пару часов, я в наушниках, общаюсь в дискорде с ребятами по работе, на диване напротив посапывает кот. Стук, парение кота, мой мат в микрофон. Простите ребята, пошла четвертовать - озвучиваю в разговоре с сослуживцами.


Одновременно открываю дверь и пытаюсь не послать в пешее.


- Да чего вы так стучите? - сказала я в голос, что я в голове произнесла каждый додумает сам.

- Я вам листочки принесла на подпись.

- Да я поняла, но стучать то так зачем.

- Ну вдруг вы не откроете, ну а что впрочем случилось?


Я немного опешила и единственное, что могла сказать ей в ответ:


- Ну как, дети же спят.


Тут тетка похоже все поняла и по быстрому ретировалась, только пятки сверкали)


Утро следующего дня, началось спокойно. Проводила мужа на работу, в дверях столкнулась с соседкой. Мило перекинулись парой словечек, она схватила свои сумки и вперед на зов кабачков.


Ничего не предвещало беды, как звонок мужа:

- Сейчас зайдут и заберут листы. Отдай. Потом перезвони.

Через пару минут зашла вчерашняя дама забрала листы и быстро испарилась.


Перезваниваю мужу:

- Забрали?

- Забрали. А чего ты то звонил?

- Она меня около подъезда поймала и спросила из какой я квартиры, как поняв, что я необходимый ей объект, попросила тебе позвонить и предупредить, что она идет.Тут на встречу как раз соседка попалась, она и ее притормозила, заставила подписывать. А я говорю этой даме, да ладно жена не спит уже, позвоните в домофон. А она в ответ, я говорит Ваших детей разбужу. Помнишь мем : Вот это поворот. Только что я его увидел на практике в исполнении нашей соседки.


Пока соседку не видела, но думаю у нее возникло пару вопросов к нам)))

Про соседей... Соседи, ЖЭК, Дети, Длиннопост