Про СНИЛС и устройство на работу. Как быть?Давать ли свои персональные данные практически каждому встречному?

Привет всем. Ситуация следующая.Интересно почитать ваше мнение.

Не так давно воодушевленная идеей профессионально так сказать приобщиться к миру парфюмерии и косметики решила устроиться работать в РИВ ГОШ (сразу оговорюсь что не желаю дискредитировать данную сеть а просто делюсь голыми фактами) продавцом консультантом, прошла собеседование, на которое милый голос на том конце провода при первом звонке, попросил явиться (на минуточку) с паспортом и СНИЛСом (что уже порядком насторожило меня - даром что ли я пикабушница).Перед собеседованием нужно было заполнить стандартную анкету (где работала, почему ушли, сколько хотите зарабатывать,кем видите себя через 5 лет и прочее бесячее бла бла бла), в конце которой, естественно наимельчайшим (спасибо что не зеркальным) шрифтом сказано что ставя подпись я целиком и полностью соглашаюсь на обработку своих персональных данных ОБЩЕСТВОМ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "АРОМАЛЮКС" (к сожалению я не сфотографировала эту анкету). Собеседование групповое на котором рассказывают о преимуществах работы в их сети, после чего каждого человека собеседуют отдельно минут 5-10(общие вопросы), во время которого ксерокопируют документы(у меня с собой предусмотрительно был лишь паспорт, хотя и его показывать всем подряд, учитывая что еще не факт что меня после тренинга возьмут на работу, считаю поступком легкомысленным так как откуда я могу знать куда дальше пойдут мои данные и не продают ли они их в базы так называемых микрофинансовых кредитных организаций, где как нам многим известно нужен лишь он родимый).После чего мне сообщили что я таки им подхожу и "приходите завтра на обучающий тренинг (который будет длится в течении 5 дней с 10 утра и до 6 вечера)". Окей следующим утром я в компании других девушек, уже сидим в зале где нас будут тренить, но предварительно заходит девушка, которая нас собеседовала и просит сдать документы тех, кто не донес их в первый (!!) день собеседования, а именно эти два документа - паспорт и СНИЛС.Все сдают и тренинг начинается, через пол часа нам приносят отсканированные документы и тренинг продолжается. Вот так просто. Я не сдавала аргументировав отсутствие их своей забывчивостью, на что мне любезно но уже с нервяком в голосе(мол это нужно обязательно) сказали, чтобы сдала на второй день тренинга, на который я к слову уже не пришла, так как во первых почитала отзывы о работе в этой компании, а самое главное меня действительно волнует куда дальше пойдут мои персональные данные, если я к примеру не пожелаю по окончанию 5-дневного обучения остаться в их команде, или они посчитают меня недостойным кандидатом. Возможно я покажусь кому то параноиком и это нормальная практика при приеме на работу(хотя повторюсь документы требуют еще до начала не то что работы, а даже обучения), нет проблем думайте что хотите, но в стране где твою пенсию итак уже покалеченую и раздербаненую, могут украсть просто по одному номеру СНИЛС, и вдобавок повесить на тебя кредит (даже тут на Пикабу таких историй я встречала массу где на людей вешали кредит, из за которого придется активненько так потратить своё личное время и побегать претерпевая хамство госслужащих и иные препоны в процессе доказывания что я не верблюд) разве можно мыслить иначе, учитывая при этом что совершенно нет никакой системы безопасности сохранности персональных данных? И вытекающий из этого вопрос, есть ли способ безопасно распространять свои данные (при том же устройстве на работу)?

Всем спасибо за внимание, я думаю всем нам пора задуматься над решением столь важного вопроса, не так ли друзья?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем отдавать документы - если решение о приеме только после 5 дневного тренинга? Вот если будут оформлять - то и СНИЛС им понадобится для отчислений в ПФ (вчера тут прочитал)
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Затем что это не моя отсебятина а условие выдвигают они на и перед собеседованием("на собеседование явиться с СНИЛС и паспортом" - цитата), на и перед обучением(перед началом тренинга у всех собираются документы с видом не требующего возражений). Сначала СНИЛС и паспорт далее проходим собеседование(или во время), и никак иначе. Несколько раз это продублировано в самом посте.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На ваше усмотрение. 50 на 50 что они тупо собирут с вас данные и подпись на их использование, а вы им вовсе и не нужны. На ваше усмотрение. И так как решение это примите вы - то и в случае чего и сон испортите вы сами себе. Я бы забил (если вдруг интересно. В самом начале такие вещи если, а что потом будет..)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А тебя за слово нет палкой пиздят что ле? Говори, что СНИЛС передам только после устройства. Не нравится? Расходимся. Учись не мямлить, а четко доносить свою позицию до окружающих.  Недавно с подругой в автосалоне был, тоже мямлить, вместо того, что бы сказать простую фразу "вас это не должно волновать".

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Что было в автосалоне?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В двух словах девочка не поверила, что сочная цена из рекламного предложения превратится в среднюю рыночную. Менеджер тоже ее в оборот взял, вместо того что бы ответить " вас это волновать не должно" начинала придумывать что то. Потом ещё и предварительный договор под ахнула не глядя.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не мямлила начнем с этого, я просто сказала что забыла принести запрашиваемые документы, а когда она в ответ (собеседовавшая меня девушка) уже более настырно попросила обязательно принести на следующий деня, то я уже для себя четко решила что просто не приду.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто знает - если бы сказала как есть - может бы и обратили на тебя внимание из основной массы, а может бы сразу сказали - досвидос. Риск дело благородное, а тут ещё ты ни чего не теряешь.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так а зачем врать то. Сказала бы как есть, что считаешь на данном этапе собеседования не целесообразным предоставлять свои документы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"тебя это не должно волновать"

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты быстро схватываешь. ;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку