Про смерть

Также навеяно постами про смерть близких. Дедушка мой где только не работал, вся трудовая исписана. Это к тому, что много чего умел и человек был хороший, компанейский. Училась я на 2 курсе, в другом городе. У дедушки горло болеть начало, сам лечился, полоскал горло, думал пройдёт. Когда прошёл месяц и ничего не изменилось - пошёл к врачу. Сразу поставили диагноз - рак гортани. Курил всю жизнь. Сначала сказали, что 2 степень, ну мы и успокоились - все ведь не последняя, вылечить можно. А потом оказалось 4 степень. Но он не унывал, шутил тоже. Под конец уже только жидким питался. Кровотечение открывались несколько раз, каждый раз скорую вызывали. В последний раз, когда кровотечение началось, скорая быстро приехала, долго упрашивали, чтобы в больницу поехал, все отказывался, дома умереть хочу говорил. В итоге, когда согласился, соседи помогли спустить его (на 6 этаже жил), в больницу приехали (минут 10 ехать, близко расположена) только оформлять его начали, смотрю дышит тяжело, раз вздохнул, два и перестал. Так и умер у меня на руках. Просто дышать перестал,без агонии, тихо. Три года прошло, а все равно тяжело. Прошу прощения за сумбурность. А у кого близкие болеют, мой совет - будьте рядом с ними, неизвестно сколько дано каждому прожить.