Про сложный выбор

Сомневался, писать об этом или нет, так как история у меня вызывает чувство стыда, хоть вроде и сделал я всё правильно. Сейчас на Пикабу идёт волна историй о том, как людей уносило в море на матрасах. А нас с женой однажды просто стало уносить откатным течением в море.


Сами виноваты - приехали к друзьям в Израиль, и сразу рванули на пляж. Солнышко, ветер, волны - красота же! На пляже уже были натыканы флажки (красные или чёрные не помню), но мы и не знали, что так спасатели предупреждают о том, что купаться опасно, или запрещено. Да и люди на пляже были. Не много, но были. А как здорово было нырять в набегающие волны - ныряешь, а волна прокатывается над тобой и выныриваешь уже на пару метров дальше от берега, но берег пологий и можно сразу нырять в следующую волну. Донырялись.


В очередной раз вынырнув из волны я вдруг понял, что достаю до песчаного дна только пальчиками и этого не хватает, чтобы противостоять течению от берега, обернулся на жену и увидел, что она тоже это поняла, только она уже не доставала ногами до дна. Мы попытались плыть к берегу, но могли только грести на месте. Жене было хуже, чем мне - те волны с которыми мы недавно играли теперь накатывались сзади и накрывали нас с головой и при этом закидывали длинные мокрые волосы ей на лицо - она не могла ни осмотреться ни нормально вдохнуть.


Берег был недалеко, а течение не слишком сильное и я понимал, что скорее всего смогу сделать резкий рывок и доплыть хотя бы до того места где смогу встать ногами на дно, но так мне пришлось бы оставить жену в море одну. Я понимал, что оставаясь рядом с женой - снижаю свои шансы доплыть до берега, но повышаю её шансы выплыть.


Я решил остаться с ней. Но я не хотел бы больше никогда совершать такой выбор. Я не герой из книжки и только я знаю как тонка была грань между «спасать» и «спасаться». Это был сложный выбор, который нужно было сделать за секунды.


Мы гребли и нас не уносило в море, а сносило в сторону. Я постоянно повторял «я рядом», чтобы жена слышала меня и чтобы напомнить себе, что я должен быть рядом. И вдруг я почувствовал ногой камешек на дне. Оказалось, что нас донесло до каменистого вала, который уходил в море. Я протянул руку жене и цепляясь сначала пальчиками ног, а потом и всей ногой потащил нас к берегу. Иногда нога проваливалась между камнями и учитывая высокие волны я рад, что сломал только один палец на ноге ну и получил несколько неглубоких царапин (кстати узнал я о переломе только вернувшись домой - думал, что вывих и просто примотал бинтом палец к соседнему). Ну а потом мы лежали на пляже, а я старался запомнить это ощущение для которого не могу подобрать слов.


Вот так бывает. Вроде всё правильно сделал, а чувства гордости нет - ведь я знаю как тонка была грань.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая рассказывала, вот также попали и уже были довольно далеко от берега, но она плыла со всей силы, старалась, и на пол пути поняла, что муж отстал, обратно уже бесполезно плыть было, сил уже не было, выплыла на берег и давай бегать напрягать спасателей. Спасатели, китайцы кстати все как один говорили, что вы видели флаги мы ничем помочь не можем. Муж когда доплыл, рассказал, что он сперва торопился, потом увидел что она доплыла, и успокоился, начал плыть медленно, экономя силы поэтому долго. Такой выбор тоже страшно делать, развернулась бы вдвоем могли утонуть.
раскрыть ветку (18)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Меня пугает отношение спасателей: если человек тонет в штормовую погоду (да, он нарушил запрет купаться, но он тонет!), его не будут спасать??

раскрыть ветку (13)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно был риск выплывать в такую погоду для самих спасателей.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этот момент я как-то не понял. Уголовные статьи за бездействие при спасении жизни человека так или иначе есть во всех странах. Сдаётся мне, та знакомая некоторые моменты как минимум приукрасила.
раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Это если твоей жизни при этом ничего не угрожает. Если угроза жизни есть, ты вправе ничего не делать. Погибший это ужасно, но двое по вине одного- ещё хуже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, бесят меня люди которые говорят что ты обязан рваться в самую жопу лишь бы спасти
Автор поста оценил этот комментарий
Спасатели поставили знак, но долбоебы все равно полезли, вот они и плюнули на них
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже было нечто подобное. Мне лет 15 было, с младшим братом (ему лет 10 было) в озере купались. Он залез на спину мне, играли в воде возле берега. Внезапно дно кончилось, там яма то ли что было. И с грузом на спине всплыть уже не получалось, вниз тянул. Скинуть его я и не пытался, наоборот придержал, опустился на дно и пошёл к берегу по дну, будучи под водой полностью. Я в тот момент был на волоске, в лёгкие воды набралось, из последних сил действовал.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку