Про «Слово пацана» и провоцируют ли фильмы преступность

Известный сериал закончился почти четыре месяца назад, но регулярно в СМИ я встречаю заголовки, типа «Слово пацана в название_города». Как только малолетки где-то с кем-то подрались или кого-то грабанули - это обязательно «Слово пацана» виновато. На дворе аж 2024 года, а разные недалекие граждане не перестают обвинять во всех смертных грехах фильмы, сериалы и игры.

Когда я слышу, что из-за «Бригады», «Бумера» или «Слова пацана» растет преступность, меня интересует ровно один момент: а что же смотрели и на чем воспитывались люди, про которых были сняты эти произведения? Вот известная казанская банда Тяп-ляп появилась аж в 70-е. Ее участники росли на "Иван Васильевич меняет профессию", "Девчата", "Офицеры", "Служили два товарища", "Ирония судьбы, или С лёгким паром!". Я правильно понимаю, что именно эти ужасные фильмы превратили их в преступников? А что смотрел Мишка Япончик и его коллеги в дореволюционной Одессе? Брата? А у Гитлера что за ситуация? Чарли Чаплина пересмотрел?

Потому что это, блин, так не работает! У людей бывают склонности. Есть дегенераты со склонностями к асоциальным действиям. У нормального человека украсть/ограбить/убить/изнасиловать - жесткое табу, противоречащее всей системе ценностей. У дегенерата же это - норма, ибо он не в социуме, он вне его и, порой, над ним. Такие есть всегда, везде и во все времена. Единственный вариант не дать им показать себя - жестко сдерживать. Им не нужны сериалы, им нужна возможность. Как, например, девяностые. Когда можно было творить чего хочешь и не опасаться никакой ответственности. И тогда они расцветают пышным цветом! Или, например, когда государство через все свои СМИ два года обесценивает человеческую жизнь, когда денег все меньше, цены все выше, а безнаказанного криминала вокруг все больше, то не мудрено, что сомневающиеся, которые в других условиях не перешли бы черту, могут на это и пойти. Задатки-то у них были, но воспитание и страх их сдерживали. А теперь сдерживаться как-то глупо. Вон пацаны избивают кого-то и на камеру снимают, прикольно. И никто их не сажает, они ж не дискредитируют то самое и не лайкают неугодное. А я тоже драцца люблю, а людей - не очень. Чем я хуже?!

Да, всегда есть те, кто на них смотрит с восхищением и хочет быть такими же крутыми, как они. Но если по складу характера они такими не являются, то заканчивается у них все быстро и печально. Можно посмотреть биографию любого известного преступника. Среди них нет ни одного, кто был приличным мальчиком, скворечники мастерил, гербарии собирал, а потом посмотрел "Жмурки" и стал бандитом. Такие обычно с детства во всем этом крутятся. Как, например, Япончик, который воровал с юного возраста. Ну или вот недавно на свободу вышел известнейший киллер Саша Солдат. Открываем биографию и видим, что с детства был умным и хитрым, занимался дзюдо, отслужил в морской пехоте. Хотел в СОБР, но не взяли. И тогда перспективного паренька с радостью забрали Ореховские. Потому что его наклонности и склад характера видны сразу же. Ему или бандитов ловить, или самому бандитом быть. Просмотром фильма такое не сформируешь. Фильмом можно сформировать мамкиного гангстера, который вчера был сыночкой-корзиночкой, а уже сегодня «мама, айм э криминал». Такой да, почувствует себя крутым, чего-то попробует, но сразу обоcpeтся и на этом все закончится. Но идиотам норм. У них во всем всегда виноваты фильмы и игры. При этом, если раньше подростки кого-то грабили или избивали, то делали это из-за просмотра Бумера. Потом стали делать просто так. С прошлой осени они избивают и грабят строго из-за просмотра "Слова пацана". Пройдет год и они будут снова грабить и избивать просто так.

P.S.
Как все знают, у нас сейчас затопило один город. И тут же появились толпы мародеров, носящихся по затопленным домам и утаскивающих все, что не приколочено. Еще вчера они мирно жили, а теперь творят вот такую мерзость. Внимание, вопрос: они фильм какой-то пересмотрели или, может, всегда были такими, просто не имели возможности себя проявить?

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)