Про "слишком умные телефоны"

Так как на задолба.ли комментариев нет, отвечу на историю здесь.

http://zadolba.li/story/23621


Да, чёрт побери, я хочу сама по старинке обрезать обои на рабочий стол. Зачем эту функцию отдали телефону и сделали это крайне криво — я не знаю. Понять, какого же размера должна быть идеально подходящая картинка, я тоже не могу. В итоге с горем пополам и тонной картинок, которые режутся умным телефоном в пиксельное месиво, всё-таки что-то ставлю.
Странно, что она пыталась сделать? Растянуть мыльную обоину 1920х1080 на три экрана? Тогда неудивительно, телефон справился, как мог. Лично я пользуюсь прогой Basefree для поиска качественных обоев в 4K, нахожу картинку и ставлю через вьювер QuickPic, там есть опция обрезки на один экран, все выглядит идеально.

Я хочу сама расставлять иконки в меню и на рабочем столе и не хочу, чтобы они менялись от желания телефона. Пару лет назад всё так и было, но не сейчас. Сейчас я по 2−3 минуты ищу свои рабочие программы, потому что сегодня телефон всё расставил по времени обновления, а вчера было по алфавиту.
Поведение иконок зависит только от ланчера, благо в андроиде есть возможность его сменить. Лично я пользуюсь Nova Launcher, выглядит приятно, минималистично и никогда не страдает подобной самовольщиной.

Мне надоело по 10 раз настраивать часы. Почему я это делаю? Потому что телефон пытается свериться с часами по сети и волшебным образом оказывается в соседнем часовом поясе. Даже если отключить эту фигню, он всё равно как-то умудряется передвинуть время. Проспала из-за этого не раз. Ах да, будильник! Почему телефон решает, под какую музыку мне вставать? Три раза настраивала его на более громкие и резкие треки, ибо меня его мурчанием по умолчанию не разбудить. Нет, всё равно через некоторое время он скидывает настройки. Вот почему, а?
У меня все работает, как часы. Кастомные рингтоны для будильника просто кидаю в папку Alarms на телефоне. Походу здесь виновата глючная прошивка на китайском смартфоне. На моих четырех телефонах - Galaxy Nexus, Nexus 5, Pixel XL, HTC 10 никогда не было проблем с часами и будильником.

Мне надоело, что телефон пытается обновить всё, почуяв сеть. Особенно выбесила эта функция на абсолютно новом телефоне, хотя ни к какому интернету я его подключать вообще не собиралась. Но нет, телефон умный, поэтому в первое же включение сам нашёл мобильную сеть и принялся качать обновления. Выключить оперативно не удалось, так как сперва надо ввести кучу данных и настроек. Пока я тыкала в кнопочки, умный телефон сожрал приличную кучу денег, надолго оставив меня в минусе, потому что тариф у меня был без интернета, а каждый выкачанный метр стоил почти 100 рублей. Спасибо, умный телефон! Я-то тупая не знала, что вот так сразу в тебя симку лучше не вставлять!
Опять же, у меня почему-то ничего не качалось. Вроде дефолтная настройка "качать обновления только по Wi-Fi", как там на китайских смартах я не в курсе.

Про кучу левых приложений, знатно отхватывающих память, я тоже скажу. Вот зачем мне 14, мать их, клавиатур? Турецкая, японская, ещё какие-то… И для каждой отдельное приложение. И каждое пытается обновиться при подключении к сети. Почему бы не оставить по умолчанию русскую и английскую, а остальные предоставить для скачивания в случае необходимости? Почему я должна вручную выключать все автообновления? Тонны непонятных приложений, установленных производителем, которые я бы и сама могла скачать в случае нужды, меня тоже задолбали.
А она точно знает, что у нее "отхватывает память"? Те 14 клавиатур не сидят в памяти, если ими не пользоваться, у меня, к примеру, их нет вообще, установлена только дефолтная гугловская клава Gboard. А вообще, выключать автообновления это полезная штука, к примеру, у меня один раз там обновился HTC Lock Screen и брикнул телефон к чертям (бесконечно крашился главный процесс интерфейса System UI), хорошо, что кто-то добрый выложил оживляющий патч к вечеру.
Насчет кучи предустановленного дерьма я согласен, но можно либо накатить "чистый" стоковый андроид, либо отключить лишние проги через Titanium Backup.

Да, андроид далеко не идеален, но в большинстве случаев в этом виновны сами производители телефонов. Особенно китайцы с их очумелыми ручками и желанием перекроить весь интерфейс "под айфон" и понаставить своих мутных шпионящих сервисов с бэкдорами (как Xiaomi, к примеру). Короче, не гонитесь за китайской дешевизной или дорогим гламуром от самсунгов и будет вам счастье. От себя могу порекомендовать телефоны Pixel (тот самый чистый андроид) либо HTC (накатить на них чистый андроид тоже можно)

Android

796 постов7.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество посвящено обсуждению и обмену опытом использования устройств, работающих под управлением ОС Android/Linux, а также программного обеспечения для них. Обсуждение других операционных систем (в том числе GNU/Linux) - только в рамках их взаимодействия с Android.


В сообществе запрещены:

* заведомо деструктивные рекомендации

* бессодержательная переписка, особенно с переходом на личности собеседников

* обсуждение нужности рутового доступа (он нужен, и если у вас его нет - мы вам искренне посочувствуем, но искать другие способы решения вашей проблемы не будем)

* обсуждение нужности ПО от Google (необходимости в нем нет, и если вам этот функционал не нужен - смело запускайте pm disable-user или даже pm uninstall, только не забудьте предварительно сделать полную резервную копию)


Если вы просите о помощи, обязательно укажите максимально полную информацию об используемом вами устройстве, чего вы хотите добиться и какие шаги для этого предпринимали - это существенно ускорит получение ответа, так как из обсуждения будут исключены диалоги вида "попробуй вот так - пробовал, не помогает". Соответственно, и при ответе следует давать рекомендации, подходящие для любого устройства. Если вы не уверены в универсальности решения, напишите об этом явно: "у меня %s и мне помогло %s".


Данная редакция правил действует с момента ее публикации: 2022-01-27 22:00:00 +03:00