Про шумных строителей

Живу в новостройке (с выдачи ключей прошло больше года, дом почти полгода как в режиме эксплуатации). И раз-другой в месяц, в субботу или воскресенье около девяти утра иду сражаться с бригадами за законный сон до 10 часов. (иногда просто ради справедливости, на будущее, иногда реально выбешивают) Топ основных отмазок:

1. "ой, мы думали, что шуметь можно с девяти". (обязательно широко распахнутые глаза) Откровенное вранье, так как охранница внизу всем бригадам озвучивает сроки разрешенного ремонта. Это помимо того, что профессиональные строители должны знать время сами. Примерно как химик понимать, что не стоит натрий в унитаз себе бросать.

2. "Ну мы же тихонечко". Ага, млять, тихонечко. Молотком по железным трубам. По яйцам себе стукни, посмотрим, как тихонечко выйдет.

3. "Нам всего пять минуточек надо посверлить". Да мне фиолетово, вы меня разбудили и вообще нарушаете закон.

4. "А вы с какой квартиры? (округленные глаза) И что, нас там слышно?" Идиоты, вы стену штробите, вас практически весь дом слышит.

До полиции лично у меня пока не доходило. Сразу после замечания народ замолкает, иногда вообще за день звука не издает, ибо у многих нет разрешения на работу. Охранники говорят, что полиция действительно приезжает и штрафует.

Реальная благодарность бригаде (исключительно славянской внешности), которая уступила чисто человеческой просьбе подождать с адовой сверлежкой до будних дней. (у меня была температура, болела голова целиком, включая глаза и уши) Сходил к ребятам на поклон, и, о чудо, они оказались понимающими людьми. Хотя могли бы и послать, сославшись на разрешающий закон. Занес скромную вкусняшку в благодарность.