Про "Штабных крыс", личная практика.

Прочитал сегодня интересную статью про так называемых "штабных крыс". Ознакомиться можете здесь - https://pikabu.ru/story/pro_shtabnyikh_kryis_6788197

Так вот, автор расписал всё как есть. Я же поделюсь личным опытом, так как проходил срочку в ВМФ, а он в сухопутке.

Ушёл я на службу в возрасте 25 лет, до этого я получил среднее профессиональное и высшее образование, то-есть 4 года училища дизайна, и 6 лет в институте по специальности - художник аниматор компьютерной графики. Первое что подмечу, в армии больше ценится технари а не гуманитарии, как-никак смекалка там лучше работает. Писарем я не был, да и не нужно было, меня ещё на распределительном пункте "купец" заметил, и определил куда нужно. По началу в части пытался пробиться к писарям, но дело было зимой, в это время каждый призыв обострение ОРЗ, и я на месяц отправился в госпиталь. По возвращению меня встретил нагоняй от старшины из штаба, так как он меня уже давно должен был забрать, а я в госпитале был. Получил статус проёбщика, но на обучение замены старшины в штаб всё таки попал, так как "одарённых" много, а толковых мало. Вся сложность была чисто в знании документации, где что находится. Если знаешь где искать, то работа облегчается, если нет - то пара лишних часов работы обеспечена. По началу был мальчиком на побегушках, так как всю основную работу выполнял старшина, а я занимался черновой работой и углублялся в знания документации, собирал списки заступающих на дежурство по части после КМБ.

Так как находился в учебке, то вместе с ротой ходил на занятия, а после обеда в штаб.
Пол года в учебке - это довольно тяжко, но специализации в военно-морском деле требуют более глубокого обучения. Время шло, наступил март, и я снова слёг в госпиталь, когда вернулся, мне уже нашли замену, предвкушая что за такой косяк в виде долгого отлынивания от работы я уже готовился отправиться на один из флотов нашей необъятной родины, так как в армии если ты находишься в штабе, болезни надо переносить на ногах. НО! Спас меня один случай, когда мои знания Photoshop, CorelDRAW и PoewrPoint выручили. Прибыл в нашу часть выше поставленный офицер, один из тех что следил по своим вопросам за всеми частями находящимися под командованием нашего учебного центра младших специалистов. Сделал я ему чертежи, карту и прочее, в связи с этим он меня и подметил, а после окончания учебки я попал прямиком к нему, в эту же часть поступило ещё пара ребят для работы в штабе. Сразу скажу, часть была уникальной, просто так туда можно было попасть либо по связям, либо по надобности. Там я и провёл оставшиеся пол года службы.

А теперь расскажу те плюсы и минусы которые были во время такой службы.

Плюсы:
1) Время летит быстро.
2) Не ходишь в наряды, так как можешь понадобиться в любое время суток.
3) Личный телефон, пусть православный тапик с кнопочками и без буржуйского интернета, зато всегда можешь связаться с близкими.
4) Кофе, чай, печеньки.
5) Звание ближе к концу службы. Сомнительный но плюс.

Минусы:
1) Отношения с сослуживцами. Для них ты белая ворона. Они считают что тебе легче служится, но это совсем не так. Как говорится, кто на что учился. Большая часть это просто ходячий комок переизбытка тестостерона не знающие куда его выплеснуть, а так же сфера интересов. Всё таки разница в пять лет возраста сказывается.
2) Позже всех ложишься спать, порой и спишь по 4 часа.
3) Большой стресс, так как у ротных командир один, а у тебя как правило их несколько при штабе, не смотря на то что вписали тебя к одному. Кто-то спокойно относится, а кому-то постоянно надо держать марку и кричать.
4) Поблажек в виде увалов не было.
5) Как итог нервное истощение, от этого не умирают, и адаптироваться можно, но путь к этому долгий.

Какой-то опыт получил? Да собственно нет. Была ли полезна служба? Тоже нет. Я и так сам по себе ответственный и дисциплинированный человек. Суть нынешней службы в армии для обычного смертного который не попал в штаб - просто содержать в чистоте и порядке часть, параллельно обучаясь своей военной профессии. Если у вас есть высшее образование и перспективы не связанные с силовыми структурами - в армии вам делать нечего - это факт. За тот же год на гражданке. Понял что некоторые идут в армию на контракт, так как больше нигде не могут устроиться, но скажу сразу - заработка не много, а ответственности куда больше, если вы по жизни распиздяй, долго на службе не продержитесь.

Службу закончил в звании старшины второй статьи, должность - заместитель командира отделения.

Итог: Служба при штабе - отнюдь не сахар, и имеет свои тяготы. Да, такую службу удобней проходить, но физические нагрузки с лихвой компенсируются ответственностью перед начальством.

P.S. Пост чисто ознакомительный. Выводы делайте сами, так как лично мне не нравилось отношение сослуживцев относительно моего положения в службе.