Про школу и одноклассников

Навеяло https://pikabu.ru/story/zhestokie_deti_5271117 https://pikabu.ru/story/pro_shkolu_5271999

В общем тоже как и многих, как я поняла, меня травили в школе. Я надеялась уйти после девятого класса, но не получилось. В какой-то момент в десятом, я поняла, что этих вот "людей" мне терпеть только пару лет и больше я их никогда не увижу. Тогда поставила на место одного из зачинщиков, в очередную его нападку, пообещала вырвать в следующий раз язык, руки и ноги, после этого от меня отстали.

Но текст не об этом. Только вчера для меня вся картина вырисовалась.

Я вспомнила свой класс. И так...

Одну одноклассницу как-то отец, за то, что она убежала из дома приковал наручниками к батарее и держал дома три дня, именно поэтому она не была в школе, а не болела как все думали. Ее мать жутко пила и в итоге так и умерла от пьянки. Моя подруга школьная выполняла всю работу по дому, уборку, готовку, огород. Она не гуляла, не пила, слушалась, реально очень спокойная девчонка. Ее мама частенько била шлангом от пылесоса. Другая девчонка, ее маму папа по пьянке зарубил топором и сел в тюрьму, когда она была в первом или втором классе, ее воспитывала бабушка. Еще одна не знает своего отца, воспитывала тоже в основном бабушка, мама своими делами была занята. Другая, их в семье было по-моему пятеро, родители алкаши, их из города переселили в наш поселок с доплатой, которую они успешно пропивали. Кормил всех средний брат, который уже мог работать. Старший от них отделился совсем и на контакт не выходил. Я была у них дома, там голые стены покрашенные краской и побелкой, ни о каком уюте домашнем речи нет. Одна одноклассница, ее отец пил всю жизнь, его часто можно было видеть в ноль. И соответственно это постоянная ругань и иногда маму ее побивал тоже. Была еще девчонка ее травили сильнее всех, ну она просто была полнее всех в классе и носила огромные очки с толстой оправой, тоже спасибо ее родителям. У меня родители с виду очень приличные и вежливые, а по-настоящему они либо работали, либо бухали на заработанное (дома, поэтому никто не знал), а потом дрались постоянно, а потом мирились и так все время. (теперь еще удивляются почему у меня нет сверх теплых чувств к ним) А в классе в целом уже не говорю про половые отношения, употребление алкоголя и легких наркотиков лет с 12-13, процентов 60-70 всех одноклассников. И это я еще не знаю подробностей жизни о мужской половине класса. Но например, муж, мой ровесник, говорил, что из его класса выжили где-то половина, остальные умерли от героина.

Так что теперь ждать от таких детей? Что они будут милыми и нормально общаться между собой? Мы взрослые их таковыми делаем. Да, они жестоки и я не оправдываю их поступки. Но жестокость эта приходит из семьи от таких же взрослых какими сейчас являемся мы.