Про Сарби, часть 2

Автор Луиза Мамаева (она же ahen на Каниофоруме, когда-то tetka-lu в ЖЖ), собакоспец из Новосибирска. Региться на Пикабу ей лень, текст публикуется с ее ведома.


Хотела собаку я настолько, что таскала игрушечную псину за собой по квартире. Не знаю откуда взялись поводок и ошейник. Выпрашивания не находили отклика в семействе. Отклик нашёлся, когда соседей обнесли, и мне купили овчарку.


Мне было 13, почти 14 лет. С этого момента я помню всё очень хорошо. Всё, что было до Сарби — жизнью не было.


Мы приехали к панельному дому рядом с Берёзовой рощей (думаю, я найду этот дом, если окажусь там), поднялись на лифте, зашли в квартиру (я помню расположение квартиры на лестничной клетке). Нам навстречу бросилась добрейшая зализывательная подпалая овчарка и нескладный, худой (как тогда показалось), мелкий и лопоухий щенок. Это был последний не купленный щенок в помёте. Засидевшийся. Мать, глядя на это, сказала «может мы ещё других щенков посмотрим?» Я вцепилась в несуразное создание и сказала «НЕТ!»


Вручили документы. По документам это чудовище оказалось Сорбонна Ассо Нов. Кличка тут — Сорбонна. Потом долго думали, как её дома-то называть, Сара — ну уж нет, Бонна — совсем идиотски. Собака пару месяцев со сменными именами и жила, а потом стала Сарби.


Стоим на трамвайной остановке, а у меня из-за пазухи (зима всё же) выглядывает дурацкая щенково-овчарочья лопоухая морда. Самый счастливый момент моей жизни.


Дома суета, то-сё, щенок в доме, все умиляются, миску поставили, место какое-то положили (на полу в изножье моей кровати), двести раз мне повторили где ведро и тряпка для уборки ссачек и срачек. Уложилось всё семейство, и я, спать. И собака вроде тоже. Но тут — началось!


Страдала по родительскому дому эта собачка так, что, кажется, вся девятиэтажная панелька вздрагивала при очередном вопле. Я и уговаривала её, и лупила, и засыпала с ней рядом. Нет, рыдает. В голос. А у меня в голове бьётся: сейчас кто-нибудь зайдёт и скажет «завтра увозим обратно, спать псина не даёт». А она скулит и скулит. Громко. Я зажала ей морду и отлупила. Сильно. До сих пор, когда про это вспоминаю, мысленно прошу прощения у Сарби. Но тогда она замолчала, забилась в угол. Я сидела с ней, шёпотом просила прощения и объясняла что иначе её отдадут обратно, и щенка, измотанная, уснула. Ну и я тоже. Дожили до утра. И собака осталась со мной.


Дальше обычно. Лужи-кучи, прививки, кормить-убирать. Я читала книжки и пыталась дрессировать собачку. Собачка то делала всё идеально, то «забывала» всё напрочь. В книжках такого не писали. Писали про «нажать на круп — дать лакомство». И плавненько оно должно было перейти в послушание, но в послушание оно не переходило никак.

Собачьи будни

29K постов19.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.