Про Салавата Юлаева и лишние предметы в школьной программе...

....или иные причины почему у меня

Про Салавата Юлаева и лишние предметы в школьной программе... Башкортостан, Школа, Салават Юлаев, Длиннопост

Все началось в этом посте, а точнее в этой ветке, где меня обозвали глобалистом и позвали жить в концлагерь, а причиной тому башкирский язык.

Точнее то, что я весьма расстроен тем фактом, что 2 раза в неделю, 7 лет "изучал" его. Чему я научился? Ну могу поздороваться, попрощаться, посчитать до 10 иии всё, а ну ещё знаю как будет "член" по башкирски, но я не уверен, что этому нас научили в школе.


Но на Башкирском языке беда не заканчивается, у нас были такие "замечательные" предметы как: "История Башкортостана", "Культура Башкортостана", "География Башкортостана", где мы изучали по факту одно и тоже, но в разной последовательности, но 50% времени обучения было посвящено ему - Салавату Юлаеву. (Да на географии Башкортостана, да изучали Салавата Юлаева, да так бывает)

Про Салавата Юлаева и лишние предметы в школьной программе... Башкортостан, Школа, Салават Юлаев, Длиннопост

Специально для тех, кто не понимает зачем на географии изучать хоккейный клуб, объясню:
Салават Юлаев - Наездник, полководец, поэт, голымируками медведеборец, национальный герой Башкирии.


Что сделал по официальной версии: Был правой рукой Пугачёва (нет, не женщины которая поёт, а мужчины который затеял крестьянскую войну), поднимал восстание против злобных русских, за свободу своего народа (который внезапно добровольно вошел в состав России в 1557 году, хотя и не без причины - за 7 лет до этого, соседи татары, не пожелавшие добровольно войти в состав России немножко огребли), талантливый полководец не проигравший не одной битвы с разгромом.


Что сделал с другой точки зрения: террорист-сепаратист, желавший отделится от России, и построить своё государство с шариатом и многоженством, но в итоге попал на каторгу, где согласно башкирским легендам, был окован в железную маску и напоен расплавленным свинцом (видимо свинец полезен для организма, так как С. Ю. прожил 25 лет на каторге)

Как видите фигура не слишком однозначная, но в Башкирии других героев не водится, а ставить памятники кому-то надо. Хотя есть такие герои как: Александр матросов (но он не родился в РБ, поэтому не пойдет, да и не башкир вообще).


СЮ поставили большой, красивый памятник, и всякий желающий может подойти и сфоткаться с задницей коня, почему с задницей? Потому что, он стоит прям у обрыва, и сделать фото спереди без квадрокоптера/хорошей оптики невозможно.

Про Салавата Юлаева и лишние предметы в школьной программе... Башкортостан, Школа, Салават Юлаев, Длиннопост

Но вернемся к школе, таким образом потратив около 800 учебных часов, я узнал нихрена полезного, а всё полезное для кругозора (привет @Magnum47,) узнал за 10-20 часов.


Разве не лучше было бы, потратить эти часы на Русский, Алгебру, или информатику которая из за "отсутствия свободных часов" появилась у нас в 10 классе?


И всё из-за чего? Правительство Башкирии тратит приличные деньги и силы на поддержание "самобытности" башкирского народа, ибо в 21 веке изучать башкирский добровольно будут только дети из башкирских семей (но они и так его знают) и лингвисты. Так ли нужна эта самобытность? Особенно учитывая что Русских, что в Башкирии, что в Татарстане большая часть населения. Уж лучше бы снег почистили в Уфе, честное слово.


Отдельно стоит рассказать о дискриминации по национальному признаку, нет не башкир, а русских, сейчас конечно это не так заметно, а вот скажем в 2000 легко можно было попасть на бюджет в ВУЗ если у тебя меньше баллов, но больше башкирности в фамилии. Курултай (горсовет) на 90% состоит из узкоглазых, толстых рож, занимающихся копированием различных кодексов РФ и называя их кодексами РБ, ну а про спиздевшего башнефть Урала Рахимова (Сына экс-президента с пенсией 800 000 деревянных в месяц) который скрывается от преследования в Австрии, вы можете почитать в википедии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю.

Только когда я сказал, что эти "языки малых народностей" нахер никому не нужны, мне сказали, что они там всем прямо очень-очень нужны и все ими пользуются (одна очень старая бабушка и ее подруги) и что нет никакого притеснения, а я националист, раз задвигают такие речи.  

#comment_81060558


И я еще раз повторю, что вот эти все:

"Вы разве дома не разговариваете на башкирском? Как так? Как ты будешь жить не зная башкирского, ведь он очень важен?!"

Могут через лет 5 привести к тому, что воспитают поколение башкирских националистов, которых на протяжении всей истории маленького и гордого Башкортостана притесняют злые русские

раскрыть ветку (20)
53
Автор поста оценил этот комментарий

живу в Башкирии, сам татарин у нас тут все не так однозначно  . Насчет изучения башкирского полностью согласен, да и вообще, это дело должно быть чисто добровольным. Сам всегда ненавидел ИКБ  и башкирский хотя, это были самые халявные предметы (особенно для русских), так как класс разделяют на 2 подгруппы: те кто хоть что то понимают на татарском/башкирском, отправляют в первую группу, где их дрючат, заставляют учить стихи, писать изложения и заниматься прочей ненужной хуетой, а во  вторую группу отправляют русских, там у них полная халява) за 7 лет обучения русские кое как смогли выучить алфавит и научились читать по слогам, и то не все.

А вот насчет башкирских националистов и в правду смешно, нет серьезно за кого вы нас принимаете? за кровожадных чурок готовых убивать всех "урысов" при первой же возможности? Да есть неадекватные ебланы пытающие сыграть на старых обидах , но разве среди  русских нету бритоголовых отморозков пиздящих дворников неславянской внешности? Да и в школе нам только и твердили о единстве всех народов, так что ни а каком воспитании башкирских нациков и речи быть не может. Тот кто попытается сыграть на нац вражде будет послан нахуй и отпизжен.

Ах да люди которые сравнивают  татар/башкир с чеченами и дагестанцами должны понять что мы в корне отличаемся от этих.. кхм.. неординарных ребят

Надеюсь хоть немного прояснил ситуацию

раскрыть ветку (18)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да есть неадекватные ебланы пытающие сыграть на старых обидах

Никогда не видел. Всем плевать, русский ты или кто еще, да хоть эльф-сатанист. Видал недавно даже украинскую беженку, старушки у неё на работе смотрели ей в рот, когда она чего-то рассказывала

24
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, я учился в универе с девушкой из Татарстана. Чистокровная такая татарка. Мы в первый год только и слышали от нее: "А у татар... А татары... Татары то, татары сё", послушать, так они вообще сверхраса с великой и древней историей (ничего не напоминает?), а русские все поголовно пьяницы и свиньи. За 4 года вдали от дома у нее пыл, конечно, остыл, но у меня осадочек-то остался.

Так вот, в чему я клоню. Лет 30 назад никто бы не подумал, что "братья наши меньшие", который на западе живут, после развала СССР будут воспитывать в себе ненависть ко всему русскому, в результате чего они сейчас с нами типа "воюют". Как бы не вышло так, что все эти учения о национальном герое Салавате Юлаеве не вышли нам потом боком

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 30 назад никто бы не подумал, что "братья наши меньшие", который на западе живут, после развала СССР будут воспитывать в себе ненависть ко всему русскому


Сэр, вы глубочайшим образом заблуждаетесь. Эту ненависть стало можно выплеснуть после развала СССР. Причина только в этом. Мой двоюродный дед (русский) жил 25 лет в Таджискистане, дружил со всеми соседями, прям как братья. После развала совка, и когда была дана команда что "русских теперь можно гасить", у него тупо отжали дом, пытались убить его же вчерашние "друзья", он через знакомых погранцов как то бежал в Россию, потеряв в один день все что нажил за всю жизнь и еле сохранив жизнь. Поэтому откуда берутся вот такие мнения, как у вас, я не понимаю. Россию/русских не любит большинство стран бывшего СССР. Причин у такого национализма много.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Причин у такого национализма много.

Просьба дочитать до конца, а не то буду обвинён в фашизме, наверное.


Собственная пещерность и желание варить плов до скончания времён.


Да, охуенно придумано "обоснованных" причин. (- Ой, какие бы мы были охуенные, не будь этих тупорылых русских).


Просто нужно перестать их учить собственной отдельной индентичности, которая как бы противоречит развитию и желанию учить гуманитарные науки (георафию, а не глобус Карбыекнхихинсстана) и отправлять ракеты в космос, больше давать знаний и самореализации себя как человека, а не как абурукумененца.


Это вообще просто повод выместить свою невозможность реализоваться. Тоже также бы думали и русские, было б на кого свалить (хотя... омерика же), это просто показательный момент отсутствия реальных процессов социальной мобильности и механизмов их проявления. Ведь вырасти в Человека в такой стране явно невозможно и проблема нихера в ненационализме в общем, а в слабом образовании и хуёвом распределении денег по людям (огромный коэфф. Джинни), будь эта разница меньше, людям было бы проще быть людьми между равными по возможностям.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, впрочем забыл упомянуть, вполне понятную вещь для тех кто живет в татарстане\башкирии, но не понятную для остальных, тут нет "горячих голов" есть отбитые, но их столько же, сколько русских нацистов. Никто тут не убивает "потому что ты русский\башкир" да, могут по гос. службе поднять башкира а не русского, но войны из за этого тут не будет.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде все там есть. И в Казане тоже. Осталось только русским дань обратно просить, и бегать с плакатам: "1243 - 1480 Не забудем, не простим!"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хе хе, ебанутые которые вспоминают взятие Казани, мда слышал, но придется повторить:

Да есть неадекватные ебланы пытающие сыграть на старых обидах , но разве среди русских нету бритоголовых отморозков пиздящих дворников неславянской внешности?

Чувак можешь не верить, но тут у нас большинство даже и не знают эту дату, да и сам факт то го что Казань взял Ваня Грозный окажется для многих сюрпризом

Ну как вас еще убедить что тут все нормально? Вместе пьем, вместе веселимся, вместе жрем блины на Масленице, вместе хаваем шашлык из свинины, вместе купаемя в крещенские морозы.

Я же не сужу о русских по этим картинкам

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как вас еще убедить что тут все нормально? Вместе пьем, вместе веселимся, вместе жрем блины на Масленице, вместе хаваем шашлык из свинины, вместе купаемя в крещенские морозы.

Так вот видишь в чём проблема, ты вместе с ними пьёшь куришь ругаешься матом, радостно забываешь свои корни не идёшь в мечеть, а купаешься и крестишься(чтобы русские братья косо на тебя не взглянули), а они тебе завтра возьмут и скажут что Татарстан это земля русская и уезжай куда угодно или становись русским)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, ответ на коммент спустя 6 лет, если ты из РФ не советую оставлять подобные комментарии, могут и статью пришить ну или как минимум забанить, не буду расписывать в чем именно я согласен/не согласен, в любом случае страна катится в очко, или скорее уже окапывается там, хуево будет всем, и самое интересное ещё впереди. За гордыню и имперское мышление будут платить и татары и русские и остальные. Если ты из Украины, желаю тебе пережить этого пидараса который всё это затеял
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нас что в шараге что в школе дрючили, неважно ты русский, немец или еврей - ты должен нахуй знать башкирский

4
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Башкирии сам русский, вроде как, и у нас тоже все неоднозначно . Русских руководителей в администрациях мало. Руковдители-башкиры в частных фирма могут в процессе работы подъебывать русских (из примеров - говорить с ними на башкирском, игнорить и передавая задачи через других подчиненных башкиров, повышая по службе башкиров). В одной деревне в Зианчуринском районе учителя-татарку буквально выжили оттуда, хотя учитель она неплохой. Кстати, мы с вами наверное в разное время учились, потому как вообще не помню, что кого-то делили на группы: и русские и башкиры учат Урал-батыр, сочинения пишут, стихи эти чортовы учат.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

прежде чем более подробно отвечу, в каком конкретно районе или городе живешь?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подгруппы опять отменили, все учат башкирский. Реально тяжело, у дочки единственная 3 по баш.языку. Словаря нет, в инете переводчик хреновый, задания в тетрадях-учебниках на башкирском. У нас башкир в родне и друзьях нет, ношу задания к себе на работу уроки учить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мда уж не сладко вам приходится, попытайтесь поднять этот вопрос на собрании и желательно чтобы вас поддержали другие родители, это пиздец какой то , мне самому было трудно освоить грамматику, хотя и знаю татарский ,и языки очень похожи. Если завуч адекватная может хотя бы разные задания давать начнут, ну а если они окажутся рассово верными башкирами ничего не поделать. Понимаю ваше негодование ,долбоебизм чистой воды(
2
Автор поста оценил этот комментарий

В малых масштабах это уже произошло. Дальше будет хуже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку