Про родителей.

Навеяно постом про пацана, родители которого продали! подаренный ему пс4, чтобы купить более практичный майфун в машину отца.

Бедный пацан, как я его понимаю!

Мы росли вместе с братом, он на 1,5 года старше. Отец ушел, корда мне было 8.

Воспитанием занялась мать.

Она всегда (и до сих пор) смотрела и смотрит в рот брату с замиранием сердца, он «ее надежда и опора», «ее локомотив, который несет нас всегда вперед», ну и так далее. А я «тоже нужен, иначе бы саша такой замечательный не получился бы».

И почти всегда, когда я ее о чем то просил, мне это не доставалось под каким то дебильным предлогом, и все бы ничего, я бы многое понял, но это тут же доставалось брату.

-мама, я хочу черную вязаную шапку вместо моей кроличьей.

-у тебя голова слишком круглая, тебе черная вязаная не пойдет.

Через какое-то время брату покупают такую шапку.

-а у брата че, башка квадратная, что ли?



-Мама, я хочу приставку денди.

-денди портит телевизор.

Через какое-то время брату покупают компьютер.

-а он что, не портит? А почему?



-Мама, я хочу джинсы.

-носи шерстяные брюки, это выглядит намного солиднее, чем твои джинсы.

Ну вы поняли, видимо? Через какое-то время.... правда в этот раз нам обоим купили джинсы. Брат, правда, был не впечатлен, он считал, что брюки выглядят солиднее.


-Мама, я встретил девушку, мы идем вместе гулять.  

-(вырывая трубку телефона из моих рук) рано тебе еще девушку заводить, учебу бросишь еще.

В то же время брат активно дружил со своей будущей женой.

Более того, маман считала, что

«Саша женится на юле, и у них будут детки, мои внуки, а ты будешь жить ст мной, помогать мне. Я стану старенькая, и мне нужна будет помощь».

Я много раз говорил ей, что ей нужно познакомиться с кем то, жить с кем то, что я все равно уеду от нее рано или поздно, но она вечно отмахивалась, мол «нафиг надо опять чьи то носки стирать».

Всякий раз, когда она видела по телеку накаченного мужика, она повторяла одну и ту же фразу: «а я вам говорила, качайте руки!»...


Почему только руки? А ноги? А спину?

Неважно, главное, что когда я записывался в очередной зал (бесплатный, конечно же, на платный мне бы денег никто не дал) она тут де находила повод меня от этого зала отвлечь. И даже когда я тупо домой припер самодельные неудобные гантели, и начал заниматься ими, дома, бесплатно, у обоих моих сожителей (маман и братан) тут же находились занятия для меня и повод выдворить меня из комнаты. Мне тут же становилось критически необходимо идти в магазин, к брату тут же приходили друзья, будущая жена, ему тут же нужна была вся комната, и вообще тут же звучало, что «со своими гантелями я воняю».

А потом опять кино, первый же накачанный мужик и снова «качайте руки».

Повзрослев брат поступил в престижный универ НГТУ (новосибирский государственный технический университет) меня же буквально утрамбовали в академию водного транспорта. Как говорили потом у нас в группе: «если ты дебил пиродный, то тебе дорога в водный».

Хотя я хотел в институт нархоз, и как потом выяснилось, неплохо волок в экономике (моя бывшая там училась, и не волокла, а я учась в «дибильном» воднике решал за нее домашку.


Впоследствие брательник попросту привык отбирать мои желания и мечты. Мы потом работали в одной фирме, это мать настояла, чтобы я пошел к нему в контору, чтобы «он из меня человека сделал», и я два года выполнял за него всю грязную работу, а он приезжал на работу не раьше обеда, и вообще просто собирал ништяки с этого:

Машина, мотоцикл, джип, даже любимая женщина. Даже будучи женатым он умудрядся давать мне тупые/невыполнимые поручения, чтобы меня подольше не было в офисе, а сам плел с ней шуры муры.

А она и рада была меня динамить, а с ним трахаться по всему городу и за его пределами. Зная при этом про его семью...

Она, конечно, тварью была конченой, раз так себя вела, и щас то я это понимаю, но я то тогда её любил...  

сейчас, стоит мне открыть рот в присутствии матери, она тут же переводит тему разговора на жизнь брата.

-Мама, привет, я женюсь.

-а вот саша то то и это.

-мама, привет, я продал машину.

-а вот саша то то и это.

Ну и так далее. Неинтересно даже...

Более того, некоторое время назад мы все вместе делали матери ремонт в квартире.

После того, как она уже переехала туда, я еще года полтора периодически приезжал и что то доделывал по ремонту (брат приезжал только в гости), и все равно по ее словам «ремонт в ее квартире сделал саша».


В какой то момент мне потребовались деньги, и брат любезно занял мне 450 тысяч. Я сразу говорил, что быстро не отдам. «Я не маленький и понимаю, что это долгосрочная и абсолютно  бесполезная для меня инвестиция» - таковы были его слова. Казалось бы, все так благородно и взросло.

Прошел почти год, я только сейчас начинаю потихоньку вставить на ноги (мы с другом напополам занимаемся климатом), и он начинает иногда «инспектировать» мои дела:

-ну, что нового? Как дела в бизнесе? Ничего крупного не планируете монтировать?

Просто он наконец то тоже почувствовал на себе, что в стране кризис, хотя до этого он клиента не искал никогда...его телефон звонил всегда и работа шла в руки сама...


С отцом я не общаюсь уже несколько лет, так как ничего нового он сказать мне не может уже тоже очень давно. Более того, он уже давно живет с одной женщиной, и все свои «отцовские» подарки он делает ее внукам, а не родным детям.

К примеру, о том, что у моего отца есть машина, я узнал только через 7 лет! после того, как он ее купил.

Подарил он ее, конечно же, не мне)

Конечно, я уже давно купе себе машину, уже и не одну, и рассчитывать давно привык только на себя, но оогда было немного обидно.  

Квартиру, которую он получил при обмене нашей когда то общей семейной квартиры при разводе с моей матерью, он тоже продал. На эти деньги купил себе дачу и как раз вот эту машину. Дачу тоже потом продал. Причем продешевил раз в 10. Машину подарил. Короче, папик разбросался просто весь,  под старость лет у него нет ничего... только жена и ее семья...

С маман мне общаться тоже не очень интересно: если я захочу узнать, как дела у брата, я позвоню ему сам.

С братом разговаривать тоже почти не о чем, кроме моего долга перед ним. Видимо, как отдам долг, и темы для разговора совсем закончатся. К нему вообще непонятно, на какой кобыле подьезжать, то ему некогда, то он не в духе, то на кого то зол, а отдуваться мне... почему бы я должен был бы под это все подстраиваться...

Конечно, можно быдо бы тут же сказать мне в ответ «хуле ты ноешь, в семье не без урода, и ты сам во всем вироват».

Но при этом я совершенно замечательно общаюсь с женой, родней жены, с друзьями, с бизнес-партнёрами...

конечно виноват я во всем сам: в том, что слишком любил свою семью, в том, что слушал старших, в том, что мечтал быть частью этой семьи и работать на благо этой семьи.

Сейчас же я понял, что жить я должен для себя и для тех, кто действительно рад мне, дорожит мной и любит меня.



что я хочу всем этим длинным, нудным и очень скучным постом сказать:

люди, не будьте мудаками.

Прислушивайтесь к вашим детям.

Любите их одинаково.

Дарите им всех себя полностью, без остатка.

Иначе, если вам лень стирать чьи то носки, или вообще лень заботиться о ком то, то просто не заводите семью. Живите одни, не портите кому то жизнь. Это действительно бывает больно, я полдетства хотел сбежать из дома, потом пол жизни хотел сдохнуть поскорее, все искал смысл жизни. Последние три с половиной года он у меня есть: сначала я завел себе собаку, потом наши собаки познакомили нас с моей нынешней женой, потом родился наш сын, и теперь я счастливый отец большого семейства, счастливый человек, чего и всем вам желаю....