Про риск в горах, на воде

Альпиниста спасли, но большинство комментариев сводится к тому, что он зря туда полез, что он самоубийца, что нужно дома и нефиг лазать по горам. Что зря весь этот риск, и что туда лазают одни дураки. Я напишу с позиции туриста-водника, водный туризм схож по сути с альпинизмом, только за место горной вершины у нас горная река.


1. Туда идут не ради адреналина. Адреналин выделяется только у новичков, и с ним учат бороться, контролировать свои мысли под его воздействием. Адреналин он мешает. 

2. В горы, на воду идут только умные. Что в горах, что на воде необходимо постоянно думать, продумывать каждый шаг, каждое действие, это высокоинтеллектуальный вид спорта. Хорошая голова - главное что должно быть у человека, который занимается такими видами спорта. Весь риск, продумывается, просчитывается.

3. Спасённый альпинист был очень хорошо подготовлен, на такие маршруты выходят только лучшие из лучших, самые сильные, опытные, подготовленные люди. Это годы подготовки.

4. Горы изменяют сознание человека, там всё просто: у тебя есть ты, есть твои друзья, верные, надёжные, которым можно доверить самое дорогое - жизнь, в обычной жизни очень сложно встретить таких людей. Там переоцениваешь привычные взгляды на жизнь, становишься совершенно другим человеком.

5. Таких красот как в горах вы нигде не встретите на равнине. Сказать, что там красиво - ничего не сказать.


По поводу смерти альпинистов, водников. Да это случайность, такое к сожалению бывает. Но мы рискуем жизнью каждый день, каждый час, когда переходим дорогу, когда едем на машине и т.д.. Даже ложась спать, мы не можем знать проснёмся мы или нет. Мы можем умереть в любой момент, только не задумываемся об этом.

"Плохо что человек смертен, хуже что он внезапно смертен" (Булгаков)

(Это осознание пришло мне в 13 лет, когда я едва чудом выжил в ночном пожаре из-за соседа который заснул с не потушенной сигаретой).


"Не спасешься от доли кровавой,

Что земным предназначила твердь.

Но молчи: несравненное право -

Самому выбирать свою смерть."

Н.  Гумилёв


P.S. По поводу альпинизма, риска, гор лучше всего сказал В. Высоцкий. Бессмертный фильм.