Про ремонты, гастарбайтеров и местных мастеров

"Надеюсь, у вас не таджики? Это же дно-днище и ужас-ужас!"
Считаю своим долгом развенчать мифы и рассказать, кто на самом деле работает на ремонтах квартир. За какие деньги, когда и почему.

Про ремонты, гастарбайтеров и местных мастеров Таджики, Строительство, Москва, Работа, Длиннопост

1. Таджики. Почему они вообще возникли? Они заняли почти все ниши, где используется простой физический труд. Их в Москве реально много. Говорят, около 2млн - не знаю, не считал. Они готовы работать за такие деньги, за которые ни один москвич работать не пойдет. Плохо это или хорошо - другая тема. Но ценообразование целого ряда отраслей сегодня формируется их расчета, что работать будет именно таджик. Водители, например. Или дворники. Или строители. Или официанты на фудкортах. Если бы не было таджиков - эти услуги стоили бы гораздо дороже.
Мы часто об этой стороне медали не задумываемся.
Итог: вероятность встретить в ремонтах рабочего-таджика - очень высокая.
2. "Хочу, чтобы у меня работали только местные мастера".
Да вы мечтатель!
Предположим, ваш ремонт стоит под ключ 1 млн.руб. и делается 3 месяца. Обычная цена. Убираем стоимость материалов, налоги, накладные расходы, зарплаты менеджеров/прорабов и заработок компании. На зарплату рабочих останется, допустим, 250-300т.р.
То есть двое рабочих получат на руки по 40-50 тысяч в месяц на каждого. Это если еще нет простоев и задержек. Теперь - к реалиям жизни. Кто в Москве за эти деньги будет работать?
Москвичи?
Ну да, их мало, но они есть. Местные мастера ездят на хороших иномарках и считают бюджет ремонта исходя из заработка 200-300к в месяц. Вы спросите: они совсем ох@ели? Не совсем. С учетом перерывов между объектами, накладок/простоев (это всегда бывает), форс-мажоров и просто неплатежей чистыми выйдет в месяц от силы тысяч 100. Когда очень повезет - 150. А меньше чем за 100 хороший мастер в Мск, самостоятельный, с руками из плеч, на собственной машине и с набором дорогих инструментов вряд ли будет работать. У него семья, ипотека и автокредит. И за эти деньги его с руками оторвут, потому что таджиков никто не хочет, а его такого поискать.
Зато у вас будет чистый, опрятный, рукастый и опытный (как правило), интеллигентный (не всегда, но часто) мастер, который приезжает к вам утром на своей машине и вечером уезжает домой. А еще он знает кучу историй и готов пообщаться за жизнь.
То есть хотите москвичей - не вопрос. Умножайте цену на 2-3.
3. "Таджиков не хочу, хочу славян".
Что такое "рабочие-славяне", если они приехали на заработки из далекого региона?
Без иллюзий. Они точно так же живут на стройке, спят на коврике и питаются дошираком. Потому что у них - вахта. И скорее всего от них будет пахнуть не Кензо, а смесью пота, шпаклевки, доширака и вчерашнего перегара. Потому что в свободное от работы время у наших мужиков принято бухать. Обратите внимание в ближайшем магазине, какой набор продуктов покупают парни в робах по вечерам. Вас они тихо ненавидят, потому что вы тут с жиру беситесь и вот это вот все. Из плюсов - с нашими проще общаться, нет культурно-языкового барьера.
При этом работать за бюджет таджика они не согласны, что и понятно.
Честно говоря, если не быть ксенофобом и знать тонкости национального общения, то с таджиками даже проще. Качество работы от национальности не зависит. При этом они не бухают и понтов меньше. А следить нужно абсолютно за всеми, руки из жопы и отсутствие мозгов могут попасться у кого угодно.
Славяне-вахтовики обойдутся дороже при том же качестве работы. Есть и те, и другие, сравниваем регулярно.
Поэтому в конкурсе на рабочие вакансии таджики очень часто побеждают. Закон Дарвина.
Вывод.
Спрос рождает предложение. Если вы готовы к дорогому ремонту, то можете попробовать поискать мастеров-москвичей. С ними, ясное дело, приятнее и комфортнее.
Если у вас серьезные ограничения по бюджету, то про вопрос национальности и прописки лучше забыть и сосредоточиться на грамотном проекте, контроле качества и выборе материалов. Это куда более существенные вопросы, влияющие на конечный результат.
PS. Время от времени слышу удивительные истории, как бригада интеллигентных москвичей сделала кому-то ремонт за 150к на всех. Очень качественно. А еще они были кандидаты наук.
Вот бы мне таких встретить.