Про работолюбивых стартков-зомби из СССР...

У меня 2 бабушки, с одной из них я живу в одном доме (частный дом с огородом), у нас 2 кухни, 2 зала, 2 входа парадных и всё такое, а то 2 женщины (мама, бабушка) ужиться на одной кухни не смогли. А про вторую расскажу чуть позже.

Ну так вот, прочитал пост (По следам одного поста или не такие уж старушки брошенные.) и читая комментарии к нему понял что у многих такая же ситуация как у нашей семьи. Люди выросшие в СССР не могут оставить что-то, если им это уже даже не надо, и они с этим сами справиться не могут, и почти всегда это бабушки, про дедков я никогда не слышал, чтобы они с заядлым усердством так стремились работать.

Моя первая бабушка с которой я живу, постоянно говорит, что нужно что-то делать, что то сажать, что то растить. Я как плохой внук, хоть и помогаю с этим всем, но высказываю своё недовольство постоянно. Как то я подсчитал сколько нужно нам картошки и сколько уходит, чтобы её посадить, нам на зиму, осень и лето хватило бы 15-17 мешков картошки, у нас цена мешка 600-700 рублей, это где то 10 т.р за все мешки. На то что бы купить семенную картошку в этом году у нас ушло где то 2 т.р, было купленно 4 мешка. Дальше были куплены удобрения, т.к коров давно уже нет, а удобрять же чем то нужно. Минеральные удобрения пакетов 25 по 125 руб 1 кг = 3 000 т.р. Вроде кажет ся что нам нужно картошки на 10 т.р, а мы вложили 4-5 т.р ( разброс из-за того, что в чём то могу ошибиться). Но не учитываются человека-часы, которые были потрачены на это всё, не беру в расчёт то, что нужно съездить, найти привезти. А напоминаю о том, что чтобы посадить картошку нужен плуг (цену за единоразовую покупку думаю считать не стоит, т.к потом-то его уже покупать на постоянной основе не нужно будет), а на обслуживание плуга нужен бензин и замена/починка деталей, что ясно дело не бесплатно. Дальше нужно посадить картошку, перекопать весь огород лопатой и накидать удобрения и картошку в каждую лунку. После нужно через какое то время прополоть весь огород, а это дело самое неприятное, на улице +20-30, а ты сидишь и уничтожаешь неугодную картошке траву, потому что если не полоть её, то картошка будет мелкой из-за недостатка пит веществ. Потом по кодексу картошкина работника, нужно взять в руки мотыгу и начать её окучивать, ведь без этого она тоже будет хуже расти. Если засушливое лето, то нужно поливать иногда, но это мы опустим. Дальше вроде начинается идиллия. Картошка растет и растёт, но прошло уже где-то половина лета, а к ней мы вернумся уже через месяц.
Ботва выросла, ещё проблема, ведь с ней копать не удобно, бросаем огород под нож тримера и всю траву долой, собрать её по сравнению с полкой это как пару раз зарядку сделать. Дальше выбираются удачные выходные и начинаем копать картошку, на это уходит где-то 2-3 дня, понятно что можно и за один, но у нас трубы не горят, чтобы с 5-6 часов и до 20 вечера без больших перерывов на обед. Так что мы с 5-6 часов и до 11-12, потом вечерком может быть ещё немного. Собираем картошку, просушиваем и радуемся своим 20-30 мешкам картошки.

То что за то время пока ты работал на картошке ты мог заработать больше хоть на шабашке можно и не говорить. Я пытался объяснить это, но стена непонимания со словами, а огород чтоже пустовать будет, на мои предложения засадить всё деревьями с плодами и ягодами, на меня смотрят как на больного ублюдка. Ещё аргумент есть, самый смешной, а вот ты сажать перестанешь они сажать перестанут, а китайцы продавать не станут ничего, никто тебе продавать не станет ничего, вот от голода и сдохнешь.

Это чудо сельской местности по большому счёту как бабушке никому и не нужно, но она постоянно пилит, что вот у всех посаженно, у все чистенько в огороде, все уже выкопали, а вы ничего не хотите, эх могла бы я, всё сама бы делала. Может так то оно и так, но у неё было 7 операций, но её это не останавливает, раз есть огород, то нужно работать, и сама в него лезет в перёд всех.
Про первую бабушку я написать написал, а про вторую пока что лень, если понравится пост, расскажу про мою другую бабушку, там даже интереснее, и всё намного более запущено чем тут.

Лучшие посты за сегодня
5780

Хороший обмен

Хороший обмен
4871

Коммунальные проблемы

Коммунальные проблемы
4836

Мигранты угрожают москвичке за борьбу с нелегальным хостелом, который «крышует» местный участковый

4502

Сориентировались

4480

Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алией уехал из России после угроз Рамзана Кадырова

Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алией уехал из России после угроз Рамзана Кадырова Правозащитники, Пытки, Новости, Лентач, Рамзан Кадыров, Чечня, Политика, Произвол
Показать полностью 1
3684

Фантазии VS реальность

Фантазии VS реальность Юмор, Измена, Мужчины и женщины, Проблемы в отношениях, Брак, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Фантазии VS реальность Юмор, Измена, Мужчины и женщины, Проблемы в отношениях, Брак, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 4
3483

Путешествие олимпийки во времени. От отца к дочери

Путешествие олимпийки во времени. От отца к дочери
3400

А как вы видите Россию?

А как вы видите Россию? Сибирь, Twitter, Россия, Длиннопост
Показать полностью 10
3147

Какой ни есть, а он родня!

3116

Мам, ты женщина ? Оо

Мам, ты женщина ? Оо Комментарии, Комментарии на Пикабу, Семья, Мама, Сын, Скриншот
Показать полностью 1
3077

Традиционная одежда VS Религиозные одеяния

Традиционная одежда VS Религиозные одеяния Ингушетия, Вайнахи, Никаб, Хиджаб, Традиции, Религия, Чечня, Арабы, Подписчики
Традиционная одежда VS Религиозные одеяния Ингушетия, Вайнахи, Никаб, Хиджаб, Традиции, Религия, Чечня, Арабы, Подписчики
Показать полностью 1
3052

Поучительная история

3004

Как же отлично работать водителем трамвая и на скорости еб@шить долбо@бов

2816

Забота о петербуржцах...

2653

Истинная причина

Истинная причина Скриншот, Комментарии на Пикабу, Стирка, Причина и следствие, Юмор
2572

За сценой

2571

Ответ kybo3 в «Что-то пошло не так» 

2512

Симпатичная девочка-роллер катается с детьми на коньках, ок. 1970-е

Симпатичная девочка-роллер катается с детьми на коньках, ок. 1970-е Девушки, Ролики, Повтор
2437

Проговорилась

Проговорилась
2365

Каждый раз

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: