Про "врачей" из Инстаграма

Совсем недавно на Пикабу был опубликован данный пост: https://pikabu.ru/story/muzhchinyi_i_zhenshchinyi_v_chem_myi_ne_ravnyi_6348462
И за такое короткое время он успел запугать и ввести в заблуждение немалую часть представительниц прекрасной части Пикабу.

В первую очередь, он заинтересовал своей абсурдностью. Вся его идея заключается в следующем:


спорт = недержание + опущение половых органов

А также: "По статистике, в зависимости от вида нагрузки – баскетбол, легкая атлетика и т.д., девушки страдают в той или иной степени недержанием мочи. Причем, у тех, кто играет в гольф, такой проблемы нет вообще, а вот у тех, кто занимается прыжками на батуте, она зашкаливает – до 80%".


Мне, как человеку, занимающемуся легкой атлетикой, стало обидно и одновременно с тем интересно, кто написал весь этот бред, так что я решила провести маленькое расследование.

Автором статьи является некая Татьяна Гшвенд ( эту информациюнам любезно сообщает автор поста). И если немного покопаться в Интернете, то можно выяснить, что Татьяна работает семейном центре:

Про "врачей" из Инстаграма Шарлатаны, Медицина, Обман, Инстаграммеры, Длиннопост
Про "врачей" из Инстаграма Шарлатаны, Медицина, Обман, Инстаграммеры, Длиннопост

Может быть я ошиблась и Татьяна действительно является специалистом в этой сфере, имеет медицинское образование, например? Увы, но нет.

Про "врачей" из Инстаграма Шарлатаны, Медицина, Обман, Инстаграммеры, Длиннопост

И что мы получаем в итоге? Статья была написана человеком, не имеющим квалификации в данном вопросе, т.е НЕ ВРАЧОМ.
Порывшись в интернете еще немного мы можем обнаружить ее личный сайт, посвященный помимо всего прочего ее курсам по ... йоге. Т.е весь этот бред был написан исключительно ради выгоды.

Про "врачей" из Инстаграма Шарлатаны, Медицина, Обман, Инстаграммеры, Длиннопост
Про "врачей" из Инстаграма Шарлатаны, Медицина, Обман, Инстаграммеры, Длиннопост

Какой вывод из всего этого? Пожалуйста, не верьте всему тому, о чем пишут в Интернете. Ну, или хотя бы старайтесь проверять полученную информацию ;)
И да, занимайтесь, девки, спортом, он полезен (в разумных пределах, конечно).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
141
Автор поста оценил этот комментарий
ТС - у вас критика по поводу автора у которой нет мед-образования но которая продвигает свои курсы йоги. Это зачётно. Но вот по поводу самого содержимого того поста - есть обоснованные опровержения ?
раскрыть ветку (26)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще автор поста просто пишет/ информирует о том, что такая проблема есть, и что она обусловлена нюансами физ строения, а не зазывает к себе на курсы. У меня много родственников с мед.образованием и я постоянно слышала фразу «не таскай тяжести, может привести к опущению матки». Если погуглить полно мед статей на эту тему и одна из причин чрезмерные тяжести или чрезмерные нагрузки которые имеют такой же эффект. Когда читала пост, было любопытно, что а вот оказывается почему опущение матки бывает, не потому, что она есть, а из-за того, что там нет такой поддержки мышечного каркаса, тк предусматривается возможность родов.

И тогда логичнее, что нужно просто знать это и быть аккуратнее при занятиях спортом. Спорт конечно полезен, просто зная это бездумно без физ подготовки девчонки уже не вцепятся в штангу, а сперва укрепят другие мышцы и общий тонус. Меня мой м.ч пытался убедить стать штангисткой, я честно 2 недели пыталась пока спина не заболела - мозгов не было, тонуса и подготовки и корпуса перед перегрузками тоже, вот для таких случаев и нужны предупреждения, чтобы народ знал и о грыжах позвоночника и об опущениях матки для тех кто не знает о последствиях перегрузок без готовности тела.

Проблема есть, медицински подтверждена, автор поста  о ней всего лишь предупредила тех, кто не знал об аккуратности с обращением с тяжестями. Это не значит, что спортом нельзя или не нужно заниматься))

раскрыть ветку (13)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том и дело, в той статье есть цифры - 5кг это безопасный вес, остальное уже все,  очень опасно, акценты не верно расставлены, вы пишите про чрезмерную нагрузку, а там - 5кг. Огромная же разница. Статья страшилкой реально выглядит.

19
Автор поста оценил этот комментарий

А есть хоть одно реальное исследование, а не просто статья, что таскание тяжестей хоть какой-то эффект имеет? Потому что насколько я помню это офигительно стойкий народный миф на ровне с "не сиди на холодном - рожалку застудишь" и от тяжести намного раньше спина отвалится с коленями. И все проблемы с маткой обусловлены либо врожденными особенностями, либо частыми родами без ухода и периода восстановления.

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Такие посты популярны, ибо дают индульгенцию от физического нагрузок.

4
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29552736

https://bjsm.bmj.com/content/52/24/1586

Не "хоть одно", а почти четыре сотни, например.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Про сидение на холодном не миф. Про камни например, особенно осенью для сиденья вредны, так же как и охлаждение ног и нахождение в таком состоянии некоторое время может довести вас до сальпингита

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы вызывает снижение иммунитета, вызванное стрессом от охлаждения. И абсолютно однофигственно холодные камни это или из форточки надуло, заболеет самая слабая система организма. У кого хронический цистит - возможно обострение, у кого простуда вылезет, у кого насморк обострится. Особенности терморегуляции сугубо индивидуальны и не у всех сидение на холодном вызывает проблемы, это просто повод докопаться до окружающих.

Более того, есть куча культур, где про "сидеть на холодном - вредно" не слышали ни разу и что-то они по заболеваемости не выделяются.

Ну очень стойкий миф, такой же как обсуждаемый в посте и "будешь таскать тяжести - выпадет матка".

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

1)Ах ну да- мороженое холодное если на морозе есть или с открытой шеей в -40 ходить, то тоже не от холода заболеешь а от местного снижения температуры и роста числа уже имеющихся бактерий при более благоприятной для них температуре и на фоне сниженного иммунитета. Зачем эти цепи связей описывать если это и так известно? Хоть горшком назови только в печку не ставь.

2) "Особенности терморегуляции сугубо индивидуальны и не у всех сидение на холодном вызывает проблемы"

Про всех никто и не говорил. Сами же выше писали что от силы иммунитета человек заболеет/не заболеет. Налицо противоречие

3)"Более того, есть куча культур, где про "сидеть на холодном - вредно" не слышали ни разу и что-то они по заболеваемости не выделяются"

А что по всей планете климат как в восточной Сибири, Якутии или Гренландии? Или все живут исключительно в тропиках?

Ну вот и погуглите статистику где чаще всего люди болеют и простужаются с России или в Бразилии/Испании

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

*тут была целая простыня с разжевыванием откуда и почему, но потом меня озарило что не в коня корм*


Вы, как бы помягче сказать, гуманитарий, да?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не угадали

Смотря конечно что вы под этим словом имеете ввиду

Дайте теперь я угадаю, вы даже не медик и, мягко говоря, статистику даже не гуглили, а основываете свое мнение скорее всего на личном опыте, вроде "у меня такого не было и у знакомых вроде, значит и у других быть не может"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому когда сидишь на холодном то рост патогенных микроорганизмов растет из-за снижения температуры и это может привести к заболеванию, если иммунитет не справится

От сильно охлажления ног охлаждаются органы малого таза и вуаля- проблемы с фалопиевыми трубами. Сама знаю-в прошлую зиму подмерзла сильно и потом лечилась

1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, имеет. У моей мамы опущение матки произошло, вроде даже операцию делала (этого точно не знаю, малая я тогда была). Мама меня все детство, да и до сих пор, предупреждает по поводу таскания тяжестей и что это потом аукнется. Я допускаю что все же такие вещи индивидуальны, но не безосновательны.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому что лезть в дебри "а кто автор , какое у него образование , и вообще - зачем ему это надо - может желает наживаться на нас" стОит лишь в случае , когда в самой статье явные несоответствия действительности. Чего в той статье лично я не наблюдал. Да , лёгкая поверхностность чувствуется , но и только (ну не писать же для народа с кучей латинской терминологии). Сам я при этом тоже не особо спец в теме , но несколько понимаю (сам биолог по образованию да и мать - физиотерапевт). Вот и задал ТС этого поста простой вопрос : есть ли претензии к самой статье или лишь доколупка к отсутствию корочки у автора ?
Автор поста оценил этот комментарий
Ппкс.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Да зря вы ТС топите. Пару лет назад в тренинг-центре секс-рф такая же "специалист" работала, кажется, даже с медицинским образованием. Те же песни пела, на всяческих форумах в том числе. А по факту у нее был контракт на реализацию "тренажеров для укрепления мышц тазового дна" стоимостью окло 15000/шт. Тренажер из серии - бьем током ногу мертвой лягушки, она сокращается. Мышца же накачивается, не? Так что есть смысл критически взглянуть на статью.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично никого не топлю. Не , ну конечно - если задать простой вопрос это и есть "топить" - то тогда таки топлю ! Ибо в том посте который она охаяла нет откровенной лажи (на сколь могу судить я , без высшего медицинского образования). А сама ТС доколупалась именно к отсутствию корочки у автора той статьи и к наличию у неё личной заинтересованности (хоть прямой рекламы в той статье и не было !). При том "критик" не удосужилась ни детально разобрать тезисы той статьи (по пунктам - что и где НЕ правда , и как на самом деле), ни предъявить пруфы намекающие что её образование в данной сфере глубже. А это уже откровенно похоже не на критику , а на безосновательное хаяние (что какбэ не есть гуд , особенно для Пикабу)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рассуждения из разряда: Маша, не ходи с мальчиками гулять! Одна девочка вот так пошла и ее изнасиловали!

Пока нам ещё ничего не продают. Люди в коментах пишут, что да, есть такая проблема. Или они тоже в доле?

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну определять профессию по профилю в вк это интересный метод.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В социалке может быть и правда написана , с другой стороны не только у судей встречаются покупные дипломы и полное незнание материала дела. Но речь я вёл не об этом :

В норме критика статьи/поста будет примерно такова - " пост лажа/вброс/заблуждение ибо ............--/////-- ... (первый пункт проверяйте в энциклопедии , второй просто сомнителен , третий да хоть в википедию гляньте). К тому же автор далеко не специалист в данной области , а у меня же стаж работы надцать лет именно в данной сфере." И всё. не надо даже сканом своего диплома размахивать.

Но тут вышло совсем иначе (слегка утрирую) - "автор всё напиздел придумал ибо у меня всё не так а вот у автора даже специальность не та. Да и бизнес у автора - вдруг он стопудово заинтересован !!!!!"

А это если бы не в сети а в реале (например в журнальчике) уже бы вполне расценивалось не просто как вброс , но как поклёп .

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется это идиотские теории должны предоставлять доказательства.

В интернете полным полно глупости и всю её опровергать никогда времени не хватит.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Интернетные привычки впихивать в виде "пруфов" ссылки на ещё более "идиотские теории" - многих таки убеждают . В интернете вообще всего много - и глупости и толкового - всё без разбору применять на практике просто здоровья не хватит...

К ТС же был простой вопрос : есть претензии к самой статье или лишь доколупка к образованию (точнее корочке) и бизнесу автора ?

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ТС докопался только к абсурдности, не больше. Ладно, если бы человек писал, что, мол, таскать большие тяжести может быть вредно (и да, я с этим согласна), но он пишет о том, что женщине нельзя поднимать больше 5 кг, а также о том, что нельзя брать своих же детей на руки (весят то малыши даже до года явно больше 5 кг). И таких моментов там много.
А насчет образования, то лично я бы, например, не хотела, чтобы по вопросам здоровья моего и моего будущего ребенка меня консультировал человек, не имеющий необходимого для этого образования. А вы?
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

..........  заранее сорри - получилась простыня  ........

"Не бери в руки тяжёлого , в ноги холодного , а в голову дурного ..."

По поводу стартового поста (не тягать тяжестей) - там конечно попадаются извращённые нюансы , как вы точно заметили касаемо детей на руки (хоть пятилетних уже таки не стОит). Траблы с трудностью родов , тяжестями в руках женщин и т.д. действительно существуют (пусть автор и несколько их перекрутила) и возникли от перехода к прямохождению.

Но в общем и целом если совсем утрировать и предположить две крайности :  первый пост не рекомендует женщинам носить в руках ничего тяжелее 5кг , второй же утверждает - всё это херня и тягайте хоть штангу , только здоровее будете. Так вот первая крайность не навредит здоровью (не особо) в отличие от второй которая может стать фатальной. Как абстрактный пример : Статья что даже 50 грамм водки в неделю приведёт к алкоголизму всё же потенциально не столь опасна, как опровержение в стиле "автор тупо не умеет бухать и не имеет диплома нарколога , а я точно знаю что и литр в день - безопасен и только тренирует печень"...

Касаемо же вашего

не хотела, чтобы ...

...меня консультировал человек...

Здравомыслящий человек вообще не будет статьёй в сети заменять консультацию у специалиста.

Если же по вашему мнению никто без диплома врача (а его наличие/отсутствие никак не подтверждено у ОБЕИХ авторов) не может выкладывать статьи о здоровье - то прежде чем писать пост-опровержение надо было продемонстрировать наличие оного у вас

п.с.В общем - если желаете развенчивать мифы и заблуждения то я только "за". Но методы должны соответствовать , тщательность опровержения должна быть выше чем у опровергаемого (не я придумал - таковы правила). А то выходит уныло когда в принципе не плохую идею сам же автор запарывает низким качеством исполнения. Моё "фэ" касалось именно того что я прочёл в посте №2 , что ничего не говорит ни посте №1 , ни об авторах обоих постов.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, меня всё ещё не так понимают) говорю же, я не никому не советую поднимать тяжести. Ни в посте, ни в комментариях (в конце поста даже есть приписка для этого "...в разумных пределах")
А насчет консультации, я имею виду консультацию в специальном центре, а не в интернете)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пост (судя по комментам) не только я воспринял именно так . Иначе я бы сомневался не в посте , а в своих суждениях. Но оставим - я свою мысль высказал , вашу (вроде бы) после поста чуть более чётко понял.

Касаемо консультаций (конечно вживую а не в сети) : предпочитаю обращаться к тем кого я или знакомые считаем специалистами не проверяя наличие у них диплома и подлинности последнего. При том в случае серьёзных вопросов (с царапинкой или ОРЗ и сам справлюсь) многократно перепроверяя инфу из разных источников. Не редко бывает что инфа от ортопеда и от фитнес-тренера абсолютно противоположна. Часто при этом и та и другая инфа НЕ полная и именно в этом их кажущаяся противоречивость. И ,кстати, далеко не всегда прав врач.

Из последнего что коснулось (не лично меня) : знакомый ветеринар "болел спиной". Межпозвоночная грыжа. И надоели ему все назначаемые процедуры - муторно это. Решил обратиться к "крутым спецам" - сунулся в очень дорогую клинику (дурашка ешшо и занял у друзей для визита  костюмчик от Джорджио Армани и дорогущую машину). Его как там увидели - сходу оценив проблему и платёжеспособность клиента - сунули под нож (назначили и провели операцию). Теперь это вечный (до конца своей жизни) их клиент , и теперь уже никакие массажи/прочее ему не нужны (тупо бестолку) - теперь только медикаменты и периодически под скальпель. Любой шаг в сторону (тип не так повернётся) может стать летальным. И да - те кто его лечил до этого - обычные врачи/массажисты/физиотерапевты , а вот превратили по-сути в инвалида - СПЕЦЫ (а уж дорогущие , бля !! ). В "цывылызовыных" странах подобное - вообще на каждом шагу.

п.с. Это не агитация против врачей , это намёк на "на диплом надейся но и сам думай"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ссылка на пабмед со статьей вполне доказательство, можно погуглить больше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку