Про повышение пенсионного возраста (имхо за)

Волна постов о повышении пенсионного и НДС: "нехорошо-то как - до 65 не доживу, обворовывают" и бла бла бла. Что это за инфантильное нытьё? Как-будто государство - это не механизм по которому живёт общество на определённой территории, а эдакий заботливый папенька, который просто обязан лелеять своих маленьких граждан, создавая им максимально тепличные условия. Это так не работает. Мы платим налоги, чтобы здесь и сейчас у пенсионеров были деньги, производился ремонт дорог, по телевизору транслировали футбол. Получение денег здоровым, трудоспособным человеком - это его личная проблема, а вся социалка это такой себе цивилизационный бонус, когда общество обладая определёнными ресурсами способно направить их на поддержку тех, кто сам себе добыть ресурс не может. "Не хочу платить налоги" - еще один ах..нный тезис, который аргументируется обычно тем же "средний возраст 62", "и так разворуют" и т.д. Т.е перевести это можно как "не хочу поддерживать нынешних пенсионеров, потому что считаю, что сам таким не стану". нормально, да? "это не моя проблема, так как здесь и сейчас меня это не касается".

вместо вопроса "а куда собственно пошли мои налоги?" отмашистое - "не хочу платить". наверное, я чего-то не понимаю...