Про повидло

Периодически вспоминаю фразу "говно от повидла не отличает" и с одной стороны готов использовать, а с другой та нарочитая иничижительность делает фразу практически не пригодной в спорах с приличными людьми. А самое главное, всегда думаю, ну реально, как можно не отличить?


И тут! Читаю заметку про нейросети которые учили отличать хаски от волка. Тут надо сделать отступление, как учат нейронки, она смотрит на картинку, анализирует, и ждёт подсказки, человек говорит, это волк! Следующая, это, например, хаски. И нейросеть анализируя картинки начинает исходя из своей логики уже предлагать варианты. Обучение идёт, результаты очень хорошие, и когда выпустили в паблик бета, всё пошло юзом, очень большой процент сбоев. И для того чтобы понять что нейросеть делает не так, включили трассировку её логики. И тут выяснилось, что нейросеть вообще игнорирует рожу. Мы-то с вами отличая волка от хаски будем смотреть на нос и глаза. А нейросетка смотрит если снег и лес на фоне без следов людей, точно волк.


Вернемся к говну и повидлу.


В этом месте, мне показалось интересным изолирование данных, ну т.е. мы отличая говно от повидла будем держать ориентир на все доступные нам органы чувств включая интуицию. А что если изолировать себя до состояния нейросети? Ну оставить только фото. В этом смысле, контекст нам будет так же важен, тут нет лица которое дало бы нам почву для анализа, если объект в выгребной яме или в лесу, точно не повидло. А если усложнить? И например заменить. изображение леса, горшка, тарелки и пр. на словесное описание: "от напряжения на лбу проступил пот, он очень не хотел испачкаться, всё надо было сделать очень аккуратно и ни в коем случае не промазать".


Так вот антипрививочники, это те кто в этой ситуации делают неверный выбор. Не имея навыков отличить говно от повидла в таких условиях, они наелись говна и несут такую чушь, что многих даже как-то стало неловко читать. Думаешь, ну нормальный же человек был. А тут, стало понятно, он и остался нормальным. Просто не отличает. И тут уж что теперь делать. Я не знаю как учить массово людей отличать публикации в выгребной яме от публикаций в тарелках для джема.


— Я уже изучила вопрос прививок для себя

— И что ты думаешь о маркерах на адено26?

— эээээ....


Извините.