Про потребность в разнообразии и ответ на вопрос "как дела?"

Как вы относитесь к вопросу «как дела»? Мне кажется, его в основном не любят те, кто не может рассказать в ответ ничего интересного. Во всяком случае я не любил его именно поэтому. Когда каждый день похож на предыдущий, трудно отыскать в памяти что-то по-настоящему ценное.


Однажды, в зимние каникулы я сел за писательский проект и провёл дома, безвылазно почти три недели. Писал, смотрел сериалы, ел. Однажды утром я сильно чихнул, а потом ещё раз и ещё раз, и ещё раз. Такой вот четырёхкратный чих. В следующую минуту я подумал, что это, наверное, самое интересное, что произошло со мной за последний месяц. Серьёзно. Если бы кто-то спросил меня «как дела?» я бы ответил: «не поверишь, на днях я чихнул подряд целых четыре раза!».


Само собой, после этого я выключил компьютер и пошёл гулять)


Разнообразие – врождённая потребность человека. Нам хочется разного окружения, разной работы, разных развлечений. Последние тысячелетия жизнь 95% людей особенно не отличалось этим разнообразием: ты пашешь, тратишь, умираешь. Это краткий пересказ, конечно, но суть не меняется.


Я понимаю, почему так происходит, мы адаптируемся. Также как спортсмены адаптируются к нагрузкам. Когда они выполняют упражнение с одним весом оно перестаёт давать рост силы и выносливости. Только в случае с человеческой жизнью многие продолжают тягать осточертелые гантели по 40 лет, хотя польза от них пропала через пару месяцев. Они привыкают к работе, к людям вокруг, к мыслям в голове. Словно по-другому быть не и не может.


Мы проживаем 365 дней в году и трудно сделать каждый из них неповторимым. Но это не повод, чтобы не попробовать. Хотя бы в мелочах: пройти новым маршрутом, написать старому другу. В общем, попробуйте сделать так, чтобы четырёхкратный чих не становился самым интересным событием месяца, даже если этот месяц вы провели очень продуктивно.