Про полицейский беспредел в Англии

После убийства полицейским в США чернокожего парня Джорджа Флойда по всему миру зажигаются костры протестов против расового неравенства и полицейского беспредела. Я живу в Англии и мне захотелось узнать о случаях полицейского беспредела произошедших здесь в недалёком прошлом.


Если вас связали, вы потеряли руки во время войны во Вьетнаме, прямо в данный момент принимаете участие в голландском штурвале, кушаете куриные крылышки или что-то другое блокирует вашу возможность постоянно скролить пост - то одним волевым движением перемещайтесь в конец поста и там будет видео вариант ничуть не уступающий по информативности, а в чём-то даже превосходящий (не ведись, это КЛИКБЕЙТ)


С моей точки зрения английские полицейские это самые милые создания на свете, что-то среднее между смурфиками и единорогами, в большинстве случаев у них даже нет перцового баллончика, а полицейский с оружием воспринимается, как что-то из ряда вон…


Вот вам танцующий коп на ежегодном карнавале Ноттинг Хилл и это далеко не единичное видео такого толка.

Для представлении криминальной ситуации в Англии давайте сравним её с США. С начала 21 века в Англии зарегистрировано 49 смертей в случаях применения полицейскими оружия, эта статистика взята со страницы википедии “List of killings by law enforcement officers in the United Kingdom”, для Америки же на википедии есть страница почти на каждый месяц с 2010 года посвященная случаям когда кто-то был убит полицейским…


Страница с ссылками на страницы посвящённые полицейским убийствам в США.

Про полицейский беспредел в Англии Англия, Полиция, Видео, Длиннопост

Страница на каждый месяц, в неудачный год Американские полицейские убивают в 3 раза больше людей, чем в Английские за 20 лет.


Не смотря на очевидное благополучие и спокойствие Англии по сравнению с США в Лондоне начались протесты под распиареные лозунги “Black Lives Matter” “Stop Police Brutality” “Stop Racism”

Про полицейский беспредел в Англии Англия, Полиция, Видео, Длиннопост

Результат же массовых протестов борцов против расизма не заставил себя ждать, в твиттере всплыло видео как 6 полицейских пеленают одну чернокожую женщину, в начале можно услышать ставшее уже лозунгом “I can’t breathe” а потом услышать хлопки напоминающие удары…


Простите за шакалов, я реально хз как в наши дни можно получить видео в таком плохом качестве

Из видео не понятна предыстория, но вшестером должно быть вполне реально обойтись без битья кулаками уже обездвиженного человека.


К сожалению никто не вспомнит полицейских которые вооружённые улыбкой, да добрым словом вынуждены успокаивать агрессивное стадо в которое легко превращается любая эмоционально накачанная толпа.

Если верить википедии то с начала 2000 года в Великобритании полиция применила неоправданную силу 2 раза...2...я не забыл приписать ноликов или слово тысяч.


Первый раз в 2009 году во время саммита G-20 в Лондоне, Иан Томлинсон, продавец газет, был убит когда пытался просто пройти через полицейский кордон, он не был одним из протестующих.

Про полицейский беспредел в Англии Англия, Полиция, Видео, Длиннопост

Иан продавал газеты в районе оцепленном полицейским кордоном, он закончил свой рабочий день и по словам очевидцев в этот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, в таком состоянии он повстречался с полицейскими в первый раз - он решил выкурить сигарету напротив полицейского фургона.


Я напоминаю, что он находился внутри кордона, а значит полицейские находившиеся в этом фургоне были в состоянии повышенной готовности, а следовательно и нервного напряжения.


Полицейские попросили Иана сменить диспозицию, но он отказался и 4 полицейских были вынуждены помочь ему переместится туда, где он бы не загораживал им обзор, после чего Иан отправился в направлении кордона.

Про полицейский беспредел в Англии Англия, Полиция, Видео, Длиннопост

По дороге он встретился с полицейским со служебной собакой. Полицейский попробовал убрать Иана со своего пути, но Иан не отреагировал и в итоге был укушен за ногу.


Последний раз наш

Про полицейский беспредел в Англии Англия, Полиция, Видео, Длиннопост

встретился с полицией недалеко от кордона, по показаниям полицейских он отказался подчиниться и перейти стоять в другое место, после чего получил дубинкой по ногам и толчёк в корпус, после которого и упал

Про полицейский беспредел в Англии Англия, Полиция, Видео, Длиннопост

...поднялся, самостоятельно прошёл через кордон, но потом внезапно упал и спустя несколько минут умер. Как показало вскрытие скончался он от сердечного приступа.

Про полицейский беспредел в Англии Англия, Полиция, Видео, Длиннопост

Офицер применивший силу был обвинён в убийстве, впоследствии он был признан невиновным, но всё равно был уволен со службы. При этом полиция признала, что действия офицера повлекли за собой смерть Иана и выплатили компенсацию его семье.


Второй же случай упомянутый в википедии относится к студенческим протестам в 2010 году тогда никто не был убит и главная претензия к полиции состоит в том, что техника заламывания протестующих “kettling technique” была слишком агрессивной, а вторая в том, что для контроля толпы была привлечена конная полиция.


С обоих сторон пострадали десятки человек...но это же такое мероприятие...протест, это же не гей парад, тут с одной стороны выступают несогласные с нынешней политикой государства, а с другой защитники того самого государства. Лично я не вижу тут никаких проблем, глупо идти беспределить, а потом жаловаться, что тебе пытались помешать.


Википедия это всегда кем-то проплаченный ресурс, давайте копнём поглубже, явно ютуб должен был сохранить для истории яркие примеры полицейского беспредела в Англии, ведь тот-же ютуб заполнен видео из Америки где не то, что силу применяют, там реально показаны убийства и это не единичные видео.


Одна из подборок которую ютуб выдаёт по запросу “police brutality uk”

Наверно самое популярное видео на котором запечатлена неоправданная жестокость английских полицейских.

На мой субъективный взгляд если человек не препятствует аресту его не стоит бить и если вас много, а человек не представляет для служащих закона непосредственной угрозы то тоже можно не бить. Это именно то, что я ожидал от английской полиции после 10 лет прожитых тут.


На доступных в интернете материалах большинство так называемой жестокости вызвано неподчинением требованиям полиции, отказы выйти из машины, отойти от места проведения операции и разумеется препятствование надеванию наручников….вот, что у них в головах, они, что думают, что полиция возьмёт и передумает, ну типа он не хочет, значит не надо его арестовывать…


Стоит отдать должное тому, что полиция Англии более толерантна и на доступных видео пропорция белых нарушителей к которым применяется сила гораздо больше чем в тех же США, но всёравно представителей других цветов кожи, по сравнению с белыми, значительно больше.


А теперь немного личного опыта основанного на общении с местными, один образованный чернокожий, работающий на управляющей должности в хорошей компании думает присоединиться к протестантам, он возмущён тем, что в тюрьмах чернокожих сидит в 2 раза больше чем белых. Другой знакомый, тоже образованный, но белый англичанин говорит, что чёрных просто чаще ловят и это дискриминация.


Все они сходятся в одном, что это должно измениться, но почему-то менять это предполагается по средствам беспорядков и агрессии. Вопрос на который на самом деле надо ответить это как изменить чёрные сообщества чтобы учиться и быть частью общества было престижнее, чем бороться против системы и белых угнетателей, но так как пока ответа нет, то протесты с одной стороны, предвзятость с другой и агрессию с обоих это всё, что мы имеем.


Всего 1 клик и ты сможешь воспринимать информацию без рук, к штурвалу мой капитан!

Спасибо за внимание