Про поезда и мошенников

Я решила немного отойти от основной темы моих постов, поэтому сейчас будет история, которая случилась со мной ещё до пандемии. Но прежде обращаю твоё внимание, что я рассказываю её, чтобы предостеречь тебя от возможных неблагоприятных последствий. Осведомлён, значит, вооружён.
Итак, дело было в СПб, на главном ЖД вокзале (это важная для рассказа подробность). Я опоздала на поезд, что очень меня расстроило. Но делать было нечего, надо идти за новыми билетами. Немногие знают, чтобы попасть к кассам на Московском вокзале в СПб, нужно выйти из зала ожидания на улицу, а затем зайти в здание с кассами. Тут-то меня и ожидал "подвох".
Утирая слёзы, таща тяжёлую сумку и рюкзак и следуя за подругой (которая изначально приехала меня проводить), на этой "небольшой улице" между двумя частями вокзала я наткнулась на двоих мужчин средних лет. Увидев моё взволнованное состояние, они тут же подбежали к нам. Они, видимо, хорошо знали своё дело, поэтому тут же спросили, опоздали ли мы на поезд и в какой город нужен билет. Я сразу почувствовала, что это попахивает каким-то разводом, но подруга (добрая душа) всё им выдала. Мужики не заставили себя долго ждать и сказали, что у них как раз завалялся лишний билет на следующий поезд и они готовы недорого продать его нам. Только для этого нужно пройти с ними, ибо билеты в машине. Тут я уже окончательно разозлилась, сказала, чтобы они шли, куда шли, и наконец-то отвязались от нас.
Почему же я всё-таки решила рассказать эту достаточно типичную историю? Потому что не все приезжают из больших городов, где такие обманы не редкость (моя подруга тому пример). Мошенники часто пользуются твоим горем, твоей эмоциональностью, неудачей и т.д. Так что всегда старайся трезво оценивать такие вот простые и быстрые решения, которые тебе предлагают. Особенно, когда они касаются твоих денег.
Напиши, были ли у тебя похожие ситуации!