Про платный кондиционер... или когда стыдно за свои поступки

Место действия: Киев. Вызываем такси на почтовую площадь, приезжает машина, все в порядке. Садимся, таксист не открывает на планшете счётчик, но внимания на это я особого не обратил. Тут стоит сказать о самом водителе: взрослый мужик лет 60, с виду адекватный.
Далее Т - таксист, Я - собственно я.
Т - Есть кондиционер.
Я - Отлично.
Т - Но он платный, 15 грн (30 рублей).
Я - В смысле, Вы прикалываетесь?
Т (горестно вздыхает) - Самому надоело дебилом выглядеть, но это условия фирмы.
Я - Странно, а водителям не жарко?
Т - Ну мы же для клиентов работаем.
Ок, едем, окна открыты, все отлично. Таксист рассказывает, что у него машина премиум-класса. Ага (Фокус 2). Я ему объясняю, что это не премиум, не смотря на его аргумент про чистую машину.
Доезжаем до дома, обычно стоимость поездки 160-170 грн (300 рублей). Таксист включает счётчик, на нем 192 грн, понятно, включил счётчик раньше. Говорю: поднимаемся домой, деньги вынесу. Таксист: без проблем, я подожду. Поднимаюсь, беру деньги, настроение очень хорошее, решил посмеяться. Спускаюсь.
Я - Вот 200 грн, сдачи не надо.
Т - Ну там примерно так и натикало.
Я - Ну счетчик то вы раньше включили.
Т (Виноватое лицо) - Я просто на другой заказ ехал...
Я (смеюсь) - И все-таки счётчик включили раньше.
Т - Может потому что мы по Хрещатику объезжали.
Я - Может... И поэтому счётчик включили раньше. Ну ладно, очень развесилил платный кондиционер.
Надо было видеть его лицо, вот это реально тот случай, когда человеку очень стыдно. Сам в шоке был, думал бычить будет, а он... Даже жалко его стало, взрослый дядька, я ему во внуки гожусь.
Мораль: не пытайтесь обмануть людей, чтобы потом не было стыдно. В первую очередь, перед самим собой.