Про пилотов Airbus 321 и звания Героев

Про пилотов Airbus 321 и звания Героев Герой России, Уральские авиалинии, Airbus a321, Герои, Спор, Аварийная посадка

Сегодня в Горячее вышел пост с иллюстрацией мнения, что пилотам посадившим самолет А321 "Уральских авиалиний", летевший из Москвы в Симферополь, присваивать звания Героев — чрезмерная переоценка, ведь это "их работа".


Сразу хочу предупредить, что я ни в коем разе (!) не пытаюсь поставить под сомнения профессионализм пилотов, вовремя проявленное самообладание, хладнокровие и мужество. Да и на счет самих званий Героев ничего не имею против. Однако, читая комментарии горячо любимых пикабушников, меня удивило отсутствие объективных взглядов, как и информации по самому предмету, когда вдруг возник спор, о том, что это "их работа".


Я очень люблю самолеты. С большим удовольствием читаю блоги и смотрю обзоры нескольких отечественных пилотов, как и с интересом изучаю разборы и детали авиакатастроф уже некогда случившихся, в нашей стране и не только. Поэтому меня забеспокоили слова "про работу" с обоих сторон. Что недооценивать поступок этих пилотов нельзя, но как и не странно, переоценивать его тоже. По сему хотел поделится следующей информацией.


Дело в том, что посадка самолета даже с ОБОИМИ отключенными двигателями — ситуация действительно для пилотов штатная, не из ряда вон выходящая, и не сверхчеловеческая. Это один из базовых курсов, которые проходят в учебке десятки, а некоторые и сотни раз. Причины отказа двигателей могут быть всеразличные — от пожара до расхода топлива. В современной авиации можно пикировать любой самолет до места аварийной посадки с радиусом вплоть до 500 км. Но есть в этом один важный ньюанс. Ситуация очень сильно зависит от ВЫСОТЫ и скорости, которую успел набрать самолет. А судя по содержанию события, эти параметры были не на стороне наших отважных пилотов с вероятностью 95%. А сами детали происшествия еще только предстоит узнать.

Про пилотов Airbus 321 и звания Героев Герой России, Уральские авиалинии, Airbus a321, Герои, Спор, Аварийная посадка

В заключении хочу сказать, про награждение, странно что просто с этим слишком поспешили. По-хорошему, должна пройти комиссия, официальный отчет и только после этого давать Героев. Но учитывая народное признание и обстановку с пилотами у нас в стране (сильная текучесть кадров), поспешить наградить лётчиков Дамира Юсупова и Георгия Мурзина — от части решение больше политическое, чем искреннее. Не для нас с вами, простых пикабушников, а где-то там, на верху. Есть привкус и послевкусие "фальши".


Спасибо за внимание, любите авиацию и низкий поклон летчикам А321!

UPD: Пост носит больше технический тред, чем эмоциональный. Где желающие могут обсудить происшествие с точки зрения предмета.