Про первую любовь [2]

Не спалось. Листая пикабу, прочёл пост Про первую любовь. И вот зацепило... решил, что надо чаще делиться позитивной информацией. Посему поднял свою ленивую виртуальную задницу и наконец-то зарегистрировался на сайте. Но давайте ближе к делу, расскажу вам свою историю.

Что такое первая любовь? Может, эта? Я влюбился примерно в 9м классе в одноклассницу - как мне казалось, самую умную и красивую из всех. Вздыхал по ней, на дискотеках пытался быть всё время рядом, ревновал к другим парням, в общем пытался проявлять свои чувства юношеские как мог. Она же была не против такого общения. К сожалению, а может и к счастью, ответных чувств не было. И когда я ей признался в любви, она меня достаточно жёстко отшила. Моё сердце было разбито, в ту ночь я ревел и не мог уснуть... (Нынешнее племя более нежное с психической точки зрения, часто вижу новости, к сожалению, как молодёжь сводит счёты с жизнью из-за разбитой первой любви). Много позже я осознал, что это была скорее юношеская влюблённость, которая появляется от переизбытка гормонов, и с которой сложно совладать. Как ни странно, но мы стали с ней в итоге хорошими, близкими друзьями на много лет. Но история не о том...

Закончен 11й класс, сданы экзамены. Прозвенел последний звонок, наш класс отмечал выпускной. Расположившись на веранде, мы небольшой компанией одноклассников о чем-то общались, когда одна из девчонок ради прикола преградила мне путь ногой, а я ради прикола её обнял. Просто маленький эпизод во время большой финальной встречи. Я не знаю, что тогда произошло. Мы были трезвы, до этого даже в школе не общались, она меня считала некрасивым, а я её - странной. Но следующие 2 месяца, пока мы не разъехались на учёбу по разным городам, пролетели просто в потрясающем ритме. Мы почти каждый день собирались с друзьями по 5-8 человек, гуляли до вечера, до ночи, до утра. Я держал её за руку часами. Сердце бешено колотилось, когда я был рядом с ней, и ныло от тоски при расставании. Мы могли приходить домой в 4-6 часов утра. Бедные родители, как они это всё терпели?! Нас никто за это никогда не ругал, лишь в уставших от бессонной ночи глазах стоял немой укор...

Вот здесь я сделаю паузу. Оборачиваясь назад и пытаясь объективно оценить события, я скажу, что это тоже была юношеская влюблённость, до любви ещё было далеко...

Лето закончилось, и мы разъехались учиться. Она - в Москву, я - в Подмосковье. Между нами было 50км и примерно 4,5 часа дороги в одну сторону. Мы писали друг другу любовные письма. Я ездил к ней каждую неделю, иногда в будни после учёбы - просто, чтобы повидаться, потому что не мог ждать встречи до следующих выходных. У нас не было телефонов, мы могли лишь договориться о следующей встрече заранее. Иногда я ждал её у общежития по 2 часа. Иногда не дожидался, и возвращался ни с чем. Но я ни о чём не жалел! В минуты встречи мы опьяняли друг друга! Мир вокруг нас переставал существовать! Это было так мучительно и так приятно! Некоторые люди нас не понимали от слова совсем. Некоторые думали, что я пристаю и девушке нужна помощь. Мы могли на дискотеках медленно кружить по пол часа, когда медляки давно заканчивались. Мы могли часами сидеть, обнявшись, просто чтобы запомнить ощущение близости до следующей встречи, насытиться этим чувством.

Так продолжалось 4 года, и наши отношения только крепли. Были обиды, были претензии, были слёзы. Но никогда ни у кого из нас не было даже мысли ударить другого - любимого человека. Были моменты, когда мы вместе сидели и сквозь слёзы рассказывали о своих обидах и недомолвках, когда договаривались и находили компромиссы. Вот тогда-то и появилась она - первая любовь! Ведь чем она отличается от влюблённости? Влюблённость по своей сути сколь сильна, столь максималична и эгоистична, в ней нет места для бытовых вопросов. Любовь же требует жертвенности. Люди притираются друг к другу, и острые грани кто-то должен сточить - или один изменится, или другой смирится - иначе они разодрут тонкую вуаль столь нежных отношений. Не зря говорят, что первый год совместной жизни самый сложный. Это верно на все 100%! Так или иначе, мы смогли сохранить все наши чувства и развить их в любовь. Но взрослые считали, что это лишь влюбленность. И тогда я объявил родителям, что на 20-летие мы сиграем свадьбу, чтобы расставить все точки над i. Ох и добавилось у них седых волос - учебу забросил, с института чуть не вылетел, под ногами никакой опоры, а тут еще и жениться решил...

А дальше жизнь вертелась своим чередом. Закончили учёбу, родители помогли купить комнату в коммуналке, начали вставать на ноги сами, отметили 5-летие свадьбы, перебрались в квартиру, родили сына. Отметили 10-летие свадьбы, родили дочь, перебрались в квартиру побольше, отметили 15-летие свадьбы.... Жизнь просто летит, год назад как вчера кажется был, а мы всё так же любим друг друга, ходим по улице держась за руки, каждый вечер обнимашки-целовашки. Проблемы друг другу озвучиваем, не таим (ну может иногда подкопим раз в год или два, но тогда до слёз может дойти, чего мы очень не любим...) На других не засматриваемся, шалостей не позволяем. Вот такой наш простой рецепт счастливой жизни! Вот такая она - сила первой любви!