Про Пашу. Часть 1.

История эта началась очень давно. 2005 или 06 год был. Я учился на втором курсе, подрабатывал и много времени проводил в весёлых студенческих компания. Ближе к новому году я познакомился с первокуром Пашей. Рубаха парень. высокий, мускулистый, задорный, всегда какая то искорка в глазах была. В институте пересекались не часто, а в компаниях бывало. До сих пор уверен, что Пашу любили ВСЕ! Девушки - за красоту и лихость, парни за простоту, весёлость и безотказность. Очень добрый и позитивный был человек.


Через пару месяцев я узнал его историю. Его семья жила в деревне. Отец бухал и помер в 40, оставив после себя 4 детей. Старший, Паша и 2 младших сестры. Старший брат работал то ли комбайнером,  то ли трактористом. Сестры еще мелкие были 9 и 13 лет. На семейном совете решили, что старший зарабатывает пока и на прокорм хватает а Паше, как почти отличнику, надо учится. Он поступил в Москву и к нам в политех. Но, в Москве не давали общагу от института, наш институт выделил ему койкоместо и он был зачислен на факультет ДВС. Оговорюсь, как многодетной семье без кормильца, у Паши были льготы на поступление, ибо уровень деревенской школы и городской отличался. Но, за пару месяцев он подтянул знания, а в январе, сдав первую сессию без троек, устроился подай-принеси в автосервис. Иногда появлялся в институтских компаниях - пивка попить, но в кафе и в клубе его ни кто не видел. Часть денег он отсылал домой. Да и потом говорил, что в компании студентов он чувствовал себя не очень комфортно - у многих уже были машины и деньги на кармане (у многих были не бедные родители).


В начале лета случайно встретились - Паша светился весь, потащил меня в шашлычную и сказал, что он платит. Причиной радости была должность - теперь он официально слесарь-механик и у него оклад +%!  А так же возлюбленная! Лена. Он долго рассказывал, какая она красивая и заботливая, и как её мама к нему хорошо относится, не смотря на то что он такой бедный, а у неё бизнес. И много, много восторженных речей.


Лену я знал совсем немного, 2 курс, бухгалтерия, у мамы 3 магазина с женской одеждой, папы нет.


В сентябре будучи в институте узнал что Лена с мамой Паше подарили ваз 99(это было ОЧЕНЬ не плохо тогда), теперь он живет у них. А через несколько дней встретился с ним лично. Опять Паша цветёт и пахнет, как здорово переехать из комнаты с 2 соседями, сейчас они в двушке и у них с Леной своя комната. Машина - супер, иногда таксует, в мастерской все хорошо, шеф согласен, на его появление на работе после 3 дня, платит хорошо.


В начале зимы Паша заходит к нам в магазин. Как всегда весёлый. Узнав меня потащил на улицу курить.  У него всё отлично! Готовятся к свадьбе. Ленина мама на свадьбу обещает квартиру молодоженам. Работает без выходных, чтоб тоже денег на свадьбу кинуть, у его родни возможности нет. Но, Паша счастлив!


В следующий раз я его увидел через пол года...



Дополнение. Имена изменены, эту историю хотел написать еще 4 месяца назад, но не было желания или времени. Или пива. Паша одобрил публикацию рассказа, цитата: "Может, кому урок будет". Сейчас с ним связи нет.