Про папу (2) как он уехал в Америку

Посмотрела коммы, многие думают, что он не платил алименты. Он платил! У отца была официальная работа, я точно не знаю, но скорее всего на пол ставки лаборантом в АГПИ. Это было даже смешно, когда на "алименты" нельзя было купить ничего кроме, например, 30 булок хлеба.
Когда он стал ходить с фотоаппаратом, это он готовился, чтоб предъявить доказательства, что он такой молодец( добропорядочный гражданин), несмотря на то, что давно в разводе, сохраняет прекрасные отношения с детьми! У него после мамы был еще один долгий брак, который закончился плохо, там вырос пасынок-наркоша, который со временем стал таскать вещи из дома... и все остальное вытекающее. Таким образом в великие США рвется человек с двумя разводами за плечами.
теперь про Надежду. Это его супруга сейчас. К нее есть дочь взрослая, которая вышла замуж за какого-то миссионера (что за внра, хз, точно не христианство и, естеств., не католичество). Этого мужа посылают в Штаты проповедовать, все включено (сейчас пророки не как раньше), дочь с ним, мать соответственно тоже. А батя ждал 4 года, пока его позовут. Он продал все и все деньги им отдал, и ждал... Жмл га съемной комнатке, квадратов 10)) поедставляю, как его коноебило. Долго его не звали, и вот- день X! Свершилось! Позвонил, принзали мы с братом его проводить, попрощаться. Что я увидела? 57- летний мужик с потерянной уверенностью в себе, даже жалко стало. Видать все 4 года как на пороховой бочке, вдруг не вызовут? А бабки то все уже там!
К самолету брат его один провожал. А я ему только и сказала: "Отец, Надежда- твоя последняя надежда, уже пойми, что это так и есть". Зла я на него не держу, но и любви нет, просто чужой, теперь еще больше- американский.

Когда родители развелись, мне было 6, брату 14. Это было в 1988 году. Они прожили 11 лет, 7 из которых в общаге политехнического института. Оба уже работали на заводе и считали дни к получению долгожданной 3-х комнатной в новостройках. Отец был блядун, всю общагу перетрахал, но надо было мамке жить, куда идти без хаты то с 2 детьми. Получили, сразу давай меняться (тогда квартиры можно было только менять, покупать и продавать- такого не было). И вот они еще 2 года "меняли", потому что отцу все варианты не нравились. В итоге мы втроём поехали в 2-х ком.хрущебу, а ог один в новую однушку, которая по общей площади больше нашей была. Про алименты тоже говорить не о чем. Мы выросли. Потом отец, лет 12 назад стал наведываться, каждый раз с фотоаппаратом. Все снимает нас, внуков... Думаем, че за х... Оказывается, в США на ПМЖ собрался, и уехал ведь! Все на новую жену переписал и свалил. Просила, оставь гараж, хороший, кооперативный, дорогой- хер! А теперь прошло 10 лет, стал писать, звонить, типа у вас там плохо все, ага? Война идет! А я ему говорю, плохо было в 90- е, когда ты нас бросил, а сейчас мы живем лучше, чем ты, американец. Больше не звонил.