Про ожоги и автомобили

Пост http://pikabu.ru/story/ocherki_rabotyi_vrachakombustiologa_c... напомнил случай из жизни.


Ехал прошлым летом на тренировку. Передо мной едет старенький Рено Клио Символ.
Вдруг открывается водительская дверь и оттуда валит белый дым. Вначале подумал - горит парень. Надо помочь. Потом я слегка офигеваю, потому что из водительской двери вылетает кроссовка, носок, потом другая кроссовка и носок. Все это происходит в движении, правда на очень маленькой скорости. Клио прижимается к обочине и оттуда вываливается парень без обуви и с мокрыми штанами. Останавливаюсь, подхожу, дескать, что происходит. Хотя уже догадываюсь.
Короче, у парня лопнул трубопровод или радиатор печки и перегретая до 110 градусов жидкость из системы охлаждения поперла в салон. А куда? Правильно - ему на ноги. Кроссовки и носки тут сыграли плохую службу. Напитавшись кипятком они продолжали жечь ему ноги, даже после того, как он убрал их подальше от хлещущего из печки потока. Был бы в сандалиях или резиновых тапках - было бы проще избежать таких сильных ожогов.А ожоги были такие, что после обработки ног водой кожа просто на глазах начала слазить. Благо, что я ехал на тренировку и у меня был баллончик со спортивной заморозкой.
Оттолкали его машину во двор и я довез его до дома. Предлагал в травмпункт отвезти, но он с ребенком был. Пацан напугался сильно, маленький еще. Взял на руки, успокоил разговорами, пока отец вещи брал из Рено. Благо домой его везти было недалеко. Дал Нимесил и заморозкой он всю дорогу до дома брызгал, но видно было, что больно ему очень и очень. Стонал всю дорогу.
Довел до квартиры, предлагал вызвать скорую, но парень отказался, сказал, что сам разберется. Что дальше было не в курсе.
Ожоги - дело очень неприятное, знаю по себе. Сам попадал в такие ситуации и последствия могли бы быть более серьезные, если бы пострадавшие места были в одежде.
Возможно, с точки зрения врачей, обработка ожогов охлаждающим спреем - абсолютно неправильная вещь. Но в тот момент ничего другого в голову не пришло.
P.S. Если есть советы, как правило поступать в таких ситуациях - пишите в комментариях.