Про отношения с отцом

Мне через год 40. Переехал в другой регион сразу после окончания института в 22 и больше в родной город не возвращался. Отец родной, живой но общаться с ним не хочу. Он всю жизнь был токсичным и злым. И слушался покорно только свою престарелую мать, но тоже конфликтовал. Я видел как он любит своих друзей и гостей, улыбается им, голосом мягким блеет, ухаживает. А со мной как с собакой. Любое моё действие - не правильное, мысли - глупые. Не поможет, не подскажет. Я очень любил свою мать и она оправдывала его поведение: "папа злой, потому что на работе авария.." и все в таком духе.

У меня есть брат на год старше. Он внешне больше похож на отца чем я. И к нему отец относится сильно лучше. Брат выбрал хитрую тактику с детства: на выходных всегда сваливал из квартиры, чтобы не привлекать к себе внимания и так же как отец тролил мать.

Я мать очень любил. Она была открытым, честным и очень позитивным человеком. Единственное что она не дотянула - совершенно невкусно готовила супы. Но мне было на это все равно, а с отцом постоянные конфликты. Мне казалось что семья поделилась на 2 лагеря. Но об этом никто не говорил вслух. Летом родители отправляли нас в деревню в разные регионы страны то к одним то к другим старикам и там мы с братом налаживали отношения, но по возвращению опять быстро отдалялись.

Батя пил всегда сколько себя помню. Был мелким начальником на комбинате. Но со временем все сильней превращался из пьяницы в алкаша. Мать не бил, но вёл себя плохо все чаще. Выходные в запое лёжа на диване с телевизором. Помню как он вернулся пьяным домой ночью и на голову спящей матери высыпал остывшую жареную картошку. Скорее всего причина - не вкусно. Физическое насилие не применял ввиду страха перед уголовным преследованием. А за моральное насилие не привлекают. Мать долго ревела и через какое то время я ей высказал что если она разведётся то я буду ее поддерживать. Я на тот момент уже учился на 1 курсе института на бюджете. А ее зарплаты хватало бы на быт. Но она не развелась с ним.

После сдачи диплома, в тот же месяц я поменял регион чтобы начать сам с нуля. Хотя у меня уже была перспективная работа по специальности и сулила отличную карьеру и зарплату в крупной горно- добывающей компании. Но у меня был многолетний план побега который я и притворил в жизнь.

Теперь я понимаю что такое странное решение было на подсознании связано с батей.

Переехав, я общался только с матерью и немного с братом. С батей только на праздники "как дела? - нормально". А на самом деле для обоих это было в тягость. Он всю жизнь относился ко мне как к нежеланному соседу.

5 лет назад я от него узнал что мать в плохом состоянии и что ей нужна помощь. Я быстро на самолёт, брат тоже подорвался со своего региона. И мы знатно прихуели от увиденного. На диване сидела мама с глубоко запущенным раком груди, тяжело дышала, левая рука и нога были сильно раздуты до неадекватных размеров, правые конечности высохшие, кожа висела. Просто дичайшая диспропорция тела. Рак был в терминальной стадии уже несколько месяцев, а батя сообщил об этом только на днях. Они уже были пенсионерами, жили все время вместе и батя не мог не заметить такие изменения тела.

Но мать закрылась от него полностью как вышли на пенсию. Она скорее всего осознавала свою болезнь и просто хотела потихоньку помереть. Никому не говорила. Но ладно мы все находимся кто где, но отец был рядом, видел все это и ничего не предпринял. Хотя потом отмазывался что не замечал. Но меня то не проведёшь.

Через день она умерла, остановилось сердце. И по ее просьбе, мы ее кремировали и я отвёз на ее историческую родину и похоронил урну с прахом.

С батей начал немного общаться на этом фоне. Потом больше и больше. И через 2 года уже как то и нормально. Я на его день рождения подарил ему понтовый ноутбук и телефон как у себя. И постоянно покупал себе и ему всякие приблуды для хозяйства и стройки, например тепловизор для телефона и пр... Он приезжал ко мне на пару месяцев в году, 2 года подряд ремонтировать здоровье.

За эти пару месяцев были конфликты на политические темы и алкоголизма. Он мог уходить в запой на неделю. Я ставил ультиматум и он меня тихо ненавидел за это.

И вот когда в последний приезд он доделал наконец здоровье как и планировал, он конфликтанул на стороннюю тему, сказал что зря не меня потратил время. И с того времени больше не общаемся.

Я заметил, что это началось после моего подарка ноутбука. Он слушал на ютубе Соловьёва днём и ночью. И при каждой возможности переходил на политическую пропаганду все яростнее и яростнее. И это часто приводило к конфликтам. И он питался ими.

Ему глубоко до фонаря на внука. Ко мне опять стал относиться как к соседу из прошлого. Живёт один, брат звонит ему каждый день, но старается держаться по дальше. После последнего запоя, появилась болезнь с уставами. Пришлось сидеть на диете, пить таблетки и не бухать. Не общаемся пол года. И желания нет. И не парит.