Про отдых на Байкале, по честному. Ответ

Данный пост является ответом на пост Про отдых на Байкале, по честному. Суровый российский туризм от человека который там впервые побывал в этом 2021 году, а не жил там когда-то и не относится к этому месту как жители Сочи к морю.


Сперва про то что действительно совпадает с реальностью. Инфраструктуры общей нет, собственно можно сравнить с тем же Крымом или Сочи. Где ты скорее снимешь комнату или номер.

Про отдых на Байкале, по честному. Ответ Отдых, Отдых на природе, Активный отдых, Байкал, Ольхон, Иркутск, Туризм, Длиннопост, Ответ на пост

Мы жили в 2 разных домах. Везде всё достаточно просто, но туалеты внутри, умывальники и тд. Да, есть проблема с водой и как следствие с душем. Очень просят воду экономить и мыться быстро, но это не особо проблема.


В первом доме мы провели первые сутки поездки, в другом двое последних суток, остальное время жили в палатке прямо на льду Байкала.

Про отдых на Байкале, по честному. Ответ Отдых, Отдых на природе, Активный отдых, Байкал, Ольхон, Иркутск, Туризм, Длиннопост, Ответ на пост

Это был поход по льду Байкала на коньках. Да, это отдых)


И самое удивительное, что ты не перестаёшь удивляться красоте этих мест даже спустя неделю пребывания там.

Про отдых на Байкале, по честному. Ответ Отдых, Отдых на природе, Активный отдых, Байкал, Ольхон, Иркутск, Туризм, Длиннопост, Ответ на пост
Про отдых на Байкале, по честному. Ответ Отдых, Отдых на природе, Активный отдых, Байкал, Ольхон, Иркутск, Туризм, Длиннопост, Ответ на пост
Про отдых на Байкале, по честному. Ответ Отдых, Отдых на природе, Активный отдых, Байкал, Ольхон, Иркутск, Туризм, Длиннопост, Ответ на пост
Про отдых на Байкале, по честному. Ответ Отдых, Отдых на природе, Активный отдых, Байкал, Ольхон, Иркутск, Туризм, Длиннопост, Ответ на пост

В последние два дня у нас были как раз описанные автором экскурсии по самым популярным местам Байкала. Дороги действительно асфальта не видели, но всё равно большая часть маршрутов проходит по льду, а по нему ехать классно. Так же катались по льду на велосипедах, очень классные ощущения и куча вопросов сразу к властям центральных регионов кричащим что у нас нет смысла развивать вело инфраструктуру потому что зима половину года. Зимой кататься на велосипеде не только можно, а ещё и очень даже комфортно.

Про отдых на Байкале, по честному. Ответ Отдых, Отдых на природе, Активный отдых, Байкал, Ольхон, Иркутск, Туризм, Длиннопост, Ответ на пост
Про отдых на Байкале, по честному. Ответ Отдых, Отдых на природе, Активный отдых, Байкал, Ольхон, Иркутск, Туризм, Длиннопост, Ответ на пост
Про отдых на Байкале, по честному. Ответ Отдых, Отдых на природе, Активный отдых, Байкал, Ольхон, Иркутск, Туризм, Длиннопост, Ответ на пост

Байкал это прежде всего невероятная природа и ехать туда стоит ради природы. Если для вас отдых это полежать в шезлонге весь день то склонен согласиться с автором того поста, делать вам на Байкале нечего. Тем не менее я в свои 30 был одним из самых молодых в группе, преимущественно люди 40+, а пара человек и за 60 было. Это заблаговременный ответ тем кто считает что такой отдых для молодых.


Ну а теперь касательно огромной части претензий, что Байкал это дорого. Стоимость поездки была 23т.р. В это включен трансфер из Иркутска и обратно, проживание в номерах три ночи, общее снаряжение в походе, питание все 8 дней, экскурсии по самому Байкалу на автомобиле, прокат велосипедов, услуги гида.


Пару раз кушали в кафе, цены очень приемлемые, ни разу небыло чека более 500р, хоть и ели очень много. Сувениров набрал немного бесплатно на самом Байкале)


Дорого это или нет за неделю впечатлений каждый решит конечно для себя, но я лично безумно счастлив что побывал в этом месте, хоть временами и было тяжело.


Всем отличного дня и не забывайте жить😉

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

автор, поясните для меня про "воду просят экономить".

это же Байкал, самый неипический запас пресной воды, а не Крым какой-то.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На Байкале довольно жесткие требования с точки зрения слива использованной воды - ее можно только в септики отправлять, а в яму или не дай Бог в сам Байкал строго запрещено.
Плюс не везде можно подвести воду из Байкала, яркий тому пример остров Ольхон - там реально каждый день воду привозят на водовозах, а в каждом дворе или гостинице есть специальное окошко для залива привезённой воды.
Сам был сильно удивлён, когда узнал.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Им привозят питьевую воду, так как вода из озера не пригодна для приема внутрь. А что мыться то ей мешает?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё она пригодна. На ней и готовят и пьют её. Сами пили ибо тащить с собой запас воды на неделю не реально.

Её нельзя использовать легально скорее так как это заповедник. Трубу от озера не протащить

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хм....вот в Китай бутилированной (а я ещё и про трубопровод какой-то слышал) значит пригодна, а своим, родненьким непригодна значит.

вона как забота о здоровье нации проявляется.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно непригодна. Она практически дистиллированная, без минералов, необходимых организму. Пить то можно, но надолго ли Вас хватит - это вопрос. Если что - живу в Иркутске. На Ольхоне в Хужире делают водозабор подземных вод в том числе поэтому. 

Автор поста оценил этот комментарий
Хм. А я пил воду прямо из Байкала
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверишь! Я 1й раз был в Листвянке, она прям на берегу Байкала. Договариваясь о снятии домика хозяева сразу сказали - баня будет завтра, а сегодня по-быстрому сполоснуться. Я знатно прифигел - вон, Байкал же через дорогу! На что мне ответили, что оттуда не берут - нельзя(почему - не помню!). Ну, это было лет 10 назад, сейчас скорее всего поменялось...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно человек написал) там с этим очень сурово

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку