2982

Про охреневших идиотов2

Я сисадмин и ко мне, само собой, за помощью обращаются знакомые, знакомые знакомых и т.д.

Два месяца назад обратилась женщина, знакомая коллеги с прошлой работы, с просьбой прикинуть компьютер по цене. Нет проблем, прикинул, выслал скрин корзины ей в чат. Что-то не так, давайте поставим больше оперы, потом давайте другой винчестер, потом давайте не m2, а простой ssd и еще полмиллиона вопросов на которые я из вежливости отвечал и разжевывал. Потом написал её муж, и давай по второму кругу все вопросы задавать, да и теперь сборки ему кидать в чат. Сеть/интернет/скорость чтения винчестера/ какой вай-фай лучше всего поставить и т.д. Мозги эти бараны парили мне почти неделю, а в конце концов заявили что, видите ли, им их сосед получше соберет и дешевле, и видеокарта получше будет. Хорошо.

В пятницу с утра, то бишь позавчера, эти бакланы, внаглую (без звонка, без предупреждения) приносят ко мне в офис этот комп, собранный их сраным соседом-долбаебом, и документы на него - типа включается через раз и жутко тормозит. Я чуть не взорвался, и спросил у них, если сосед ваш такой профи, нахрена мне мозги парили и сейчас нахрена ко мне пришли?!?! -хрю-му их ответ - ну думали он дешевле соберет, он радиотехник соображает.

Этот шлемазл (сосед) поставил им обычный жесткий, простой пентиум и новую 3060, при этом он воткнул свой старый блок питания, даже без 6+2пин для видеокарты (он переходник использовал) всего на 350ватт. Плата совсем простая и дешевая, без возможности установки M2, какой смысл брать такую плату - неизвестно.

Только за диагностику взял 2000р. (обычно не беру вообще ничего)

За новый БП и ssd взял 8300р. (учтен выезд, потерянное время на выезд в магазин, топливо)

Работы: установка ОС 3500р./настройка ОС (установка драйверов и программ) 2000р./ установка жесткого диска (просто услуга) 1500р. - прайс х3.



ИТОГ: 9300 чистой прибыли за день.

Вывод: не нужно жалеть идиотов, нужно брать с них деньги.


UPD. Да кстати, подобным клиентам верить нельзя, и диагностику и разборку системника нужно делать только в их присутствии, чтобы они видели что они принесли и что ты у них ничего не украл. Когда они увидят что там было внутри, тогда можно отпускать клиентов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
К 9300 надо было ещё 5000 накинуть,за то что мозгоёбы.Солидарен с тобой полностью.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

хоть один понимающий!

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А во сколько им обошелся этот комп, не спрашивал?

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

у меня документы на него на руках были, брали они не там где хотел (я хотел в ДНС), брали они в местечковой фирме и системник обошелся в 54 тысячи - процессор пентиум :) за 4100р. вроде...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь эра пентиумов закончилась лет 10-15 назад...
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, и Целероны и Пентиумы выпускаются Интел под все новые сокеты. Обычно это бюджетные решения. Целероны - 2 ядра/2 потока, Пентиумы 2 ядра/4 потока. Производительность на уровне i3/i5 второго поколения, для печатных машинок идеально. Встроенное видео тянет контру, танки на минималках.

0
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге попытка сэкономить вышла боком.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И отдельно 20 баксов еще. За унижение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку