Про охрану и немного про жизнь

Эпизод 4 . не заключительный.

Вышел я из прокуратуры. Звонят мне мои коллеги, что были со мной. Они тоже были в прокуратуре. Один из них говорит. Слушай, ты в курсе, кто адвокат этого мальца? Называет фамилию. Пусть «Косыгин». Ё* твою мать! Это был самый высокооплачиваемый, на тот момент, адвокат в области. Он тогда представлял интересы хмм людей, которые колесили на геленвагенах и слушали шансон. То есть адвокат был явно не прост, и заявление в прокуратуру от имени мальца состряпал именно он. Ладно, думаю, хрень какая то мутная и страшная. В верховенство Закона я в общем то верю, но когда все так серьёзно. Думаю, найду себе адвоката. Нашел. Деда около 65 лет. Страдающего алкоголизмом)) (по своим деньгам и зарплате нашел). Мой адвокат сказал, что дело серьезное, наделал копии материалов УД, начал бухать и слился с горизонта)). Меня вызывают в УСБ. Это все происходило в течении недели, я офигевал от того, как можно тупо затрахать человека одними вызовами в кабинеты. Я беру с собой в УСБ брошюру: «Кодекс чести сотрудника полиции». На всякий случай. Захожу в это здание. Стучусь в кабинет номер такой то. Захожу. Там сидит инспектор УСБ, примерно моего возраста. С виду довольно приличный. Проходите, садитесь.. Рассказывайте, как оно было. Я смотрю на инспектора, у него на лице написано: неприязнь, скованность, предвзятость, губы сжаты. Сосредоточен)) Возможно я ошибаюсь, но он очень сильно был напряжён, как минимум. Начинаю рассказывать о том, как я поймал бедного малыша. Получается, уже четвертый рассказ официальному лицу за три дня. Не считая рапортов, которые я написал. Рассказал. Инспектор сидит, молчит, печатает. Я молчу. Он говорит- это всё? Да. Тогда объясните мне следующее: «На каких основаниях Вы усадили подростка в отсек для задержанных патрульной машины?». Хороший вопрос. Я даже не знал что ответить. Я прям растерялся. Говорю, а основания должны быть? Да, должны бать основания..Я говорю погодите, я малость растерялся. Говорит, хорошо. Ладно. Продолжим. Вы делали остановки во время поездки? Говорю нет. Вы долго ехали до отдела? Минут 15. Вы разговаривали с задержанным? Нет. Он с вами? Нет. Хорошо. На каких основаниях вы завели его в помещение для задержанных отделения милиции? Я говорю, простите, а основания какие должны быть? А он «А вы что, не знаете??????», Вы знаете что это должностное преступление, ограничивать свободу гражданина не имея на то оснований, тем более помещать в помещение для задержанных!?!?!?» На тот момент я вообще начал плохо соображать от злости. Говорю, так Вы мне скажите, какие основания то, я сам не знаю, сейчас наговорю на себя!!)) На тот момент я не улыбался. Инспектор-« туда можно помещать лиц, подозреваемых в совершении преступления, лиц в отношении которых ведется дело об административном правонарушении.» Блин говорю, он же подозреваемый в совершении преступления. Какого преступления спрашивает? Ну причинение телесных повреждений, как минимум, -отвечаю. Каких телесных? Кому. Я рассказываю, как общался летом с дедом, и причины, почему задержал мальца. Инспектор записывает. И такой Да Да Да. Да что Вы говорите, о да неужели. В общем я смортрю, он мне не верит. Я говорю : «А Вы сами то Кодекс Чести сотрудника милиции читали хоть раз?» Я что должен мимо деда был пройти? Нахер его послать? Зачитываю ему из Кодекса строки)) Он говорит- это не снимает с Вас ответственности за то, что вы сделали. Что сделал? Пока ничего.. Мы разбираемся. В общем закончил он допрос. Вот тут подпишите. Я прочитываю протокол, или что там в УСБ у них. Говорю тут надо дополнить. Он говорит- что еще? У нас машине ехал свидетель. Какой еще свидетель? Посторонний в машине???? Нет, говорю, потерпевший дед. Он что у вас ехал? Да. Прям в салоне? Да. А он видел задержанного? Да. А задержанные его? Я говорю не знаю. Так что же Вы раньше не сказали. А Вы не спрашивали. И я тут заметил, как инспектора аж преобразило. Улыбка появилась. Стал разговорчивее. Я понял, что дед то, свидетель, оказался в моей патрульке вовремя.)))В общем дополнили мое объяснение и я свалил домой. Дыша свободой так сказать)))гы гы гы.