Про охранников ЧОП

Приветствую, уважаемые пикабутяне.

Рассказать сегодня хочу вам про довольно страшных, в моем понимании людей-охранников ЧОП 6 разряда. Работаю я инструктором по стрельбе в тире города N, и в обязанности мои входит как работа с частными клиентами, так и с охранными структурами, конкретнее же, принимаю я у них зачеты по стрельбе при получении/продлении лицензии. Частный охранник 6 разряда может работать в ЧОПе, имеющем спецсредства, к которым относятся резиновая палка, наручники, защитные жилет и шлем, бесствольное оружие для самообороны, газовое оружие, в том числе аэрозоли со слезоточивыми газами, электрошоки, искровые разрядники. Все это могут использовать и охранники 5 разряда. Бонусом для рассматриваемого разряда является оснащение ЧОПа такими спецсредствами и оружием охранника 6 разряда, как огнестрельное оружие. Стрельбы проводим из пистолета ИЖ-71

Про охранников ЧОП Оружие, Огнестрельное оружие, ЧОП, Охрана, Мат, Длиннопост

Из карабина Сайга-9

Про охранников ЧОП Оружие, Огнестрельное оружие, ЧОП, Охрана, Мат, Длиннопост

Из ПКСК (портативный короткоствольный служебный карабин)

Про охранников ЧОП Оружие, Огнестрельное оружие, ЧОП, Охрана, Мат, Длиннопост

Многие охранники работают много лет в этой сфере, и имеют очень давно 6 разряд. Работают с оружием. И что самое интересное, пользоваться этим оружием не умеют совершенно. Приведу несколько случаев из моей практики.

1. первый случай, и повторяется он буквально изо дня в день. При стрельбе из ПМ (иж-71) я снаряжаю магазин тремя патронами, кладу его на столик рядом с пистолетом, и подаю команду "зарядить!" Ума воткнуть магазин в пистолет хватает у всех, а вот дальше как правило затуп, снимает с предохранителя, и при команде огонь жмет на спуск, но выстрел не происходит. Почему? Да потому как патрон не дослал в патронник. После нескольких щелчков вхолостую, смотрят на меня удивленные наивные глаза, с вопросом-а че не работает то? когда говоришь что патрон надо дослать-удивления еще больше. И это человек в тире отстреляться не может, в спокойной обстановке, а что он будет в экстренной ситуации делать?

2. при стрельбе из Сайги 9, человек вставляет магазин, снимает с предохранителя, досылает патрон, производит выстрел, после чего дергает затвор, и производит еще выстрел. Зачем дергать затвор на полуавтоматическом карабине? В результате один из трех патронов просто вылетает. К концу смены таких патронов у меня штук 8 точно остается.

3. сижу в КХО (комната хранения оружия) заполняю ведомости. Стук в дверь. Войдите. В комнату заходит тело с направленным на меня пистолетом, и радостно вещает-а у меня пистолет заклинил! Я чуть в штаны не наклал от такого... непрофессионализма. Пистолет был изъят, разряжен, охранник (теперь уже бывший) послан на йух, написан рапорт начальству, чтоб этого клоуна к стрельбе не допускали и лицензию не продляли. А ведь мог я и дырку в организме заработать, патроны то хоть и гражданские, да от боевых мало чем отличаются.

Про охранников ЧОП Оружие, Огнестрельное оружие, ЧОП, Охрана, Мат, Длиннопост

4. другой случай, не менее распространенный. Берет охранник пистолет, заряжает, и начинает его разглядывать, как будто видит в первые, при этом направив ствол в мою сторону (стою слева от него). Восторгу моему снова небыло предела, получил он предупреждение и отправился восвояси.


Перед стрельбами всегда спрашиваю, служил ли человек в ВС, и имел ли дело с оружием. Все как один бьют себя пяткой в грудь что да, имел, и снайпером был, и вообще пистолет даже во сне при мне и прочее, по факту же каждый второй, а иногда и первый нарушает ТБ, и вообще с оружием себя ведет как обезьяна. Я понимаю, если это частный клиент, пострелять пришел ради интереса, ему с оружием не работать-но как вот в таких то случаях? Как можно доверять охрану каких-либо объектов, или других людей вот таким чудикам, которые при попытке применить оружие или не успеют этого сделать, если и успеют то не попадут, а в лучшем случае вообще себе что-нибудь отстрелят? Или просто с ним баловаться начнут и натворят дел?

Просьба к работодателям, когда берете на работу человека, выдаете ему оружие, убедитесь получше, что он действительно серьезно к нему относится, и умеет с ним обращаться! Наличие лицензии этого не гарантирует!


И да, не все такие. Есть толковые ребята, но мало. Нормальные серьезные парни в основном в РоссИнкасс или ГазПроме, если читаете это, вам привет, и никаких претензий!))


Пушки-детям не игрушки. Не стоит шутить с ними.

(текст мой, вото мое, тег мое)

Про охранников ЧОП Оружие, Огнестрельное оружие, ЧОП, Охрана, Мат, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А как тогда выстрелить, чтобы патрон дослался?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Второй патрон досылается автоматически, при выстреле первого. А первый надо вручную.
Автор поста оценил этот комментарий
Затвор надо передернуть, потом уже стрелять.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так бы и сказал, не заряжен. А то не дослал патрон - страно звучит.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не странно, а технически-профессионально правильный термин. Не дослан

2
Автор поста оценил этот комментарий
Он заряжен но к стрельбе не готов. Не дослал патрон заучит какраз как положено
1
Автор поста оценил этот комментарий
Магазин с патронами вставлен- оружие заряжено, но патрона в патроннике нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну если доебаться, то не заряжен - это без патронов, а когда магазин снаряжен, но патрон не в стволе, то он не дослан. Ну это уже частности

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку