Про оказания медицинских услуг

Так уж получилось, что в начале июня я умудрился сильно удариться локтем. Оказав себе первую помощь(шина, перевязка, косынка), я направился в ближайший травмпункт, так как заподозрил перелом, а в этом я ветеран(2 перелома руки, 4 перелома ног, все закрытые и в разных местах). Первой ох*ительной новостью стал вовсе не диагноз, а факт того, что тот самый травмпункт давно прикрыли, и сейчас там монетка. Я не растерялся и заюзал 2ГИС. Оказалось, что ближайший ко мне травмпункт находится в другой части моего района, а это минутах в 25 от меня. Добравшись до него, я находился в очень хреновом настроении, даже прокручивал в голове фильм "127 часов". Еще больше меня обрадовало, что этот травмпункт единственный на всю округу, обслуживает 2 больших спальных района, и очередь там соответствующая. Всего там было 2 кабинета травматолога, 1 рентген кабинет. Короче, шаражка 2х2. Своей очереди я ждал час. Напомню, боль при переломе дикая, а я не принял анальгетик. Когда настала моя очередь, в кабинете я встретил хипстера-дровосека. Он сразу сбагрил меня скорой, которая за 5 минут до этого привезла очередного наркомана с проломанной головой. Дальше были веселые покатушки на древней скорой, на которой успела покататься еще моя прабабка. Все скрипело, на поворотах меня кидало во все стороны, а машина подпрыгивала буквально от каждой кочки. Представьте: у вас сломана рука и вас мотает во все стороны. Доехав до больницы, оказалось, что я там нах не нужен, так как больница обслуживает совсем другой район. Медик скорой пох*истически смотрит на меня и говорит: "ошибочка вышла." Доехав наконец до нужной больницы, в кабинете я обнаружил уже не хипстера-дровосека, а метросексуала. Наконец мне поставили точный диагноз: надмыщелковый перелом плечевой кости со смещением отломка(я догадываюсь о причине смещения). Мне попытались вручную вправить отломок и наложили гипс со словами: "авось отломок встал куда надо".  

Про оказания медицинских услуг Лето, Перелом, Локоть, Мыщелок, Гипс, Реабилитация, Медицина, Больница

Как я понял, отломок откололся где-то справа. Через пару недель я явился на плановый осмотр в местную поликлинику по месту жительства к травматологу. Местный травматолог даже не осмотрел меня и не спросил о состоянии, а на мои вопросы даже не отвечал толком, и заполнив лист, отправил меня восвояси. Можно было б подумать, что там сидит доктор Грегори Хаус, но нет. Просто травматолог, который раньше был заведующим отделением в другой больнице, которого, видимо, тырнули с работу, и теперь ему остается только быть простым травматологом в захудалой поликлинике, хотя он со еще страдает завышенным ЧСВ. Сегодня мне наконец сняли гипс, на все вопросы по реабилитации и общем состоянии он опять не отвечал и отправил восвояси. Я накатал жалобу и пошел домой. Сейчас вот ищу программу тренировок по разрабатыванию руки и адреса местных реабилитологов. Еще минимум месяц я не смогу пользоваться рукой.

Несколько советов:

1. Избегайте переломов и других травм летом, иначе прое*ете все лето.

2. Если есть возможность, используйте связи, чтобы попасть на приём.

3. В обычных больницах и поликлиниках плохое качество оказания помощи(что понятно, учитывая ситуацию вокруг медицины в Рашке), если есть деньги, обратитесь в частные.

4. При переломе не скупитесь на полиуретановый гипс.

5. Требуйте у врача план выздоровления.

6. Попросите знакомых подвезти вас до больницы.

Добавлю, что однажды у меня случился аппендицит, но медик из скорой не горел желанием меня госпитализировать. Благо, матом и криками я добился госпитализации. Потом между госпитализацией и операцией прошло около 3 часов, на дворе ночь, очередй нет, просто дежурные врачи гоняли балду. Потом меня сразу поволокли на хирургический стол, толком ничего не объяснив, от чего я совсем забыл предупредить родителей, что их сына сейчас будут резать. Мне вкололи анестезию, не спросив, есть ли у меня аллергия или заболевания, от которых я могу стать "призраком больницы №13". Очнулся я в загаженной палате, почти не соображал и не контролировал тело(отходняк). Никто не присматривал. Соседями были наркоман со СПИДом и алкоголик с циррозом. Благо, я рос в плохом районе и умел общаться с этим контингентом. Выписался я после 2-х недель, ибо главврач в ответ на жалобы по поводу оказания медицинских услуг(все капельницы и уколы я ставил сам, ибо 1 раз промахнулись, а позже от соседей я узнал, что тут одни садисты) и общем состоянии палат(даже туалета) он посылал меня в жопу и запрещал выписываться.