Про Одалживателей.

Нет, история не про тех, кто одалживает деньги и не возвращает. История про мелких одалживателей. Бомбануло.


«О, расческа, я возьму у тебя, ок? А то свою забыла». Мелочь, верно? Но ЭТО МОЯ, СУКА, РАСЧЕСКА, МОЯ! Моя расческа, моя ручка, мой кулек. Почему люди не понимают, что есть пределы личного пространства? Мои вещи – мое пространство! Попроси поделиться перед тем, как брать и я скажу: «Нет, расческа – средство личной гигиены, поэтому не дам». Иначе не было бы этой сцены, когда я выдираю из рук уже поднесенную к голове расческу, и возмущенного «сумасшедшая» в спину.


И канцтовары на Моем столе тоже МОИ!! Вон там, в офисном шкафу есть все то же, что и у меня на столе. И даже больше, и лучше, и новее. С этим борюсь путем подписывания: подписаны линейка, на ножницах глазки, завитушка корректором на калькуляторе.

А вот мой сотрудник интересуется, кто ему сделал такую подлянку и соединил все скрепки в цепочку.

- Я, - говорю, - соединила.

-А за что ты сделала мне такую пакость? - спрашивает

- А это не Вам, это мои скрепки, которые Вы взяли из моего бокса, а не из вон того шкафа.

И вся цепочка перекочевывает ко мне обратно.


Я не жадина. И никогда ею не была, угощала сотрудников вкусными мидиями, потому что вкусняшка, потому что не жалко. Заказывала пиццу в компании за свой счет, просто потому что такое настроение. Могу подарить свой шарфик, если он приглянулся кому-то. Но ЭТО ТОЖЕ МОЙ ВЫБОР, КОМУ ДАРИТЬ!


Вообще, у нас на работе принято угощать, часто кто-то что-то приносит. Но обедом, уважаемая, я сегодня с тобой делиться не стану. Вчера делилась, а сегодня не стану. Потому что, если поделюсь, то мне не хватит на завтра, а готовить сегодня вечером времени нет, а питаться в кафе я не любитель. Да, мне жалко поделиться обедом, потому что это принесет дискомфорт в мое личное пространство.


И сегодня бомбануло: у меня есть кулек. Жутко удобный. Он ровнехонько становится в машине между огнетушителем и инструментами, вот тютелька-в-тютельку. Такие надо специально выискивать. И да, у меня его забрал кто-то, кому этот кулек нужен. ДА ЕПРСТ, мне не жалко кулька, мне жалко ЭТОГО кулька. Он мой!! Попросила вернуть мнеего демонстативно отдали. Сейчас на меня косо поглядывают, мол, кулька пожалела, долбанутая.


О, чашки – это вообще отдельная тема для поста. Не могу на работе помыть чашку, потому что, если она мытая, ее обязательно кто-то возьмет попользоваться. О, а вот рядом с Моей не моя немытая чашка на Моем столе. Кто-то пришел, посидел на Моем стуле и оставил в подарок немытую чашку. Маша и медведи "Кто спал на моей кровати?". Это так мило, прям бесит.


Почему людям так сложно понять, что личное пространство каждого заканчивается там, где начинается личное пространство другого человека? И неважно, что ты меняешь в личном пространстве другого человека: время, деньги, вещи, запахи. Для близких мне людей действительно ничего не жалко. Да, кума, ты будешь всегда желанной в моем доме, живи хоть год, хоть два, потому что тебя я люблю и крестника люблю и, чтобы он не уничтожил в доме мне не жалко. И мужа люблю, с ним делюсь всем, что есть. Но…


…«Вон стоит моя сумка, там найдешь документы». Ну, с какого перепуга я должна рыскать в твоей сумке? Мне это неприятно, я тебя второй раз в жизни вижу, чтоб шариться по твоим вещам. Я не хочу смешивать два наших личных пространства и даааа, этот непонимающий взгляд, когда я приношу его сумку и прошу самому найти документы.


Может, это признак социопатии? Не знаю, но иногда кажется, что проще не подпускать людей вообще к себе, чтоб тебя считали сумасшедшей, жадиной, дурочкой, чем мириться с их грубым вторжением в твою зону комфорта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий

Делиться обедом - это вообще за гранью моего понимания.

Ладно там, угостить конфетками, или испечь торт и принести коллегам кусочек для дегустации и сбора отзывов. Но чтобы отсыпать из своего контейнера гречки и полкотлетки - это как?

И чашку я свою никому не дам, и пилку для ногтей. И канцтовары мои никто со стола не возьмет, это нормально.

Пысы: было такое, что кто-то иногда юзал мою тарелку и столовые приборы, когда они хранились на общей кухне. Проблема была решена, уогда посуда перекочевала в личную тумбочку.

раскрыть ветку (55)
72
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в студенческие годы в комнате жила девушка Оксана. У неё вообще ничего своего не было. И границ не было.

Измазала на себя новый набор дорогой косметики. Брала чужое полотенце в душе. Однажды очень обиделась на меня, что я СВОИМ полотенцем после мытья вытерлась вся. Надо было сначала вытереть лицо и голову, потом отдать полотенце ей, чтобы она вытерла свои лицо и голову, и только потом вытирать тело и задницу. Посылали, она не понимала. Брала одежду без спроса, даже нижнее бельё как-то ухватила. Босоножки подружкины надевала. Какие-то вещи прятали, но не спрячешь же все личные вещи в общажной комнате.

Но пуще всего прятали зубные щётки. Потому что она несколько раз чистила зубы чужой зубной щёткой. Берёшь утром щётку - мокрая. "Оксааан!!! Щетку мою брала?" - "Ага, спасибо!"... пля... чистишь зубы пальцем, прёшься в магазин. "Оксан, можешь мою щётку совсем забрать, пусть она твоя будет". Но нет, утром идёт в умывальную комнату и берёт РАНДОМНУЮ щётку.

Приходилось прятать.

Обед... обед - фигня.

Каким счастьем сопровождалось её отселение...

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Мне коллега рассказывала, когда в приемке вместе работали (она была на курс младше) про свою соседку, которая тоже ничего своего не покупала и пользовалась чужим. В очередной раз без спроса намыла голову шампунем моей коллеги, и шампуня явно не пожалела, на её гриву половина нового тюбика ушло. Коллега ночью приходит с работы, идёт в душ, видит это непотребство и у нее срывает крышу. Злющая идёт в комнату и спрашивает у той девки "У тебя шампунь свой есть?". Та говорит "Неа, нету, я твоим моюсь", и получает выдавленные остатки шампуня на голову и постель, плюс оплеуху сверху. Причем она даже не обиделась, просто у коллеги больше ничего не брала.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Решила недавно от нечего делать прочитать книгу. Не читала, кино смотрела отрывками. Перестала читать после момента, когда она все повытаскивала из чужих тумбочек и с аппетитом сожрала. А все остальные - единоличницы) Я даже не поняла, нам хотели показать ее диковатость или наоборот, что все общее должно быть, советский союз, дружба, общая нищета и все такое) Разбираться не захотелось, противноватая героиня. В детстве зато подобные советские книжки обожала!  

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пыталась смотреть этот фильм ровно до этого момента. Поведение героини просто взбесило! Дальше не осилила.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной работала такая. Выросла в детдоме. Там все колхозное.

Это был пиздец. Запросто могла начать ковыряться в сумках и ящиках стола "девочки, у меня течка, есть у кого прокладка? О, конфетка с орешками, обожаю такие. Ух ты! Кто-то до сих пор ментоловые курит! Вспомню молодость. "

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А вот кстати... если она детдомовская, это многое объясняет.

Про семью не рассказывала.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут подумала... может, и у ТС весь коллектив детдомовский?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Течка, от одного слова применимого к себе, человеку, тошнит нахуй. Что за пиздец.
30
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз меня накрыл псих и, я попросила не трогать мою ручку, т.к. мой почерк просто ужасен и только тонкая ручка спасает, а ее постоянно утаскивали.

Меня вызвали к начальству и при всех отчихвостили, что В ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ У ТЕБЯ НИЧЕГО НЕТ.

Я расстроилась, купила себе все канцтовары и вернула в бухгалтерию их те что выдали, но за компом продолжали тусить

раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А я специально покупаю себе сама ручки, которыми удобно писать и не оставляю их в открытом доступе: или в тумбочке под замком или, если ухожу в отпуск, просто забираю с собой.

раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мудрость приходит с опытом)

раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто меня этот коммунизм тоже выбешивает. И не важно: казённые вещи на рабочем столе лежат или личные. Казённые выданы для обеспечения моей нормальной работы, и я не должна бегать по офису в поисках скрепок, степлеров и калькуляторов. Ну а личные, считаю, вообще неприкосновенны.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Есть же еще ответственность. Твой комп на то и твой-попробуй докажи если отчет нахер удалят.

У мужа было неприятно: когда ушел на совещание, к нему в кабинет срочно зашли что-то там с почты отправить и положили свои доки на стол, а потом унесли. С его документом. Важным документом. Искали всем отделом.

А кабинет то был заперт, до последнего не сознавались, пока он не проверил исходящие в почте, лол

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кабинет заперт, а комп не заблокирован?? Это как? И почему?

Поднял жопу с кресла - блокируешь комп. Это как посрать и вытереть задницу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может под своим логином зашли?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отправленное письмо было в его исходящих, так что нет

5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня еще бесит, что когда спрашивают всех раз в месяц кому что из канцелярии заказать, все говорят, что ничего не надо, и я одна пишу список на 100 позиций, а потом, все пытаются спиздить то, что ты заказал.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так же, только с расходниками типа диска для болгарки, винтики, скотч малярный, биты, мелкий инструмент...а удлинители вообще молчу, дай на 10 минут, опомнился через два дня, когда он уже чуть ли не по рукам пошёл. Какого хрена блин? Я не жадный вроде, но когда заметил, что люди перестали парится и сразу идут ко мне, если что то надо, перестал делится... Надоело, я для себя заказал определенное количество опредкленных вещей, почему я должен всем этим делится? Мы все работаем, почему я подумал о том, что мне необхрдимо и заказал, а людям проще у других выпросить...
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы выпросить... Ушла я как-то в отпуск, прихожу на рабочее место - нет моей машинки для денег, старая какая-то стоит, звоню девочке, которая на моем месте сидела, она говорит, что ничего не меняла. Пошла по отделам, нашла свою машинку. На мой вопрос, зачем взяли, получила ответ, что у меня новая, не прихерели ли я. А то, что все машинки куплены в одно время, как-то все подзабыли, только я на свою обслуживание вызываю и мою-чищу - это все забыли. При том, когда приходит парень на чистку машинки, всегда спрашивает, надо ли еще кому почистить, все молчат. Через пару дней машинка у коллеги пропустила фальш.купюру, угадайте, кто остался виноват?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наглость - второе счастье :)
Автор поста оценил этот комментарий
И вообще, тебе жалко что ли?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко. Очень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жадина :)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ручки это прям беда. Люблю определенный тип, выпросила у коллеги (его жена нашла подобные и закупила их детям, принес пару штук. Берегу как зеницу ока). А у начальницы - клептомания на ручки, постоянно их таскает за свой стол. Прихолится внаглую подходить к ее столу и забирать СВОЮ ручку. При том, что полный шкаф канцтоваров! Иди и возьми хоть 20 штук - так неет, надо мою утащить.

А еще БЕЗУМНО бесит ее дибильный прикол: сядет за мой комп, обязательно поднимет на клавиатуре ножки, поработает/поищет что-то, а затем очистит МОЮ корзину! Ну нахера??? И дело не в том, что я храню там важные документы (как в баяне), просто не понимаю смысла этого действия. И бумажки мои ооочень часто на столе перекладывает в нужном ЕЙ порядке. И гостей может чаем угостить из чужой кружки - хотя в шкафу стоят ничейные, именно для посторонних, а так у каждого - кружки свои, разные, их все знают, где чья, и не трогают. А она прям как назло это вытворяет.

Я ушла в отпуск, спрятала свою кружку в дальний угол своего стола. Очень надеюсь, что хоть она останется нетронутой, не будет же мадам рыться в моих личных вещах... хотя хз
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда болела гепатитомС моя чашка была неприкосновенной )))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, ничего страшного нет в том чтобы пользоваться одной посудой с больным гепатитом C:)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тиха! Не пали контору!

20
Автор поста оценил этот комментарий
было такое, что кто-то иногда юзал мою тарелку и столовые приборы, когда они хранились на общей кухне. Проблема была решена, уогда посуда перекочевала в личную тумбочку.

Я вообще решила эту проблему покупкой одноразовых тарелок, которые так же положила в личную тумбочку и закрыла на ключ. Чай-кофе у меня так же под замком, т.к. неоднократно видела, как оголодавшие к вечеру сотрудники, проходились по чужим тумбочкам в поисках печенюшек. Брррррррррр.....

раскрыть ветку (21)
31
Автор поста оценил этот комментарий

У нас до тумбочек не доходило, это табу, но из общего холодильника стабильно отливали молоко из открытых пакетов или брали кетчуп/майонез или конфеты-печенье (то есть что можно незаметно взять). 

Однажды утром я пришла с адским недосыпом на работу, еле на ногах стою, побрела на кухню кофе с молоком выпить (черный вообще не могу), а тут какая-то сука остатки моего молока слила и пустой пакет оставила.  Было так пиздееец как обидно, а я еще беременно-ранимая была, хотелось разъебать всех. Повесила в кухне объявление в стиле "пидарасы, работающие в банке на приличной зарплате, не будьте бичами, хватит пиздить мое молоко", купила новый пакет молока, полржила в два непрозрачных пакета и обклеила стикерами "не трогать", "выпьешь - прокляну" и прочее.  Помогло))

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

О, напомнило: на прошлой работе сотрудница приносила молока точно на порцию в баночке каждый день. Ибо тоже задолбло по утрам не находить его в общем холодильнике.

Про майонезы-кетчупы в холодильнике - вообще песня: всё вокруг колхозное, всё вокруг моё...

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на работе с коллегой на двоих всегда покупали кетчуп, и постоянно его жрал кто-то. Однажды мы вечером ебанули туда ацкого перца, не помню какой у него уровень по шкале, но блевануть можно с капли в чистом виде. На сл день нашли одного сотрудника в туалете, в соплях, слезах и тд. Больше кетчуп не брали.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так мужики в молоко не знаю что подсыпали, но на следующий день в мужском санузле в одной из кабинок как будто что-то взорвалось 😂, а потом в ту кабинку стенгазету повесили на эту тему.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мама рассказывала, будучи студентом-медиком, как они практиковали «спящий засранец»))) Уж не знаю, правда ли, но причин не доверять нет) При случае спрошу.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Коктейль "Спящий засранец": 50 грамм снотворного + 50 грамм слабительного
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В качестве слабительного фенолфталеинчик. Самый быстро работающий.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Молоко - тоже тема. Я непротив делиться молоком, я против того, что, когда я хочу кофе с молоком, то его никогда нет. Блин, ну взял, ну хоть скажиииии, я бы по дороге на работу зашла бы, купила, а теперь надо снова переться в магазин!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

у мужиков такая-же беда помимо еды, канцелярщины ещё и с инструментами.


Из общедоступной на отдел коробки постоянно что-то пропадает, пассатижи и кусачки уходят по 3 штуки в год, даже меченые!!!! Та-же херня с отвёртками. Взял поработать в другом кабенете? Да радибога, только возвращай, а не бросай в том-же кабинете валяться! Так нет-же! Бесит.


Специально купил себе дешёвенький набор отвёрток, но в коробке-чемоданчике. Пропала одна редко нужная отвёртка - оказалось взял коллега и сломал (ну они правда слабенькие), сознался только после опроса. Остальное пока тьфу-тьфу-тьфу на месте.


Больше всего взбесило когда обнаружил в ящике пустую трубку от смотанной туалетной бумаги. В туалете бывает заканчивается + использую вместо бумажных полотенец руки вытереть или когда пролил что-то. В тот период были проблемы с геморроем, специально купил супер-пупер мягонькую, иначе АДСКО БОЛЬНО. Смотать/израсходов и трубку кинуть обратно по-моему это пиздец. Строил всех с неделю.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На одной прошлой работе с майонезами-кепчуками была совсем другая ситуация: открываешь холодильник, а их там из двери куча валится на тебя. Видимо, покупали, а потом забывали где чей и покупали снова, порочный круг замкнулся)

1
Автор поста оценил этот комментарий

майонезы-кетчупы это да - открываешь холодильник берешь пакет майонеза и тактильно ощущаешь, что он заметно похудел, после того, как я брал его в последний раз, начинаешь предъявлять - в ответ слышно: "да ладно чё те жалко, мы тут у тебя от силы 2 раза в неделю бываем". Только я заебался уже майонезы покупать через каждые 2-3 дня

6
Автор поста оценил этот комментарий

А беременным можно кофе?

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно в разумных количествах.

Но даже если нельзя, то это личное дело каждой беременной.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да я просто в сериале видела, что типа нельзя. А загуглить лень было.

Спасибо

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы нашли, чем руководствоваться))

Вообще, общепринятая позиция, что кофе на ранних сроках может спровоцировать выкидыш.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не то чтобы руководствуюсь)

Просто по умолчанию-  либо беременным заприсчино фсё, либо жрут все подряд и побольше.

А так как в окружении нет беременных и инфу пассивно черпать неоткуда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Беременным можно даже пиво с низким содержанием алкоголя, этиловый спирт все равно не попадёт ребёнку, организм его быстрее усвоит чем что-то достанется плоду.
19
Автор поста оценил этот комментарий

У моей мамы на работе кто-то начал пиздить продукты и даже воду (которую она сама в личный кулер покупает) из ее кабинета, где она сидит одна! Просто брали у охраны ключ и открывали кабинет, когда ее нет.

раскрыть ветку (3)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она таким образом и добилась исключения из правила "все должны сдавать ключи". Теперь не сдает.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тут от воспитания и менталитета все зависит.

В моей семье, с раннего детства не только бабушки, но и родители приучили - у каждого свои вещи, включая чашки, ложки и полотенца. Категорических запретов не было, но как привычка - укоренилась глубоко.

Дальше будет история, не политоты ради, а примера для:

И вот в 1999м попадаю я с подружками летом в пионерский лагерь, на Азовском море, что на Украине. А там другие порядки: дети в каждом отряде все свои вещи, ВКЛЮЧАЯ КУПАЛЬНИКИ И ИСПОДНЕЕ, складывали в общую кучу и считалось нормой оттуда одеваться. Мы были в старшем отряде, достаточно взрослые и самостоятельные. Поэтому, когда у нас в русской палате девочки получили отказ участвовать в этой складчине - разгорелись нешуточные страсти, основное обвинение - мы жмоты! Хорошо, хоть вожатые как-то разрулили этот конфликт

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Директор лагеря был цыганом? "Кто раньше встал, тот красивее всех оделся"?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка, но нет)

видели бы вы, какие баталии барышни перед дискотекой устраивали

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли только от воспитания. В моей семье не было ни у кого личной посуды, не было личных полотенец для рук, но у меня обязательно должна быть своя кружка и тарелка. Причем членам семьи на эту мою просьбу стабильно много лет насрать. Пару раз в год приезжаю к ним в гости. Каждый раз вижу, что МОЕЙ кружкой эти полгода пользовались. Покупаю новую. Через полгода - то же самое. Демонстративно подарила им всем по кружке однажды, тоже не помогло.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мои дедушка и бабушка, каждый раз, как приезжаю, ищут мою кружку по всей квартире, потому что спрятали куда-то, а вот кудааа? ) Так что точно знаю, что никто, кроме меня ее не использует ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку